Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Право на продажу

ЗАО Росстрой выставлено на торги

Татьяна Федорова

21 февраля конкурсный управляющий ЗАО «Росстрой» проведет торги по продаже имущества компании. На продажу выставляется право требования по договору о долевом участии в проектировании и строительстве двух 16-этажных домов на 5-й Просеке г. Самары.

Конкурсный управляющий Юлия Самохвалова 21 февраля проведет торги по продаже имущества ЗАО «Росстрой». На торги выставляется один лот — право требования по договору от 27 января 2004 г. «О долевом участии в проектировании и строительстве двух 16-этажных жилых домов — № 4, 5 — (по генплану) со встроенно-пристроенными помещениями на 5-й Просеке в Октябрьском р-не». Договор был заключен между департаментом строительства и архитектуры администрации г. о. Самара (ДСиА) и ЗАО «Росстрой». Начальная цена лота — 349 тыс. р. Размер задатка — 20% от начальной цены, шаг аукциона — 5% от начальной цены. Торги будут проводится в электронном виде.

ЗАО «Росстрой» было зарегистрировано в 2003  г. Директором являлся Михаил Черников. В 2005 г. в отношении ЗАО «Росстрой» началась процедура банкротства. Компания выступала инвестором и застройщиком по шести домам, по двум из них застройщиком было ООО «Прогресс». Летом 2006 г. в отношении руководства компании было заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а все площадки Госстроя были заморожены. Одна из них — на 5-й просеке в Самаре.

Достройку домов приняло на себя Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. В феврале этого года кассационная инстанция Поволжского арбитражного суда начала рассмотрение жалобы ЗАО «Росстрой» на решение первых двух инстанций в пользу ДсиА г. Самары. Фирма просила расторгнуть договор 2004  г. на участие в долевом строительстве жилого комплекса на 5-й просеке и взыскать с департамента 244 млн р. По договору ЗАО «Росстрой» должно было профинансировать проект на 100%. Компания утверждает, что перечислила департаменту деньги, однако заказчик нарушил условия договора (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11).

11 июля 2007г. в отношении Госстроя было введено конкурсное производство. 23 января в арбитражном суде будет рассмотрен вопрос о применении в отношении процедуры банкротства ЗАО «Росстрой » параграфа 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ в редакции Федерального закона№210-ФЗ от 12.07.2011. Внесенные изменения в закон позволяют дольщикам самостоятельно достраивать «проблемные» объекты. Конкурсный управляющий готов представить в суд доказательства, что Росстрой не является застройщиком. Также на 23 января в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение отчета конкурсного управляющего. 11 января арбитражный суд, по заявлению Юлии Самохваловой, продлил срок конкурсного производства еще на два месяца.

В конкурсную массу Госстроя включена дебиторская задолженность ООО «ПКФ СтройСервис» на сумму 17,59 млн р. С целью взыскания дебиторской задолженности конкурсным управляющим были направлены в Арбитражный суд Самарской обл. исковые заявления. 5 апреля 2010 г. конкурсным управляющим были получены исполнительные листы на взыскиваемые суммы. Исполнительные листы направлены в подразделение судебных приставов по Ленинскому р-ну Самары для возбуждения исполнительного производства в отношении ООО «ПКФ СтройСервис». До настоящего времени исполнительное производство не окончено в связи с тем, что ООО «ПКФ СтройСервис» реорганизовано путем слияния в ООО «Адениум» (Пермская обл.). Конкурсным управляющим Госстроя в Арбитражный суд Самарской обл. направлено исковое заявление ДСиА г. о. Самара о признании права на долю в общем имуществе. В случае удовлетворения судом искового заявления право на долю будет включено в конкурсную массу и выставлено на открытые торги.