Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Растворившийся спиртзавод

Ликвидация ООО «Сканди» может лишить налоговиков возможности взыскания

Иван Григорьев

27 января ООО «Сканди» начало спор с инспекцией ФНС по Железнодорожному р-ну г. Самары (ИФНС) в арбитраже. Фирма требует провести государственную регистрацию записи в ЕГРЮЛ о своей ликвидации. Налоговая отказывает, т. к. в этом случае «Сканди», скорее всего, избавит себя от обязанности выплачивать около 34 млн р. По всей видимости, в таком развитии событий могут быть заинтересованы владельцы спиртзавода, занятые в структуре алкогольного бизнеса Александра МИЛЕЕВА.

ООО «Сканди» (ИНН 6367049192), зарегистрированное по адресу: г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 131, оф. 3, в своем заявлении требует признать незаконным решение ИФНС от 19 декабря 2011 г. Этим решением ИФНС отказало «Сканди» в государственной регистрации записи в ЕГРЮЛ о ликвидации общества. «Сканди» намерено через суд обязать ИФНС зарегистрировать сведения о прекращении деятельности общества в связи с его ликвидацией. Согласно ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Сканди» значится Елена Чернова. 25 ноября 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись, что компания находится в стадии ликвидации. Хотя информации о появлении ликвидатора в лице Василия Мищанюка появилась в обществе раньше — с 21 апреля 2011 г.

Одновременно с подачей от ООО «Сканди» в конце декабря 2011 г. вышеуказанного заявления общество заявило ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер. Истец предлагал запретить какие-либо действия, направленные на взыскание доначислении по другому решению ИФНС — №11-11/023 от 30 сентября 2011 г. Ходатайство было мотивировано тем, что в решении от 19 декабря 2011 г. ИФНС ссылалось на сумму задолженности в размере 33,78 млн р., которую «Сканди» расценило как доначисления налогового органа.

Решение ИФНС от 19 декабря 2011 г. об отказе в госрегистрации сведений о ликвидации, обжалуемое заявителем, по мнению представителей ООО «Сканди», создало обстоятельства, при наличии которых возможно причинение «Сканди» значительного ущерба. Т. е. фактически «Сканди» дало понять, что заинтересовано в ликвидации, потому что не хочет нести ущерб в виде налоговых выплат. Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения.

На 16 февраля в арбитражном суде намечено рассмотрение еще одного заявления от ООО «Сканди» к ИФНС. В нем истец требует отменить еще и решение №11-11/023 от 30 сентября 2011 г. о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одновременно с подачей этого заявления 17 января «Сканди» также обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер. Меры заключаются в приостановке действия оспариваемого решения (взыскание доначисленных сумм налога и пени за счет денежных средств организации) до вступления решения суда в законную силу. В обоснование необходимости обеспечительных мер заявитель указал, что взыскание доначисления фактически парализует деятельность предприятия. Однако суд вновь оставил ходатайство «Сканди» без удовлетворения, т. к. фирма не подкрепила свои опасения доказательствами.

Основным видом деятельности ООО «Сканди», имеющего уставный капитал 50 млн р., по классификации ОКВЭД, является «производство этилового спирта из сброженных материалов». Спиртзавод контролируют лица, помогающие развивать алкогольный бизнес бенефициару ГК «МиКо» и комбината «Родник» Александру Милееву. Так, бывший ранее директором ООО «Сканди» Сергей Лапшин в настоящий момент руководит и выступает учредителем спиртзавода ООО «Рождественское» и производящего сырье ПО «Раздолье».

Учредитель ООО «Сканди» Елена Чернова одновременно работает генеральным директором ЗАО «Родник Финанс». Единственным акционером ЗАО «Родник Финанс» до своего банкротства было ОАО Самарский комбинат «Родник». Преемником комбината «Родник» является ООО Самарский комбинат «Родник» (СК «Родник»).

В СК «Родник» 2 сентября 2011 г. в очередной раз произошла смена номинальных учредителей. Сейчас комбинат в равных долях формально принадлежит Владимиру Ханикаеву, Алексею Гусеву и Александру Николаеву. С 9 декабря в СК «Родник» сменился и директор: вместо Николаева был назначен Вячеслав Надеин. Присутствие этих малознакомых широкой общественности лиц у руля «Родника» не должно вводить в заблуждение — все они являются наемными менеджерами Милеева.

По всей видимости, наиболее ликвидных активов в ликвидируемом ООО «Сканди» уже нет, а скорейшая ликвидация «Сканди» выгодна владельцам спиртзавода. Это позволит им не исполнять то, о чем заявило в своих решениях ИФНС. Если ООО «Сканди» выиграет текущие судебные процессы, то для НФНС может возникнуть риск не получить вышеуказанные доначисления.