Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

«Антарес» погас в Монако

Дочерней структуре СК «Портал» утвердят конкурсного управляющего

Татьяна Федорова

31 января в Арбитражном суде Самарской обл. будет утверждена кандидатура конкурсного управляющего ООО «Антарес» (г. Вологда). Ранее компания называлась ООО «Проект Монако» и была зарегистрирована в Самаре. «Антарес» является дочерней структурой СК «Портал» Марата МУХАМЕТШИНА. Причиной банкротства стал долг перед ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк) в размере более 225 млн р.

4 августа 2011 г. «Антарес» был признан банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. Обязанности конкурсного управляющего до утверждения кандидатуры исполняет временный управляющий Андрей Сафронов. 31 января состоится судебное заседание по вопросу об утверждении конкурсного управляющего «Антареса».

Отметим, что 14 января была официально опубликована информация, что производство по делу о банкротстве «Антареса» осуществляется с применением правил пар. 7 гл. IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства». До этого момента дольщикам «Антареса» отказывали в требованиях о включение в реестр кредиторов.

До 24 мая 2010 г. ООО «Антарес» называлось ООО «Проект Монако». Тогда же компания сменила место регистрации с Самары на Вологду. Учредителями «Антареса» являются Ринат Гакилов (22%), Марат Мухаметшин (47,04%), Олег Вовк (1,08%), Наталья Соболева (1,08%), Игорь Михеев (9,72%), Игорь Денжонков (1,08%). Компания является дочерней структурой СК «Портал».

Основным кредитором компании является ОАО «Первобанк», которое вошло в реестр кредиторов с требованием в размере 225,79 млн р. Кредит перед банком был обеспечен залогом имущества. В 2008 г. между «Проектом Монако» и банком был заключен договор на открытие кредитной линии в размере 200 млн р. С целью обеспечения договора был также заключен договор о залоге недвижимости. Залогодатель обязался предоставить банку земельные участки (объекты с 1 по 57) для индивидуального жилищного строительства, расположенные в Самаре на 6-й просеке площадью 5027,50 кв. м. Обязательства перед банком исполнены не были. В 2009 г. из-за финансовых трудностей строительство коттеджного поселка было приостановлено.

В реестр требований кредиторов пытаются войти дольщики «Проекта Монако». Однако до настоящего времени им отказывали в требованиях. Например, 18 ноября 2011 г. в арбитражном суде было рассмотрено исковое заявление от Ольги Косяковой, которая просила включить в реестр требований кредиторов 14,1 млн р. Эти средства она вложила в приобретение коттеджа на 6-й просеке. По решению суда в требованиях Косяковой было отказано, поскольку между ней и «Проектом Монако» был заключен лишь предварительный договор. Кроме того, на момент рассмотрения дела основной договор между сторонами заключен не был. Суд разъяснил, что дольщикам необходимо обращаться с иском о понуждении должника заключить основной договор и взыскании убытков, причиненных вследствие необоснованного уклонения от заключения основного договора.

При рассмотрении заявлений от дольщиков выяснилось, что договоры заключались на продажу объектов, находящихся в залоге у банка. Так, Валентина Заверткина обратилась в суд с иском к ООО «Проект Монако» о признании за ней права собственности на жилой дом, причем степень его готовности — 100%. Истец вложила в строительство 19,38 млн р. В эту сумму входит стоимость земельного участка и жилого дома. Решением Федерального суда Ленинского р-на требования были удовлетворены. Однако это решение в дальнейшем было опротестовано, поскольку объект незавершенного строительства, право собственности на который признано за дольщицей, также является предметом залога при оформлении кредита в банке.

На прошлой неделе стало известно, что ООО «Антарес» не смогло приступить к реализации планов по строительству 9-этажного дома в Промышленном р-не Самары. Застройщик решил реализовать на той же площадке другой проект — построить 9-этажный жилой дом. Сейчас на участке разрешено возводить здания не выше шести этажей. В конце декабря городская комиссия по застройке и землепользованию отклонила заявку компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.