Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Установят виновных

Истек срок следствия по пожару в ТЦ «Кооператор»

Татьяна Федорова

6 февраля заканчивается срок следствия по факту пожара в ООО ТЦ «Кооператор», в результате которого погибло пять человек. Собственник ТЦ спустя шесть дней после пожара продал недвижимость, покупателем которой стало ООО «Обслуживание и эксплуатация». На данный момент на помещение магазина наложен арест, но маловероятно, что новый владелец будет компенсировать убытки, причиненные пожаром.

В производстве СЧ по РОПД СУ при УВД по г. Самара находится уголовное дело, возбужденное 6 мая 2011 г. по факту пожара в ООО ТЦ «Кооператор». По официальной информации, возгорание произошло вследствие нарушений требований пожарной безопасности в помещении, расположенном на первом этаже девятиэтажного жилого дома №128 на ул. Ново-Вокзальной в Промышленном р-не г. Самары, занимаемом ООО ТЦ «Кооператор». В результате огонь распространился на другие этажи жилого дома, что повлекло гибель пяти человек. Около тридцати человек обратились за медицинской помощью. В рамках возбужденного уголовного дела проведено 26 судебно-медицинских экспертиз, допрошено более двухсот свидетелей и потерпевших, проведено более сорока выемок медицинских и правоустанавливающих документов и других действий. Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до девяти месяцев, т. е. до 6 февраля 2012 г.

В декабре 2011 г. закончено производство пожарно- технической судебной экспертизы, заключение которой приобщено к материалам уголовного дела. В настоящее время круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по данному уголовному делу, и квалификация их действий следствием определены. Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе.

Директором ООО ТЦ «Кооператор» является Валерий Аборин. Он не оставляет попыток расстаться со сгоревшей собственностью, чтобы не компенсировать жильцам причиненный ущерб. Так, 16 декабря 2011 г. в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск ООО «Обслуживание и эксплуатация» к Росреестру по Самарской обл. с привлечением ООО ТЦ «Кооператор» и директора Валерия Аборина. ООО «Обслуживание и эксплуатация» пыталось опротестовать действия Росреестра о внесении ЕГРИП записи о регистрации ареста в отношении принадлежащего ему помещения — «Кооператор». 12 мая, спустя шесть дней после пожара, собственником магазина стало ООО «Обслуживание и эксплуатация». Переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре. На тот момент помещение магазина не находилось под арестом. Основанием для государственной регистрации ареста послужило постановление Промышленного райсуда от 1 июня 2011 г.

Арест на имущество был наложен как обеспечительная мера, носящая временный характер, на период проведения следственных действий по возбужденному уголовному делу в отношении ООО ТЦ «Кооператор». 12 августа Валерий Аборин попытался оспорить решение об аресте в областном суде, однако сделать это ему не удалось. 16 декабря арбитражный суд пришел к выводу, что действия заинтересованного лица не противоречат действующему законодательству, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований следует отказать. Директором ООО «Обслуживание и эксплуатация» является Владимир Кирсанов, он также числится директором ООО «Центр торговли «Октябрьский», ООО «Выбор». Владельцем ООО «Обслуживание и эксплуатация» является известный в городе бизнесмен, владелец нескольких самарских продовольственных рынков Александр Пахомов. Причем само ООО изначально называлось «Троицкий рынок» (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). Стоит сказать, что со времени инцидента в плане пожарной безопасности в доме №128 ничего ни изменилось. Тушить загоревшийся дом мешали временные сооружения, а именно рынок, расположенный рядом с домом, который до сих пор продолжает функционировать. На данный момент восстановление дома так и не закончено, жильцы получают электроэнергию по временной схеме. Само здание магазина сейчас просто заложили кирпичами.