Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Сигнал для Волгопромгаза

За сменой названия «Волжской газовой» ожидается передел газового рынка

Екатерина Михасенок

31 января жигулевское ООО «Волжская газовая компания» (ВГК), генеральным директором которого является Виталий КОРОТКИХ, сменило свое название на ООО «Газпром газораспределение Самара». По заявлению газовиков, переименование якобы будет способствовать повышению эффективности. Но, по версии независимых экспертов, под этой вывеской может начаться передел рынка газораспределения Самарской обл. На сегодняшний день крупнейшим игроком и основным конкурентом Газпрома в регионе является ООО «СВГК», входящее в холдинг «Волгопромгаз».

О переименовании 1 февраля сообщила пресс-служба ООО «ВГК». С 31 января компания стала именоваться ООО «Газпром газораспределение Самара». «Переименование компаний Группы «Газпром» проводится в рамках второго этапа реформирования ОАО «Газпром». Его цель — повышение эффективности работы Газпрома как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности», -сообщает пресс-группа ООО «Газпром газораспределение Самара».

Стоит напомнить, что ранее «Волжская газовая» носила название ООО «Жигулевскгоргаз». Прежнее переименование прошло не так давно — в 2009 г. Смена названия сопровождалась существенными кадровыми перестановками. В 2009 г. руководство компанией перешло от Валерия Иванищева к Виталию Коротких. В настоящее время Коротких является депутатом Самарской губернской думы V созыва. Показательно, что в официальном сообщении об очередном переименовании сделан акцент на то, что оно не повлечет структурных и кадровых изменений. Однако практика пока показывает обратное.

Судя по всему, при смене названия в 2009 г. также руководствовались желанием повысить эффективность. Однако из видимых перемен в работе была заметна лишь смена фасада в головном офисе «Волжской газовой» в Жигулевске и масштабный дорогостоящий ремонт внутри здания. Примечательно, что все эти работы происходили в период кризиса. Что же касается оценки работы «Волжской газовой», то, к примеру, заместитель мэра по территориальному планированию администрации г. о. Жигулевск Александр Съедугин выделяет в числе основных проблем именно ограниченную подачу газа в Жигулевск.

Очевидно, что повышение эффективности мало зависит от смены названия. Таким образом, у переименования должна быть иная цель. Задачей «Газпром газораспределения Самара» может стать попытка поглощения рынка в Самарском регионе. На данном этапе география присутствия газораспределительного бизнеса Газпрома в области ограничивается обслуживанием г. о. Жигулевск, а также еще несколькими участками, например, в Похвистнево, Новоспасском, Кинеле. Однако с учетом того, что именно Газпром займется газификацией особой экономической зоны, расположенной в непосредственной близости от Тольятти, скорее всего, что эта компания будет готова взять под контроль сети среднего и низкого давления на этой и сопряженных территориях. Сегодня газоснабжением здесь занимается ООО «СВГК», входящее в холдинг «Волгопромгаз». Таким образом, если Газпром действительно будет готов серьезно взяться за Самарскую обл., у Волгопромгаза могут начаться сложности.