Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Коммунальное противостояние

Жителям Нефтегорска предлагают дважды платить за воду

Татьяна Федорова

С января 2012 г. жители Нефтегорского р-на стали получать сразу две квитанции на оплату водоснабжения и водоотведения. Одна — от посредника МУП Нефтегорского р-на «Управляющая компания» (МУП УК), другая — от заключившего прямые договоры с собственниками жилья ОАО «Водоканал». Представители администрации района и сам глава Владимир КОРНЕВ, видимо, пытаются дистанцироваться от данной проблемы.

1 января 2011 г. между МУП УК и ОАО «Водоканал» был заключен договор на водоснабжение и водоотведение. Согласно договору «Водоканал» обязался производить отпуск питьевой воды и прием сточных вод, а МУП УК — оплачивать поставляемые услуги. Несмотря на условия договора, посредник постоянно задерживал оплату. На данный момент долг МУП УК перед «Водоканалом» составляет 12,7 млн р. Кроме того, долг перед «Водоканалом» имеет и ОАО «Нефтегорская ТЭК». На 27 декабря его размер превысил 7 млн р., причем данное обязательство возникло опять же из-за долгов МУП УК, но теперь уже перед ОАО «Нефтегорская ТЭК».

Общая задолженность предприятий перед «Водоканалом» на 27 декабря составляла более 20 млн р. В свою очередь, «Водоканал», не получая средства, испытывает трудности с оплатой энергоресурсов. Так, долги перед ОАО «Самараэнерго» могут привести к введению ограничения режима потребления электрической энергии.

Представители «Водоканала» регулярно посылали письма на имя директора МУП УК и главе Нефтегорского р-на Владимиру Корневу с просьбой провести оплату потребленных услуг.

Однако ответа они так и не получили. Вполне логично, что руководство «Водоканала» приняло решение не продлевать контракт с МУП УК на 2012 г. Договоры были заключены напрямую с потребителями, минуя посредника — МУП УК. Дальше посредник и, видимо, сочувствующие ему чиновники администрации района начали сопротивление.

Так, руководство ОАО «Водоканал» обратилось к директору МУП УК Нелли Фирсовой с просьбой предоставить информацию в электронном виде по многоквартирным домам, расположенным в пос. Ветлянка Нефтегорского р-на и в самом Нефтегорске. Данные необходимы «Водоканалу» для заключения прямых договоров с населением. Однако просьба была проигнорирована. Напротив, в местной прессе появилась статья, в которой открыто говорится о том, что жителям не следует заключать договоры с ОАО «Водоканал» и расторгать договоры с управляющей компанией. Население пугают тем, что в случае аварии им придется самостоятельно устранять порывы и искать слесарей.

По словам директора ОАО «Водоканал» Александра Фатнева, эта информация не соответствует действительности. На данный момент, несмотря на наличие управляющей компании, руководство предприятия своими силами устраняет все неполадки. По словам Александра Фатнева, им непонятна такая позиция представителей муниципального предприятия. Фактически заключая прямые договоры с потребителями, они освобождают управляющую компанию от дополнительных функций. Население вправе выбрать непосредственное управление.

В задачи МУП входило только организовать собрание собственников жилья, на котором сообщить, что ОАО «Водоканал» будет заключать договоры напрямую. Но вместо поддержки представители ОАО «Водоканал» встретили мощный отпор как со стороны администрации района, так и со стороны руководства МУП. По словам Александра Фатнева, возникает правомерный вопрос: почему МУП так держится за право собирать с населения средства за водоснабжение и водоотведение? На данный момент в Нефтегорске сложилась конфликтная ситуация, жители получили квитанции за воду от ОАО «Водоканал» и МУП Нефтегорского р-на «Управляющая компания».

При этом долги МУП перед ОАО «Водоканал» только растут, и погашать их никто не торопится. Так, по информации исполнительного директора ОАО «Водоканал» Дениса Кириллова, за январь 2011 г. МУП заплатило более 2 млн р., за январь 2012 г было заплачено всего 325 тыс. Чтобы взыскать задолженность, будут подаваться иски в арбитражный суд. Вместе с тем у ОАО «Водоканал» растет задолженность перед энергетиками. При этом администрация района фактически встала на сторону МУП. По версии руководства ОАО «Водоканал», управляющая компания могла выставлять счета за гораздо большее потребление воды, чем ОАО «Водоканал».