Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Повторение истории

ЕР рискует получить низкий процент голосов избирателей Новокуйбышевска

Светлана Короткова

4 февраля в Новокуйбышевске в преддверии выборов начался агитационный период. Свою работу начали и предвыборные штабы. В городском штабе кандидата в президенты РФ партии «Единая Россия» (ЕН) процессами руководят люди, близкие нынешнему главе администрации г. о. Новокуйбышевск Олегу ВОЛКОВУ, который так и не стал кандидатом в мэры. Напомним, что произошло это из-за крайне низких результатов голосования за партию власти на декабрьских выборах. Не исключено, что аналогичные результаты партия может получить здесь и в марте.

4 марта в Новокуйбышевске пройдут выборы главы города. На вышеуказанную должность претендуют четыре кандидата, первые три из которых получили регистрацию еще в конце прошлого года. От ЛДПР была выдвинута временно неработающая Евгения Дубницкая, а от КПРФ — заместитель директора по строительству ООО «СК Гранит» Борис Ляхов. Партия ЕР поддержала советника, старшего исполнительного вице-президента ООО «Сибур» Андрея Коновалова (на фото). 27 января избирательная комиссия Новокуйбышевска зарегистрировала и самовыдвиженца — директора ООО «ТриумфОйл» Андрея Голикова.

4 февраля стартовал агитационный период, а вместе с этим свою работу начали и предвыборные штабы. У коммунистов штаб возглавляет первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Николай Бурмистров. По оценкам наблюдателей «Хронографа», деятельность штаба КПРФ в Новокуйбышевске началась достаточно давно. По сути, он не прекращал свою работу после декабрьских выборов прошлого года. Кроме того, Борис Ляхов до сих пор продолжает судебные тяжбы, пытаясь добиться отмены итогов выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) по Новокуйбышевскому избирательному округу. Процесс разбирательств Ляхов тиражирует среди своих потенциальных избирателей. Помимо этого, в Новокуйбышевске КПРФ устраивает различного рода акции, митинги, а также встречи с жителями города, где зачастую обсуждаются проблемы в сфере ЖКХ.

Что же касается ЕР, то штабом кандидата в мэры города руководить доверили председателю Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрию Ферапонтову. Определенную работу выполняет и советник вице-губернатора Самарской обл. Лариса Тотикова. На сегодняшний день основная деятельность Коновалова сконцентрировалась на встречах с жителями города и в большей степени с трудовыми коллективами, где озвучиваются основные тезисы его предвыборной кампании.

Каких-либо существенных оживлений не замечено в работе Новокуйбышевского штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Его начальником числится исполнительный директор Союза работодателей Новокуйбышевска Евгений Лаврентьев. Здесь стоит напомнить, что по итогам декабрьских выборов Новокуйбышевск стал следующим после Тольятти, где партия власти набрала самый низкий процент голосов. Не исключено, что президентский штаб Новокуйбышевска в марте покажет аналогичные результаты декабря прошлого года. Однако если это и произойдет, то в отношении ответственных лиц за вышеуказанный процесс вряд ли удастся сделать какие-либо кадровые выводы.

Стоит отметить, что новый мэр после своего избрания может получить в наследство ряд «сюрпризов». Чего только стоит недавняя инициатива администрации города. Речь идет об очередных поправках в бюджет на 2012 г. Согласно им, расходная часть увеличена на 57,9 млн р. Из них более 50 млн р. решено потратить на увеличение зарплаты сотрудников ряда бюджетных учреждений, подведомственных администрации.

«Я как член согласительной комиссии прекрасно помню ситуацию, когда в декабре 2011 г. нам администрация утверждала, что нет ни копейки, чтобы провести медосмотр детей спортсменов, нет ни копейки, чтобы усилить фундамент и крышу школы и т. д. Буквально через месяц в расходной части бюджета появляется 50 млн р. Я поинтересовался, откуда эти деньги будем брать, на что вообще не получил ответа. Считать ответом, что для этого нам придется продать какие-нибудь земли, нельзя. Более того, я попытался уточнить, реально ли вообще их продать, на что сотрудники мэрии уверили, что будут стараться», -рассказал в беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат ДГОН Александр Гусев.

Между тем истинная причина внесения вышеуказанных изменений в бюджет города с социальной направленностью становится вполне понятной. По информации источников «Хронографа», этот вопрос начали обсуждать еще в декабре, когда глава Новокуйбышевска Олег Волков мог появиться в списках кандидатов на пост мэра города, в частности, как самовыдвиженец.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Сейчас в штабах действительно началась достаточно активная работа. Идут встречи на городских предприятиях с трудовыми коллективами. Активизируют свою деятельность и оппоненты от партий. Если про ЛДПР явного проявления я не могу назвать, то вот коммунисты однозначно пытаются заявить о себе громко, делая упор еще и на то, что у них есть поддержка от кандидата в президенты.

Анатолий ЛАЙКИН, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- То, что зарплату бюджетникам увеличивать нужно, это факт. Что касается денег на эти цели, то мы их обязательно найдем. Да, их сейчас пока нет, есть дефицит бюджета, но мы точно знаем, что зарплату повысить нужно, поэтому возьмем кредит, а в течение года найдем варианты, возможности залатать наш бюджет.