Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Начали с забора

Только первый этап строительства ограждения ОЭЗ обойдется почти в 50 миллионов

Эрик Королев

20 января состоялся открытый аукцион на первый этап строительства ограждения территории особой экономической зоны (ОЭЗ). Весьма странно, что застройку такого объекта начнут с ограждения. Победителем аукциона стало ООО «Волга Строй Сервис», соучредителем и директором которого является Сергей ОДИНЦОВ. Его компания при стартовой цене контракта в 79,3 млн р. согласилась выполнить работы лишь за 48,8 млн р. О качестве работ при демпинге более чем в 30 млн р. остается только догадываться.

На территории ОЭЗ пока сложно найти капитальные строения, хотя первый резидент ОЭЗ был зарегестрирван еще 24 ноября 2011 г. (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11). Поэтому весьма странно, что застройка территории ОЭЗ началась с ограждения. Хотя, к примеру, реализация схожего проекта — IT-парка «Жигулевская долина» -идет несколько иным путем. Ограждения еще нет, но уже возведены капитальные строения.

В конкурсной документации аукциона, размещенной на сайте ОАО «Особые экономические зоны», указан более широкий перечень видов работ по строительству объекта, нежели строительство ограждения. По крайней мере, там указано: «геодезические работы, выполняемые на стройплощадках, подготовительные работы, земляные работы, свайные работы, закрепление грунтов, устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций, монтаж металлических конструкций, устройство автомобильных дорог и пр.».

Глава филиала ОЭЗ Алексей Пахоменко скоро огородит территорию забором
Глава филиала ОЭЗ Алексей Пахоменко скоро огородит территорию забором

Согласно протоколу рассмотрения заявок, всего рассматривались заявки от четырех компаний — ООО «Волга Строй Сервис», ОАО «Автозаводстрой», ООО «Строймеханизатор», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ». К участию в аукционе были допущены только ООО «Волга Строй Сервис» и ООО «Строймеханизатор». Обоснований того, почему остальные организации не были допущены к аукциону, в материалах этого аукциона найти не удалось.

«По итогам проведения открытого аукциона участниками аукциона были сделаны следующие предложения о цене договора: ООО «Волга Строй Сервис» — 48,8 млн р., ООО «Строймеханизатор» — 49,2 млн р.», — сообщается в протоколе. В итоге победителем стало ООО «Волга Строй Сервис». Неизвестно, каким образом была составлена техническая документация на выполнение работ, если цена договора с начального уровня на аукционе снизилась практически вдвое — с 79,3 до 48,8 млн р. Также непонятно, как при таком существенном ценовом демпинге «Волга Строй Сервис» намерена качественно выполнить работы, предусмотренные контрактом.

В ЕГРЮЛ зарегистрированы две организации с названием ООО «Волга Строй Сервис»: одна образована в 2008 г., вторая — в 2011 г. и имеет краткое наименование ООО «ВСС». Вид деятельности обеих организаций — строительство зданий и сооружений. Юридический адрес у этих организаций один: ул. 70 лет Октября, д. 50. Идентифицировать, какая именно организация участвовала в аукционе, исходя из раскрытой в аукционной документации информации, не представляется возможным.

Согласно ЕГРЮЛ, Сергей Одинцов является директором и ООО «Волга Строй Сервис», и ООО «ВСС». Кроме того, он же числится руководителем ряда других организаций — ООО СК «Новый город», ООО «СтройСервис» и ООО «АСК «Элита». Учредителями ООО «Волга Строй Сервис», ООО «ВСС», ООО СК «Новый город» и ООО «АСК «Элита», согласно ЕГРЮЛ, с одинаковым разделением долей во всех организациях являются Сергей Одинцов — 34%, Николай Одинцов — 33% и Дмитрий Копейка -33%. Единственным учредителем ООО «Строй-Сервис» является некто Сергей Коняхин. Согласно сайту «Волга Строй Сервис», Николай Одинцов занимает должность заместителя директора по производству в организации «Волга Строй Сервис», а Дмитрий Копейка занимает должность заместителя директора по строительству.

Показательно, что компания Одинцова умеет получать подряды на строительство корпусов на территории ОАО «АВТОВАЗ». Судя по всему, таким же методом, как и подряд на строительство ограждения ОЭЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.