Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Не у того взял

Обидчику топ-менеджера Группы «СОК» начали зачитывать обвинительное заключение

Сергей Ромашов

18 января в Ленинском районном суде Самары продолжился судебный процесс по уголовному делу экс-директора ЗАО «Объединенный капитал» Дениса БОРЗЫХ. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, Борзых присвоил себе порядка 430 млн р. Борзых известен также как юрисконсульт одного из акционерных обществ, которым руководил известный в Группе «СОК» Вячеслав ШЕЯНОВ.

На первом заседании, 13 января, прокурор зачитал обвинение Денису Борзых. Ему инкриминируют мошенничество, приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также отмывание денежных средств.

Как установило следствие, 24 сентября 2001 г. Денис Борзых был принят на должность юрисконсульта одного из акционерных обществ, которым руководил Вячеслав Шеянов. В обязанности подсудимого входило осуществление юридического сопровождения ряда организаций. Кроме того, с 2007 г. Дмитрий Борзых стал учредителем ООО «ИЦВАТ «МИКС». Примечательно, что у данной компании имеется дочернее предприятие — ОАО ФТИК «Волготрансинвест»,

занимающееся организацией грузоперевозок. Директором Волготрансинвеста является Александр Акимов, а уставный капитал предприятия насчитывает 505 млн р.

В 2007 г., по версии следствия, Борзых подготовил пакет документов, необходимых для госрегистрации изменений, связанных с приобретением им 100% долей уставного капитала двух акционерных обществ в Самаре. Он назначил себя директором данных Обществ. После этого, используя свое служебное положение, он приобрел право на 100% долей в уставном капитале еще одного ОАО, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 10 тыс. р.

В том же 2007 г. к Вячеславу Шеянову обратился руководитель ООО «Торгтранс» с просьбой приобрести шесть земельных участков в Самарской обл. Средства на покупку участков фирма обещала выдать незамедлительно. Данную работу Шеянов поручил Денису Борзых. После регистрации сделки купли-продажи, а также получения свидетельств о праве собственности на участки будущий подсудимый перепродал земли третьим лицам. Своими действиями он причинил ущерб на сумму 14,5 млн. р. Кроме этого, по версии следствия, Борзых, заверив свои полномочия как единственного акционера, приобрел право на именные акции ЗАО «Инвестмент».

Руководителем ЗАО «Инвестмент» являлся Вячеслав Шеянов. Всего Борзых присвоил себе 571 тыс. акций. Ущерб от данной операции составил более 379,5 млн. р.

18 января во время судебных слушаний было озвучено, что обо всех этих странных действиях Борзых его начальник Вячеслав Шеянов узнал лишь в начале 2008 г., когда Борзых просто перестал ходить на работу.

После ряда инвентаризаций выяснилось о пропаже акций. Тогда Борзых пообещал Шеянову, что вернет все. Этим он активно занялся в том же году. Весной 2009 г. к Денису Борзых из Москвы приехали незнакомые люди и пообещали ему помочь в борьбе с Шеяновым за вознаграждение. По одной из версий, чтобы заплатить новым московским партнерам, Борзых продал свою квартиру и влез в долги. После того как москвичи получили деньги, Денис Борзых их больше не видел. Тем временем кредиторы стали требовать у него взятые деньги.

Слушания по делу Борзых продолжатся уже на этой неделе.