Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Рост продолжается

Промышленное производство региона наращивает обороты

Сергей Ромашов

1 февраля состоялось заседание совета самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Его участники подвели итоги работы машиностроительного комплекса региона в 2011 г. и обсудили перспективы развития в 2012 г.

В заседании принимали участие депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислав Капустин и руководители ведущих промышленных предприятий машиностроительного комплекса. С основным же докладом выступил и. о. министра промышленности и технологий Самарской обл. Иван Бабушкин.

По информации докладчика, в 2011 г. машиностроительный комплекс региона продемонстрировал рост экономических показателей. Так, индекс промышленного производства в 2011 г. по крупным и средним предприятиям составил 106% к 2010 г. В прошлом году динамика производства машин и оборудования составила 105,4% к 2010 г., электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 117,6%, транспортных средств и оборудования — 112,7%, металлургического производства — 117,8%. Суммарная отгрузка продукции предприятиями машиностроения области в 2011 г. по сравнению с прошлым годом увеличилась на 8,5% и составила более 304 млрд р.

По словам Бабушкина, на предприятиях машиностроительного комплекса наблюдается рост среднемесячной заработной платы. Зарплата на предприятиях в 2011 г. достигла 20,8 тыс. р., что составляет 104,5% от среднемесячной заработной платы в 2010 г. Численность занятых на предприятиях машиностроительного комплекса в 2011 г. составила 211 тыс. человек, по отношению к соответствующему периоду прошлого года темп роста составил 102,9%.

Предприятия увеличили объемы инвестирования в производство, реализуются проекты модернизации производственных мощностей, внедряются современные системы управления качеством. Благодаря росту инвестиций в технологические инновации в 2011 г. в машиностроении реализуется целый ряд проектов.

Так, за отчетный период новыми крупнейшими проектами стали: подготовка к серийному производству и запуск в серию в декабре седана семейства LADA Granta на ОАО «АВТОВАЗ», производство новых ракетных двигателей на ОАО «Кузнецов». Также в число крупных проектов попало производство и обеспечение запусков ракет-носителей «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре на ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Приводя в пример отдельные предприятия, Иван Бабушкин отметил улучшение производственных показателей в ОАО «АВТОВАЗ». В 2011 г. объем производства предприятия составил 578 тыс. автомобилей, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля предприятия в общем объеме производства российских автомобилей составляет около 35%. Запланированный объем производства ОАО «АВТОВАЗ» должен составить не менее 580 тыс. автомобилей в 2012 г., 753 тыс. — в 2013 г. и 815 тыс. — в 2014 г. Кроме того, в ноябре 2011 г. предприятие в рамках исполнения «Программы развития ОАО «АВТОВАЗ» до 2020 г.» приступило к серийному выпуску нового бюджетного автомобиля LADA Granta. В 2012-2015 гг. АВТОВАЗ планирует к запуску ряд новых моделей, таких как «Калина фейслифтинг», автомобиль для города BM-Hatch и др. Объем инвестиций в разработку этих моделей и подготовку их производства составит более 70 млрд р. Рассказал докладчик и о достижениях в ракетно-космической отрасли. Так, техника, создаваемая на ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», продолжает подтверждать свою эффективность в ходе реализации российских и международных космических программ.

Доля государственного заказа в общем объеме работ в 2011 г. составила почти 80%. В 2011 г. на ФГУП ГНГТ РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» продолжались работы по нескольким крупным проектам:

«Союз-СТ» в Гвианском космическом центре», создание космического ракетного комплекса (КРК) для космодрома «Восточный». Также предприятие работало над изготовлением ракет-носителей легкого класса «Союз 2-1В», космических аппаратов «Бион-М» №1 и «Фотон-М» №4, «Ресурс-П», малого космического аппарата «АИСТ», двухмоторного турбовинтового самолета «Рысачок».

Кроме итогов работы машиностроительного комплекса на заседании совета был рассмотрен и ряд других не менее важных вопросов.

Комментарии

Владислав КАПУСТИН, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

- Ежегодно отдача от промышленных предприятий растет, что отражается на поступлениях в региональный бюджет. Промышленность успешно развивалась в 2011 г., мы практически по всем показателям вышли на докризисный уровень. Объемы промышленного производства выросли на 6%, хотя по России в целом — на 4,7%. Отрадно и то, что Самарская обл. находится в пятерке регионов России по выпуску инновационной продукции. Это все результат работы, которая проводится губернатором Самарской обл. и правительством в целом по внедрению инноваций.

Владимир ГУТЕНЕВ, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России

- Без правильного ценообразования в оборонно-промышленном комплексе решить проблемы не представляется возможным. Оборонка, космос, атомная промышленность — основные драйверы инноваций, и без их успешного развития вести речь о стратегической конкурентоспособности российской промышленности и экономики не представляется возможным.