Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Без лишних

Сформирован список кандидатов в мэры Тольятти из восьми претендентов

Илья Ширтанов

30 января были зарегистрированы еще два кандидата на должность мэра г. о. Тольятти. С этого момента окончательно сформировался список из восьми претендентов. Среди них четыре кандидата от парламентских партий и четыре самовыдвиженца. Большую часть из кандидатов сложно назвать реальными претендентами на победу, хотя бы потому, что они не привлекают к себе внимания и вокруг них не происходит значительных событий. На фоне конкурентов пока выделяется лидер Общественного движения (ОД) «Декабрь» Сергей АНДРЕЕВ. Он ведет мощную агитацию, его сторонников уже стали атаковать неизвестные лица.

4 на 4

30 января Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Автозаводского р-на с полномочиями городского избиркома г. Тольятти объявила о регистрации в качестве кандидатов в мэры самовыдвиженцев Евгения Юрьева и Борислава Гринблата. Это два последних самовыдвиженца, которым удалось выполнить все требования для получения статуса кандидата. Первыми из самовыдвиженцев получили удостоверения кандидатов Виктор Гарин и Сергей Андреев. 30 января ТИК отказала в регистрации Владимиру Яркину, Игорю Андрееву, Александру Брусникину и Анатолию Иванову. С учетом отсеявшихся ранее в качестве кандидатов было зарегистрировано только восемь человек.

Из восьми зарегистрированных кандидатов четверо являются представителями политических партий. Регистрация для них не составила особых проблем. 30 декабря 2011 г. решением ТИК был зарегистрирован выдвиженец от «Справедливой России» (СР) Михаил Маряхин. 6 января ТИК зарегистрировал еще двух кандидатов – Александра Шахова — креатуру «Единой России» (ЕР) — и Евгения Недошивина -представителя ЛДПР. Выдвиженец от КПРФ Андрей Серафимов был зарегистрирован последним из партийцев — 18 января.

Таким образом, зарегистрированными кандидатами стали четыре креатуры парламентских партий и четыре самовыдвиженца.

Оппозиция против всех

В конце января на рекламных щитах появились плакаты с изображением Александра Шахова. До этого момента его штаб не прибегал к массовому распространению информации о кандидате. Если Шахов и участвовал в публичных мероприятиях, то это происходило при ограниченной аудитории. Поэтому первую волну агитационных материалов можно расценивать скорее как знакомство избирателей с кандидатом, нежели приобретение сторонников.

Примерно в это же время на билбордах появились изображения Михаила Маряхина.

Сторонники кандидата Сергея Андреева уже испытали воздействие грубой физической силы
Сторонники кандидата Сергея Андреева уже испытали воздействие грубой физической силы

В своих лозунгах он обещает добиться справедливости, а также продолжения капитального ремонта жилых домов. Что касается продолжения капитального ремонта, то стоит обратить внимание на то, что это федеральная программа. Какое влияние Михаил Маряхин, недавно получивший мандат депутата Самарской губернской думы (СГД), а ныне являющийся кандидатом в мэры Тольятти, может оказывать на решение федерального центра, не совсем ясно. Правда, тема капитального ремонта широко обсуждаема и вполне может подойти для политических спекуляций.

Победа Маряхина в выборах маловероятна, соответственно, истинный момент его выдвижения в качестве кандидата в мэры Тольятти может заключаться в оттягивании части голосов протестного электората. В идеале третье место для этого кандидата может позволить вести переговоры с одним из реальных претендентов на победу на предмет поддержки сторонниками Маряхина этого кандидата. Взамен при желании Маряхин вполне может попросить выполнения определенных условий.

По всей видимости, такого же курса придерживаются ЛДПР и КПРФ. Однако если СР хоть как-то себя проявила, то коммунисты и либеральные демократы пока сохраняют практически полное молчание. Кандидат от ЛДПР Евгений Недошивин хотя и участвовал в декабрьских выборах в СГД, но все равно остается личностью малоузнаваемой и малодоступной. Попытки корреспондента «Хронографа» побеседовать с кандидатом остались безуспешными, поскольку даже члены ЛДПР не могли назвать хоть один канал связи с кандидатом в мэры.

Что касается коммунистов, то, скорее всего, они вновь выйдут на улицы со своим агитационным реквизитом ближе к дате выборов. Что в одном, что в другом случае можно говорить о том, что участие в избирательной кампании может оказаться обычной партийной формальностью.

Узнаваемый кандидат

Наиболее узнаваемым из самовыдвиженцев сейчас можно назвать Сергея Андреева. Он хорошо известен как лидер популярного ОД «Декабрь», как бывший член правительства Самарской обл. Массовая информационная агитация, которую ведет Андреев накануне выборов в мэры, дает ему дополнительные преимущества перед конкурентами. С другой стороны, агитационные действия, направленные на увеличение узнаваемости, свидетельствуют о серьезном настрое на победу и неформальном подходе к кампании.

Что касается других самовыдвиженцев, стоит отметить, что наиболее активным из них пока является Евгений Юрьев. Виктор Гарин пока себя никак не проявил, однако для многих стала неожиданностью сама новость о его регистрации в качестве кандидата. То же самое можно сказать и про Борислава Гринблата. Мощная агитационная кампания, проведенная им на выборах в СГД, сменилась безынициативностью на выборах мэра Тольятти. Это может быть подтверждением версии, что таким образом Гринблат начинает свою предвыборную кампанию в Думу г. о. Тольятти (ТГД), которая намечена на 2013 г.

Однако предвыборная кампания складывается не так спокойно, как можно было предполагать. В частности, в газете ОД «Декабрь» содержится следующая информация: «Конкуренты Сергея Андреева начали применять силовые методы борьбы. Неделю назад на пикеты кандидата в мэры было совершено шесть нападений в один день. Налетчики громили пикеты, которые работают на улицах города абсолютно легально. Несколько дней спустя была испорчена часть билбордов с изображением Андреева. По фактам нападений ОД «Декабрь» направил уже несколько официальных заявлений в правоохранительные органы Тольятти.

Когда предвыборная кампания начинает разворачиваться в такой плоскости, речь может идти о безопасности кандидата и его сторонников, а не только о понесенных материальных убытках. В изданиях ОД «Декабрь» говорится о том, что выяснением того, кому выгодно создавать проблемы Андрееву таким способом, займутся правоохранительные органы.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, кандидат на должность мэра г. Тольятти, лидер ОД «Декабрь»

- Сторонники «Декабря», решившие поддержать меня на выборах, вели нормальную работу с жителями города. В какой-то момент у кого-то возникло желание помешать нашим действиям и нарушить равномерный ход нашей предвыборной подготовки. Вполне возможно, что эти действия были инициированы нашими политическими оппонентами, пытающимися дестабилизировать мою предвыборную кампанию.

Андрей СЕРАФИМОВ, кандидат на должность мэра г. Тольятти от КПРФ, депутат ТГД

- Все будет — и пикеты, и агитационные материалы — вся предвыборная кухня.