Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Следы Чигенева

Для Волгоспецстроя капремонт пока не закончен

Сейдамет Абреков

Стали известны подробности хищения средств в особо крупном размере при проведении капитального ремонта в Тольятти в д. №25 по б-ру Гая. Генеральным подрядчиком, проводившим ремонт, было ЗАО «Волгоспецстрой». На момент проведения работ руководил этой компанией нынешний депутат Самарской губернской думы (СГД) от «Единой России» Алексей ЧИГЕНЕВ (на фото). По данным жителя этого дома Ларисы РЫЖКОВОЙ, с обращения которой и началась проверка, «то, что после возбуждения уголовного дела была наконец-то достигнута договоренность и на расчетный счет ТСЖ «Прогресс» поступили средства в размере более 7 млн р., только подтверждает, что эти средства незаконно удерживались ЗАО «Волгоспецстрой».

О том, что в ходе прокурорской проверки был выявлен факт хищения денежных средств, стало известно 18 ноября 2011 г. «Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского р-на СУ Управления МВД России по г. Тольятти, 16 ноября 2011 г. по результатам прокурорской общенадзорной проверки по обращениям жителей д. №25 по б-ру Гая в г. Тольятти возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сумме свыше 7 млн р. по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»)», — сообщил прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти Валентин Дрягин.

Всего на капитальный ремонт этого дома было выделено 74 млн р. «По окончании ремонтных работ по капитальному ремонту д. 25 по б-ру Гая в г. Тольятти между ТСЖ «Прогресс» и заместителем генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Пановой Натальей Анатольевной были подписаны акты о выполненных работах», — дополнил Валентин Дрягин. ТСЖ «Прогресс» создано в вышеназванном доме. Руководителем ЗАО «Волгоспецстрой» был ныне действующий депутат СГД Алексей Чигенев.

Стоит напомнить, что вокруг того, кто станет председателем ТСЖ «Прогресс», развивались неоднозначные события. Именно председатель ТСЖ, скорее всего, играл определяющую роль в процедуре подписания актов выполненных работ с генподрядчиком.

Так, по информации начальника УВД по Автозаводскому р-ну г. о. Тольятти Вадима Асплунда, еще 19 января 2010 г. в УВД по Автозаводскому р-ну г. о. Тольятти поступило заявление гражданки Ларисы Рыжковой с просьбой провести проверку деятельности ТСЖ. «По данному заявлению отделом по борьбе с экономическими преступлениями была проведена проверка указанного ТСЖ. Однако в его деятельности каких-либо нарушений законодательства выявлено не было. В возбуждении уголовного дела было отказано, т. к. признаков состава преступления не выявлено», — сообщил Вадим Асплунд.

Но, судя по информации Вадима Асплунда, взаимоотношения Ларисы Рыжковой и Елены Павловой, которая до апреля 2011 г. была председателем ТСЖ «Прогресс» (т. е., скорее всего, участвовала в подписании актов выполненных работ), на одном заявлении Рыжковой не закончились.

«Гражданка Рыжкова написала заявление в отдел милиции №2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности гражданку Павлову за клевету и аналогичное заявление отправила в прокуратуру. 23 сентября 2010 г. оба материала по ее заявлению были соединены в одно производство. А 30 сентября по данному материалу проверки в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 129 ч. 2 УК РФ («Клевета»), было отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления)», — указал Вадим Асплунд. Из подобного поведения Рыжковой можно сделать вывод, что она хочет стать председателем ТСЖ «Прогресс». Хотя сама Рыжкова в ответе на запрос «Хронографа» почему-то предпочла отрицать такое желание.

Для уточнения информации «Хронографом» были направлены дополнительные запросы.

«Ремонтные работы в доме производились рядом субподрядных организаций — ООО «Лифтэлектросервис», ООО «Сервис Центр», ООО «Стройэксперт», — уточнил Валентин Дрягин. Из чего можно было понять, что нарушения, вероятно, были допущены субподрядчиками. Также прокурор сообщил, что само обращение о проверке поступило именно от Ларисы Рыжковой, что лишь подтвердило предположение о ее заинтересованности. «В связи с тем, что из числа подозреваемых были исключены должностные лица ЗАО «Волгоспецстрой» — организации, являвшейся генподрядчиком, и ТСЖ «Прогресс» — заказчика по договору строительного подряда, мною была направлена жалоба в прокуратуру г. Тольятти. Полученный мною отказ, основанный на формальных признаках, будет обжалован в судебном порядке», — пояснила Рыжкова.

Такая позиция Рыжковой не может не удивлять. Ее, судя по всему, почему-то не устроила работа, проведенная прокуратурой, выяснившая, кто именно допустил нарушения. Тем самым она лишь дала повод сомневаться в чистоте своих мотивов. Кроме того, она сообщила о том, что знает, кто входил в число подозреваемых, хотя такую информацию не сообщил даже прокурор Автозаводского р-на.

Рыжкова позволяет себе делать и другие выводы. «В нашем доме при проведении капремонта интересы жителей председателем ТСЖ Павловой Е. А. не отстаивались. Это подтверждается тем, что все акты ею были подписаны, денежные средства перечислены на расчетный счет генподрядчика ЗАО «Волгоспецстрой» в полном объеме до завершения работ. Кроме того, заказчиком — Павловой Е. А. — не был назначен представитель, обладающий необходимыми знаниями, который должен был совместно с представителем генподрядчика оформлять акты приемки работ, производить проверку используемых материалов и оборудования и соответствие их проектной документации», — считает Рыжкова. Судя по всему, таким «представителем, обладающим необходимыми знаниями» во взаимоотношениях с Волгоспецстроем могла была стать сама Рыжкова, но не стала.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.