Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Земля в придачу

На АВТОАЗе и в мэрии Тольятти умеют сработать для друзей

Олеся Лысякова, Сейдамет Абреков

До 1 марта 2012 г. ОАО «АВТОВАЗ» будет принимать заявки на покупку здания интерклуба, расположенного в Тольятти на ул. Ленинградской, 33. Это непрофильное для АВТОВАЗа имущество. При этом по каким-то причинам оно не было передано среди прочих непрофильных объектов в пользу мэрии Тольятти. Судя по всему, это произошло ввиду наличия интересантов на этот объект, который привлекателен земельным участком, расположенным в центре города.

На сайте АВТОВАЗа, через который ведется реализация непрофильных активов, подчеркивается, что информация о продаже здания интерклуба на Ленинградской, 33, размещена лишь в целях изучения спроса на объект.

Так или иначе, весьма странно, что здание интерклуба площадью 2283,7 кв. м не было передано на баланс тольяттинского муниципалитета так же, как были переданы, например, здание ДКИТ, стадион «Торпедо», Дворец спорта «Волгарь» и т. д. А раз объект до сих пор числится за АВТОВАЗом, значит предприятие несет бремя его содержания. Здание интерклуба построено в 1970 г., его состояние сложно назвать удовлетворительным.

Стоит предположить, что инициатива по переходу прав собственности на этот объект должна была исходить от мэрии Тольятти. Тем более что мэр Анатолий Пушков, до того как стать мэром, много лет отработал на АВТОВАЗе. Расположен интерклуб практически в центре города. В свою очередь, мэрия могла бы освободить одно из зданий детского сада, занятых не по назначению, а свои муниципальные службы и учреждения разместить в здании интерклуба. Соответственно, один из детских садов мог бы быть использован по назначению.

Тот факт, что интерклуб до сих пор является собственностью АВТОВАЗа, наталкивает на вывод, что у такого развития событий должны быть вполне конкретные интересанты.

Здание интерклуба с земельным участком в четверть гектаров в центре города приберегли для продажи
Здание интерклуба с земельным участком в четверть гектаров в центре города приберегли для продажи

Пока они остаются неназванными, но с большой долей вероятности стоит предположить, что эти лица могут быть известны Анатолию Пушкову — бывшему главному инженеру АВТОВАЗа. О том, что влиятельные чиновники мэрии Тольятти могут неформально способствовать переходу прав на этот объект, а также на земельный участок, на котором расположен интерклуб, в пользу третьих лиц, говорит целый ряд наблюдений.

Интерклуб расположен на земельном участке площадью 2773 кв. м. По информации с сайта ОАО «АВТОВАЗ», собственником участка является мэрия г. о. Тольятти. «Вид права на участок — постоянное (бессрочное) пользование, что подтверждается свидетельством о праве постоянного (бессрочного) пользования от 13 сентября 1993 г. В настоящее время оформляется долгосрочная аренда (ориентировочный срок оформления — 3 кв. 2010 г.)», — сообщает сайт АВТОВАЗа. В мэрии Тольятти придерживаются иной точки зрения. «Земельный участок под данным зданием не является собственностью г. о. Тольятти», — сообщил в ответе на запрос «Хронографа» руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти Дмитрий Шевелев.

Для прояснения ситуации корреспондентом «Хронографа» был сделан запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Согласно информации, содержащейся в выписке, права на земельный участок площадью 0,277 га (или 2773 кв. м) зарегистрированы, но в графе «сведения о правах» стоит прочерк.

Т. е. собственник не обозначен. Такое могло произойти, например, если в мэрии сумели каким-то образом отказаться от своей собственности.

Таким образом, будущий покупатель объекта (цена на который, судя по значительному сроку его реализации, может значительно снизиться) будет иметь возможность получить в собственность земельный участок под ним. После чего стоит ожидать начала строительства на месте интерклуба, например, нового многоэтажного здания.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Реализация здания интерклуба на Ленинградской, 33, производится наряду с другими непрофильными активами в соответствии с «Программой развития ОАО «АВТОВАЗ» до 2020 г.». Главная цель проводимых мероприятий — минимизация издержек и выход на устойчивые положительные финансовые результаты. Приоритетным способом вывода непрофильных активов в ОАО «АВТОВАЗ» является их возмездная реализация. В соответствии с решениями, принятыми в ОАО «АВТОВАЗ», по всем объектам, относящимся к непрофильным активам, происходит процедура изучения спроса. Дата подачи заявки фиксируется на сервере или на входящем письме. При наличии нескольких потенциальных покупателей, проявивших интерес к объекту, объект может быть выставлен на торги. Сведения об организациях, проявивших заинтересованность в приобретении данного объекта и предлагаемых условиях, относятся к конфиденциальной информации и не могут быть предоставлены без обоюдного согласия сторон.