Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Заменили ушедших

В ТГД прошли очередные кадровые перестановки

Илья Ширтанов

1 февраля в Думе г. о. Тольятти (ТГД) был утвержден ряд кадровых решений. В частности, председателем комиссии по городскому хозяйству (КГХ) стал Сергей АНТАШЕВ, сменивший Александра ДЕНИСОВА, который ранее был избран на должность вице-спикера ТГД. Были определены заместители председателей еще двух комиссий, а также обозначен их количественный состав. В частности, заместителем председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности (КМСОБ) стал Артем ГОНЧАРОВ.

До 1 февраля Сергей Анташев занимал должность заместителя председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ). Теперь Анташев возглавил КГХ, которую можно считать более близкой к его профессиональной деятельности. Сергей Анташев является директором по маркетингу — директором по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС».

Следует напомнить, что на заседании ТГД от 21 декабря 2011 г. предыдущий председатель КГХ Александр Денисов был избран заместителем председателя ТГД. Место заместителя председателя ТГД освободилось после избрания в Самарскую губернскую думу (СГД) Владимира Дуцева. В связи с тем что регламентом ТГД не предусматривается совмещение должностей вице-спикера и председателя постоянной комиссии, Александр Денисов оставил пост председателя КГХ.

При этом регламент ТГД не запрещает вице-спикеру быть в составе какой-либо комиссии в качестве рядового сотрудника. Александр Денисов вошел в состав комиссии по бюджету и экономической политике (БЭК), председателем которой является Сергей Колмыков. Также из КГХ в БЭК перешел депутат от КПРФ Андрей Серафимов. Одним из заместителей Калмыкова на заседании ТГД, прошедшем 1 февраля, был назначен Николай Лексин, представляющий фракцию «Декабрь».

После выхода из КГХ двух депутатов в состав этой комиссии вошел депутат от КПРФ Андрей Хохлов, получивший полномочия на заседании ТГД 18 января. Одновременно с Хохловым был наделен полномочиями Александр Гремин, единственный представитель ЛДПР в ТГД. Гремин вошел в состав КМСОБ. Виктор Попов, являющийся председателем этой комиссии, получил нового заместителя в лице депутата от «Единой России» (ЕР) Артема Гончарова.

Помимо кадровых перестановок в структуре ТГД также был решен вопрос о возложении полномочий на депутатов ТГД по работе с избирателями 4 и 13 одномандатных округов. Четвертый округ в думе представлял Михаил Маряхин — член «Справедливой России» (СР), тринадцатый — единоросс Владимир Дуцев. В связи с их избранием с СГД возникла необходимость определить депутатов, которые будут курировать эти округа.

Стоит напомнить, что на заседании ТГД 18 января депутаты не пришли к единому мнению относительно этого вопроса, хотя председатель ТГД Алексей Зверев озвучил решение фракции ЕР. По словам Зверева, фракция ЕР решила предоставить кураторство над 4-м округом Татьяне Подоляко, ответственным за 13-й округ должен был стать Александр Денисов. Если по кандидатуре Денисова вопросов почти не возникало, то относительно Подоляко было непонятно, почему представитель ЕР должен в этом смысле заменить члена СР. 18 января решение не прошло, во многом благодаря отсутствию на заседании большого числа представителей фракции ЕР. 1 февраля данное решение было принято.

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности ТГД

- Мне часто приходится представлять комиссию в различных профильных мероприятиях, в частности, связанных с обеспечением общественной безопасности. Должность зампредседателя комиссии дает мне право принимать решения от имени комиссии, подписывать соответствующие документы, озвучивать мнение комиссии по какому-либо вопросу. Т. е. вопрос о моем назначении на эту должность был вызван практической необходимостью.