Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Общесельские проблемы

Жители Домашки хотят чистой воды и стадион

Егор Кошеров

8 февраля в с. п. Домашка Кинельского р-на состоится встреча районных депутатов и главы района Николая АБАШИНА с населением. У жителей села накопилось много вопросов к руководству. Среди этих вопросов такие важные, как ремонт дорог, скважин водозабора и строительство спортивного комплекса.

8 февраля в ДК с. п. Домашки состоится встреча депутатов Кинельского р-на и главы района с населением. Жителей небольшого села волнуют традиционные для сельской местности вопросы. В Домашке проживают 3160 человек, из них детей до 18 лет — 560 человек, в т. ч. дошкольного возраста — 251 человек. Но при этом в селе отсутствует свой стадион. В Самарской обл. действует программа реализации комплексного плана развития материально-технической базы в области физической культуры и спорта губернии. В рамках этой программы реконструируются и строятся спортивные объекты в сельских районах и малых городах. Вероятно, Домашка в эту программу не попала. Еще до перестройки местный колхоз начал возведение спортивного объекта. Однако в силу изменившейся экономической ситуации стройку пришлось заморозить. На момент приостановки строительства оставалось только произвести внутреннюю отделку. Со временем недострой стал разрушаться.

Глава поселения Сергей Федотов на выборах в 2008 г. в ходе предвыборной кампании обещал восстановить спортивный комплекс. В реальности все произошло по-другому. Недостроенный комплекс был до конца разрушен. Были вытащены и вывезены фундаментные блоки, разрушена кирпичная коробка. Фактически частично выстроенный стадион прекратил свое существование. На данный момент на месте бывшего стадиона курган, поросший травой. В сельской школе имеются футбольная и волейбольная команды, работает множество различных секций, дети принимают участие в районных и областных соревнованиях. Это говорит о том, что они хотят заниматься спортом, но тренироваться им негде. По словам жителя с. Домашка, сотрудника пункта «Самара» филиала ОАО «Приволжскнефтепровод» Николая Ишина (на фото), при желании можно было бы найти средства на строительство стадиона с привлечением как бюджетного финансирования, так и частного капитала.

Традиционная для сельской местности проблема в с. Домашка — водоснабжение. Из скважин водозабора подается вода, перемешанная с глиной, которая забивает сечение труб. Фактически такая вода непригодна для употребления в пищу. По мнению Николая Ишина, местная власть могла бы произвести замену труб своими силами, не во всем селе сразу, а поочередно на каждой улице. Местные жители готовы всячески помогать в этом. О необходимости серьезного ремонта водопроводных сетей говорилось на прошлогодней встрече с жителями. Изношенность всех сетей составляет 97%. Проблема водоснабжения в селе требует немедленного решения.

С особым беспокойством сельчане ждут и начала половодья. В прошлом году весной у жителей Домашки затопило большую часть огородов, хотя, по мнению местных жителей, с этой проблемой местная власть могла бы успешно справиться. Вполне достаточно прочистить специальные каналы для сточных вод.

С. Домашка традиционно считается пионером в развитии животноводства всего Кинельского р-на. Более 80 лет назад здесь появился первый колхоз. До сих пор это сельхозпредприятие остается единственным и стабильно работающим хозяйством на территории села. Сегодня СПК им. Антонова — это целый животноводческий комплекс, перспективы которого — в развитии молочного и мясного направлений. По мнению Николая Ишина, на данный момент сельхозпредприятия нуждаются в государственной поддержке как на федеральном, так и на местном уровне. Основные проблемы сельхозпроизводителей — высокие тарифы на топливо, электроэнергию и единый сельскохозяйственный налог. Николай Ишин также является заместителем по строительству СПК им. Антонова, поэтому прекрасно знает проблемы сельхозпредприятий.

Вероятнее всего, 8 февраля сельчане будут интересоваться у главы поселения вывозом песка на продажу с сельского пляжа.

Кроме того, жителей Домашки волнует завоз глины, из которой была сделана дамба на ул. Рабочей и завалена площадка бывшей заправки на въезде в село со стороны федеральной трассы Самара — Оренбург. В Домашке знают, что глина поступает со строительства и реконструкции резервуаров предприятия нефтяной промышленности и не исключено, что она может быть заражена водородами. По наблюдениям старожилов, село потихоньку превращается в свалку для подобного рода отходов, безопасность которых экологи не гарантируют. Местные власти, видимо, пока предпочитают не замечать данной проблемы.

Не секрет, что многие проблемы села можно решить уже в ближайшее время, для этого достаточно эффективно использовать имеющийся потенциал и активно привлекать инвестиции. Тогда можно будет сохранить в селе работоспособное молодое поколение и создавать для них рабочие места. А ведь на данный момент большинство жителей села по-прежнему работают за пределами Домашки: на таких предприятиях, как СРНУ, в с. Спиридоновка, пос. Рощинском, на охранных и других предприятиях г. Самары.

Аналитики считают, что в данный момент у с. Домашка большой потенциал, который необходимо использовать в полной мере. 4 марта вместе с выборами президента РФ жители Домашки будут выбирать главу сельского поселения. Может, после этих выборов в селе что-то изменится?