Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Предотвращают спекуляцию

Депутаты СГД занялись землей

Татьяна Федорова

31 января на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) в первом чтении был одобрен проект изменений в областной закон «О земле». Законопроектом ограничивается количество участков, которые можно получить бесплатно. Теперь количество участков планируется снизить до двух. По мнению депутатов, законопроект рассматривается с целью ограничить спекуляции землей.

Законопроектом предлагается ограничить количество участков, которые могут бесплатно предоставляться в собственность. На данный момент один человек имеет право безвозмездно получить до семи участков по разным основаниям. Среди таковых — ведение как фермерского, так и личного подсобного хозяйства, садоводство либо огородничество, животноводство, а также дачное и индивидуальное жилищное строительство. Причем люди сами определяют категорию земельного участка, который предоставляется в безвозмездную собственность. Депутаты посчитали, что это может служить причиной для спекуляции землей. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Ларионова, законопроект предусматривает возможность бесплатного получения не более двух земельных участков.

При этом такое право возникает только при условии отсутствия у человека земельного участка, предназначенного для тех же целей, даже если он приобретен за деньги.

Кроме того, в проекте законопроекта определены и категории граждан, которые могут бесплатно получить территорию. Законопроект предусматривает новые условия бесплатного получения земли для молодых специалистов. Теперь они могут получить в собственность участок для ИЖС только в случае заключения ими трудового договора на срок не менее трех лет. Кроме того, существует еще одно условие — получатель земли должен работать в сельскохозяйственной организации или крестьянском хозяйстве и эта работа для них будет являться основной. По словам Александра Ларионова, это будет способствовать поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Законопроект бурно обсуждался на заседании СГД. Некоторые депутаты высказали предположение, что законопроект будет ущемлять права граждан. Депутат СГД Галина Светкина поинтересовалась, есть ли гарантии, что молодые специалисты получат землю, пригодную для жилья и работы, а не участки на пустыре без всяких коммуникаций.

По мнению первого вице-спикера СГД Валерия Трояна, в представленном законопроекте существует ряд недоработок и противоречий. «Я считаю, что закон нужно принять в первом чтении. Но ко второму нужно подойти более тщательно. Я призываю вас всех принять самое активное участие в работе над законопроектом», -заявил Троян. По словам председателя СГД Виктора Сазонова, к следующему пленарному заседанию будет представлен анализ практики применения закона, в частности, статистика бесплатного получения земель в собственность гражданами в 2011 г. «В данном случае у нас стоит задача: с одной стороны, не допустить никаких возможностей спекуляции землей, но и не допустить ущемления интересов наших граждан», — резюмировал Виктор Сазонов.

В итоге было принято решение принять законопроект в первом чтении. Ко второму чтению он пройдет обсуждение во всех комитетах СГД. Кроме того, будут проведены дополнительные согласования с представителями муниципалитетов.