Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Прибрал к рукам

Рынок продуктов «КонсультантПлюс» ждут перемены

ИА «Центр-Инфо»

20 января получила развитие ситуация вокруг разбирательства между сызранскими ООО «Консультант-Сызрань» Татьяны АБЛАМОНОВОЙ и ООО «КонсультантПлюсСызрань» Александра МАНЕРА. Наблюдатели полагают, что за иском могут быть скрыты и определенные личные счеты. В дальнейшем разбирательство, вероятно, может повлиять на рынок распространения и обслуживания программных продуктов «Консультант Плюс» на Правобережье Самарской обл.

ООО «КонсультантСызрань» (КС) образовано в 2008 г. Основным видом деятельности КС ЕГРЮЛ называет оптовую торговлю техническими носителями информации (с записями и без записей). Уставный капитал КС составляет 10 тыс. р. Учредителями КС являются Татьяна Абламонова (25,5% в уставном капитале) и Алексей Абламонов (25,5%). 49% принадлежит самому КС. Записи в ЕГРЮЛ по Абламоновым внесены в марте 2011 г., по КС — в августе 2011 г. Директором КС, по данным ЕГРЮЛ на 18 мая 2011 г., является Татьяна Абламонова.

ООО «КонсультантПлюсСызрань» (КПС) образовано в ноябре 2009 г. По данным ЕГРЮЛ, КПС занимается деятельностью по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. Уставный капитал КПС составляет 10 тыс. р. Учредителями ЕГРЮЛ называет Александра Майера (51% в уставном капитале) и его сына Виталия Майера (49%). Александр Майер также является и директором КПС. Данные и об учредителях, и о руководстве КПС внесены в ЕГРЮЛ 19 ноября 2009 г. И КС, и КПС юридически расположены в Сызрани по одному и тому же адресу: пер. Пролетарский, 39.

Здесь имеет смысл упомянуть еще одну компанию — ООО «Фирма Такт». Основной вид деятельности «Такта» — розничная торговля компьютерами, программным обеспечением. «Такт» является одним из самых крупных предприятий этого профиля в Сызрани. «Тактом» также руководит Александр Майер. Его доля в уставном капитале «Такта» составляет 49%. 51% принадлежит Виталию Майеру (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

Следует отметить, что ранее центральной фигурой «Такта» считался один из его основателей, муж Татьяны Абламоновой Владимир Абламонов. Абламонов и руководил «Тактом». После скоропостижной смерти Абламонова в феврале 2009 г. «Такт» возглавил Майер (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09). Кроме того, владельцами «Такта» стали отец и сын Майеры.

Не исключено, что Татьяна Абламонова могла остаться недовольной такой ситуацией, в которой она не получила доли в «Такте». К тому же КПС был создан в то время, когда, вероятно, у определенных лиц могло появиться желание выдавить Абламонову из соответствующего сегмента рынка.

19 октября 2011 г. Татьяна Абламонова от себя лично и от КС подала иск в Арбитражный суд Самарской обл. Этот иск обращен к КПС, а также к московскому ООО «НПО «ВМИ — Координационный центр сети «Консультант Плюс» (ВМИ — КЦ). Исковые требования Абламоновой и КС заключаются в признании недействительным договора №114/1 от 1 января 2009 г. о передаче прав и обязанностей по дистрибьютерскому соглашению от 31 декабря 2009 г. и применении последствия недействительности сделки.

Возможно, реально ситуация может развиваться вокруг официального статуса КС и КПС в отношениях с ВМИ — КЦ. Сейчас, судя по информации сайта ВМИ — КЦ, его официальным региональным информационным центром в Сызрани может являться КПС.

Судебное заседание по рассмотрению иска было назначено судом на 19 января. Однако 18 января ВМИ — КЦ обратилось с ходатайством об отложении судебного разбирательства. В дальнейшем этот судебный спор, вероятно, может повлиять на рынок распространения и обслуживания программных продуктов ВМИ — КЦ на Правобережье Самарской обл. 20 января в предварительном судебном заседании установлено, что дело подготовлено к судебному разбирательству. Оно должно состояться 10 февраля 2012 г.

Комментарии

Александр МАЙЕР, директор ООО «КонсультантПлюсСызрань»

- Поскольку судебное разбирательство затрагивает обстоятельства частной жизни физических лиц, участвующих в деле, ООО «КонсультантПлюсСызрань» считает не вправе комментировать ситуацию.