Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Подпортили картину

Проблемы Укрхимтрансаммиака могут оставить акционеров Тольяттиазота без дивидендов

Эрик Королев

На предстоящем собрании акционеров ОАО «Тольяттиазот» может быть принято решение об отказе выплаты дивидендов. Такое непопулярное для акционеров решение будет обусловлено убытками, которые понесло предприятие в виду вынужденного снижения производства с 16 декабря по причине приостановки украинской стороной прокачки аммиака по продуктопроводу. Между тем, как отмечает руководство Тольяттиазота, эта ситуация никоим образом не отразится на доходах рабочих завода.

Работу возобновили

С 16 декабря украинская государственная компания «Укрхимтрансаммиак» без предупреждения и обоснования прекратила прокачку аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». По поводу этой ситуации губернатор Самарской обл. Владимир Артяков обратился к министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко с просьбой разрешить ситуацию (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). В итоге благодаря совместным действиям правительства Самарской обл. и Министерства промышленности и торговли РФ на ТОАЗе была возобновлена транспортировка продукции по аммиакопроводу «Тольятти — Одесса».

19 января Артяков посетил ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Генеральный директор корпорации «Тольяттиазот» Евгений Королев доложил губернатору о возобновлении прокачки продукции по аммиакопроводу через территорию Украины. «В ходе визита губернатор побывал на центральном пункте управления ОАО «Трансаммиак». Генеральный директор корпорации «Тольяттиазот» от имени трудового коллектива поблагодарил губернатора за поддержку, оказанную предприятию правительством области. Глава региона дал поручение Министерству промышленности и технологий совместно с руководством завода держать ситуацию на контроле и предпринять все необходимые меры для того, чтобы подобное не могло повториться», — сообщается в пресс-релизе правительства Самарской обл.

Разрешение ситуации с временной приостановкой транспортировки продукции позвилит ТоАЗу нарастить объем поставок до прежнего уровня и продолжить стабильную работу. Однако негативный отпечаток на итоговые показатели предприятия в 2011 г. все же случился. Понесенные расходы ввиду ограничения отгрузки пришлось перекрывать из полученной прибыли за предыдущий период работы. Между тем это позволило сохранить социальную стабильность на предприятии. Как заверило руководство ТоАЗа, на заработной плате работников это не отразится.

Путаные объяснения

С украинской стороны за прокачку аммиака по продуктопроводу отвечает государственная компания (ГК) «Укрхимтрансаммиак». Действия этой компании (особенно их последовательность и мотивированность) вызывали серьезные вопросы.. Это касалось даже сформулированного украинской стороной 16 января сообщения о возобновлении прокачки аммиака. На ТоАЗе эту информацию прокомментировали так: «В ряде СМИ сообщалось, что украинская сторона планирует отгрузить запланированные на январь объемы аммиака в течение 10-12 дней после завершения одной из насосных станций. При этом в сообщении не указаны сроки возобновления транспортировки аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». Также не сообщается, когда будут прокачаны 50 тыс. т аммиака, которые в нарушение договоренностей между компаниями не были прокачаны за декабрь прошлого года».

В этой связи руководство ТоАЗа обращало внимание на то, что в компании не получали какой-либо официальной информации от украинской стороны по поводу возобновления транспортировки аммиака. Более того, не было официального объяснения причин прекращения транспортировки аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот» по аммиакопроводу «Тольятти — Одесса».

Российская часть аммиакопровода «Тольятти-Одесса» находится в управлении ОАО «Трансаммиак». 17 января в ОАО «Трансаммиак» поступила телефонограмма за подписью генерального директора ГК «Укрхимтрансаммиак» Виктора Бондика. «В телефонограмме украинская сторона просила увеличить общую нагрузку в аммиакопроводе с тем, чтобы с 15.00 по украинскому времени начать транспортировку аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот», объемом 160 т/час. Компания «Трансаммиак» передала эту телефонограмму в ОАО «Тольяттиазот» для принятия соответствующих мер по подготовке транспортировки аммиака. Однако в 16.36 в Тольятти пришла новая телефонограмма от Укрхимтрансаммиака, которая отменяла действие предыдущей до дальнейших распоряжений без объяснения причин», — сказано в сообщении пресс-службы ТоАЗа.

В пресс-релизе ТоАЗа от 17 января указывалось следующее: «В настоящий момент транспортировка тольяттинского аммиака не осуществляется, хотя прокачка аммиака других химических предприятий продолжается. В режиме неполной загрузки работают только два из семи агрегатов по производству аммиака, остальные просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, ОАО «Тольяттиазот» будет вынуждено остановить работу завода, что грозит серьезными социальными и экологическими последствиями».

Подсчет убытков

В результате непредвиденной остановки транспортировки продукции ОАО «Тольяттиазот» понесло значительные убытки, которые, по сообщению предприятия, составили около 600 млн р. Несмотря на производственный простой, предприятие в полном объеме выплатило заработную плату всем работникам, хотя и понесло непредвиденные расходы. «Большая часть потерь, которое понесло предприятие, это потери компенсируемые, т. к. спрос на аммиак остался на том же уровне, что и был. Спрос на аммиак не снизился, а сохранился в том же объеме. Проблема возникла лишь с доставкой продукции, а не с ее реализацией», — прокомментировал ситуацию ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Убытки понесли также ОАО «Трансаммиак», российский бюджет недополучил определенных отчислений. Невозможность перекачки продукции создала сложности иностранным партнерам ОАО «Тольяттиазот». Партнеры ТоАЗа, которые используют аммиак в производстве своей продукции, были вынуждены снижать или останавливать производство из-за сбоев с поставками аммиака. Это несмотря на то, что в Одесском порту около полумесяца простаивали готовые к погрузке крупнотоннажные танкеры. Прокачка продукции по аммиакопроводу через территорию Украины была возобновлена только вечером 18 января.

На прошлой неделе «Хронографу» на неформальном уровне стало известно, что ОАО «Тольяттиазот» может отказаться от выплаты дивидендов в связи с ситуацией по приостановке транспортировки аммиака. Решение об отказе от выплаты дивидендов может быть принято на ближайшем собрании акционеров.