Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

«Долгий ящик» для тендеров

В Ставропольском районе умеют освоить средства в конце года

Екатерина Михасенок

Сегодня в Ставропольском р-не Самарской обл., во многом из-за проволочек при проведении процедуры тендеров, имеются сложности с освоением бюджетов сельских поселений (с. п.). Работы в рамках заключенных муниципальных контрактов начинаются, как правило, в конце года. Судя по всему, администрация района в лице главы Александра ПУЧКОВА (на фото) умеет при желании отстраниться от решения этих проблем. В результате работы проводятся подрядчиками с нарушениями технологий.

Из отчета об исполнении бюджета за 9 месяцев 2011 г. стало известно, что администрации с. п. Ставропольского р-на не успевают осваивать средства в рамках проведения работ, основанных на муниципальных тендерах. Мероприятия переходят на четвертый квартал. Особенно это касается довольно крупных, в масштабах с. п., контрактов.

Весьма показателен случай в с. п. Васильевка. За 9 месяцев по сфере ЖКХ было исполнено всего 16,3%, т. е. 1,6 млн р. из выделенных 13,7 млн р. «Администрация с. п. Васильевка озаботилась заблаговременно, а именно: опубликовала извещение открытого аукциона 18 августа 2011 г., но ООО «СВ групп» уклонилось от подписания контракта в регламентированный срок 23 августа 2011 г.», — сообщает глава с. п. Васильевка Юрий Писарцев. — И контракт был подписан со следующей организацией по списку участников аукциона 14 сентября 2011 г. — ООО «Инженерные системы». По причине долгих согласований с Тольяттигазом связисты, электросети, МП «СтавропольРесурсСервис» (СРС), из-за которых строительство затянулось и началось только 25 октября».

Относительно одного из участников аукциона, который, по версии главы с.п. Васильевка, стал виновником затянувшихся работ — ООО СК «СВ групп» — следует отметить, что компания имеет опыт работы с муниципалитетами. На официальном сайте компании содержится информация о некоторых проектах, к примеру, выполнение работ по капитальному ремонту МУЗ «Городская больница (ГБ) №5 в г. Самаре, выполнение работ по капитальному ремонту теплосети МУЗ «ГБ №4» в г. Тольятти.

По данным выписки из ЕГРЮЛ, уставным капиталом ООО СК «СВ Групп» владеют: Сережа Айрапетян — 40%, Вардан Варданян — 60%. Последний также является директором. Примечательно, что Варданян также являлся директором еще одной компании с созвучным названием ООО «СВ групп». В настоящее время в отношении этой организации ведется конкурсное производство. В рамках процесса включены требования кредитора — ФНС России — в размере 5,3 млн р. Из чего напрашивается вывод, что компания могла не платить налогов. Кроме того, затронуты интересы мэрии г. о. Тольятти, которая также проходит в деле как кредитор. Вероятно, долг перед мэрией мог возникнуть ввиду неисполнения части работ в рамках муниципального контракта.

Однако в сложившейся ситуации показательна роль МП «СРС». Не секрет, что на МП «СРС» возложены функции и задачи банкротного МУП «Ставропольжилкомхоз». Директором и того и другого муниципального предприятия является Александр Жданов. По каким причинам учреждение, существующее за счет муниципального бюджета, — МП «СРС» — создает препятствия в работе администраций с. п., непонятно. Но к чему ведет такая несогласованность — известно: на строительство водопровода в Васильевке оставалось два зимних месяца 2011 г. Безусловно, это не могло сказаться на качестве. «Т. к. часть работ проводилась во время мороза, то уплотнение грунта и отсыпка щебнем не производились», — комментирует Юрий Писарцев.

Комментарии

Вардан ВАРДАНЯН, директор ООО СК «СВ Групп»

- У нас возникли технические проблемы в административном здании, в результате которых отсутствовала возможность подписать электронной подписью и прикрепить на электронной площадке данный контракт.

Александр ПУЧКОВ, глава м. р. Ставропольский Самарской обл.

- При выполнении работ по строительству водопровода в с. Васильевка требовались согласования, предусмотренные действующим законодательством не только с МП «СтавропольРесурсСервис», но и с другими заинтересованными сторонами: владельцами газовых сетей, сетей связи и электросетей. Согласование со всеми указанными владельцами инженерных сетей привело к задержке начала работ, а не отдельно взятого предприятия МП «СтавропольРесурсСервис».