Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Не построили

Компания, знакомая Лечи Ахмадову, задолжала в бюджет

Сейдамет Абреков

В феврале продолжатся сразу семь судебных споров между мэрией Тольятти и ООО «Инвек», генеральным директором которого является Светлана БАРИНОВА. Она получила известность как генеральный директор ООО «Ире», под управлением которого находился один из крупнейших перевозчиков товарных автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ» -ООО «Бизнес-Транс» Лечи АХМАДОВА. Сегодня «Бизнес-Транс», задолжавший ОАО «Сбербанк РФ» сотни миллионов рублей, проходит через банкротство. Что касается споров мэрии и «Инвека», то они, судя по всему, основаны на долгах за аренду земельных участков, предоставленных под строительство. О начале строительства на этих участках пока говорить не приходится.

17 января 2012 г. мэрия Тольятти инициировала семь исков к ООО «Инвек». В каждом иске содержится определенная сумма, которую муниципалитет пытается взыскать у этой компании. Всего через эти иски проходит взыскание около 9 млн р. В феврале эти споры будут продолжены.

ООО «Инвек» малоизвестно широкой общественности. Зато лица, имеющие отношение к этой организации, достаточно хорошо известны в Тольятти и за его пределами. К примеру, генеральным директором ООО «Инвек» является Светлана Баринова. Она, в частности, является генеральным директором ООО «Ире», под управлением которого находился один из крупнейших перевозчиков товарных автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ» — ООО «Бизнес-Транс» Лечи Ахмадова. Сегодня «Бизнес-Транс», задолжавший ОАО «Сбербанк РФ» сотни миллионов рублей, проходит через банкротство (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11).

Так, еще 16 июля 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-11220/2010 выдал исполнительный лист на принудительное взыскание солидарно с ООО «Бизнес-Транс», ООО «Бизнес-Лада», ООО «Фирма «Лада-Форвард» (входят в ассоциацию «Группа компаний «Форвард») и президента этой ассоциации Лечи Ахмадова более 547 млн р. (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10). Шансы Сбербанка на взыскание этих средств сегодня можно расценивать как невысокие.

Этот участок под строительство дома был выделен ООО «Инвек» еще в бытность мэра Николая Уткина
Этот участок под строительство дома был выделен ООО «Инвек» еще в бытность мэра Николая Уткина

«Инвек» также находится под управлением ООО «Ире». Единственным учредителем ООО «Инвек» является Наталья Горюнова. 80% в ООО «Ире» принадлежит Светлане Бариновой, 20% — Светлане Поповой. Что касается споров мэрии и «Инвека», то они, по всей видимости, основаны на долгах за аренду земельных участков, предоставленных под строительство.

По крайней мере, такой вывод можно сделать, если изучить документацию по итогам соответствующих аукционов. Так, по результатам аукциона от 9 ноября 2006 г., проведенного в соответствии с постановлениями и распоряжением мэра г. о. Тольятти Николая Уткина (от 23 июня 2006 г. №5281-1/П; от 26 июня 2006 г. №5343-1/п; от 23 июня 2006 г. №5285 — 1/п; от 10 марта 2006 г. №624 — 1/р «О проведении торгов в форме аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков») ООО «Инвек» стало арендатором сразу двух земельных участков.

Под проектирование и строительство девятиэтажной жилой вставки со встроенным раздаточным пунктом молочной кухни, юридическим помещением и продовольственным магазином (поз. XXXIV-ИВ, кадастровый номер 63:09:0101157: 0063) был передан в аренду участок площадью 431 кв. м. Для организации строительной площадки на период проектирования и строительства этой девятиэтажной жилой вставки «Инвеку» был передан в аренду еще один земельный участок площадью 1205 кв. м. Оба этих земельных участка расположены по адресу: г. Тольятти, в северо-западном торце дома №8, по ул. Льва Яшина. Сумма сделки между мэрией и ООО «Инвек» составила 10314944 р. Судя по визуальному осмотру территории, сегодня о начале строительства на этих участках пока говорить не приходится.

При этом стоит отметить, что, согласно данным Росстата, 17 марта 2011 г. на эти земельные участки были заключены новые договоры аренды. Примечательно, что уже на следующий день — 18 марта 2011 г. — Арбитражный суд Самарской обл. принял решение по иску мэрии Тольятти к ООО «Инвек», которое задолжало арендную плату. Из этого решения стало известно, что «Инвек» арендовал (согласно договору аренды №1531 от 14 декабря 2006 г.) земельный участок (кадастровый номер 63:09:0101157:0175, площадь — 357 кв. м) в юго-восточном торце жилого дома №37 по Южному шоссе для строительства жилой вставки. Из текста решения суда по этому делу стало известно, что плата за аренду этого участка за весь срок аренды (3 года) составляла чуть более 2,7 млн р. Участок был передан ООО «Инвек» 15 января 2007 г., соответственно, срок аренды должен быть закончен не позже января 2010 г. Визуальный осмотр территории в районе дома №37 по Южному шоссе также не дал оснований говорить о начале строительства.

Судя по количеству исков мэрии Тольятти к ООО «Инвек», одновременно принятых Арбитражным судом Самарской обл., компания могла быть арендатором гораздо большего количества земельных участков. А это, в свою очередь, может говорить о том, что так и не построенных жилых вставок гораздо больше. При этом сложившаяся в Тольятти практика строительства подобных объектов, как правило, идет с привлечением дольщиков. Поэтому не стоит исключать, что «Инвек» Светланы Бариновой также использовал эту практику.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.