Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Измажутся в мазуте

Лядин может стать фигурантом неприятной истории

Вероника Синицына

17 января получила развитие ситуация вокруг поставок через Сызрань продуктов нефтепереработки. В них, вероятно, задействовано большое количество посредников. При определенных обстоятельствах ситуация может сказаться на перспективах Николая ЛЯДИНА (на фото) как генерального директора ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ).

17 января в Арбитражном суде Самарской обл. было отложено судебное разбирательство по иску ООО «Автоформ» (Саратовская обл.) к сызранскому ООО «Волга-С». Автоформ требует взыскать с «Волга-С» неосновательное обогащение в размере 471,4 тыс. р. Сама ситуация сложилась вокруг спора по поставке мазута. Дело можно было бы считать рядовым хозяйственным разбирательством, если бы не ряд его особенностей.

Во-первых, в качестве третьих лиц в дело привлечено большое количество организаций из разных регионов. Это ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО СП «Нефтепродуктсервис» (Рязань), ООО «ЭГИДА-Н» (Нижний Новгород), ООО «Пульсар» (Новокуйбышевск), ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Также было заявлено о вызове в суд в качестве свидетеля Бориса Кулемина. Якобы он являлся единственным учредителем «Пульсара». По данным Росстата, Кулемин возглавлял «Пульсар» на октябрь 2011 г. «Пульсар», по Росстату, располагался в районе ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

В суд должны быть представлены, в числе прочего, накладная о передаче спорного мазута в цистерне 50522424, счета-фактуры, платежные документы, доказательства возврата денежных средств ООО «Эгида-Н» после возврата мазута со стороны «Волга-С» по акту приема-передачи, а также документальные основания для подачи заявки «Волге-С» на спорную отгрузку мазута.

Во-вторых, из материалов суда можно сделать вывод, что спорный мазут мог быть передан «ЭГИДА-Н» Нефтепродуктсервису через «Волга-С». Остается догадываться, зачем для этого могла потребоваться столь длинная цепочка участников.

В прежние времена по подобным схемам с десятками посредников работали и крупные предприятия. Использование такого метода позволяло им маскировать непосредственное участие в сделке, а каждому из посредников — как минимум иметь свой небольшой процент. Если в схему вводились подставные фирмы, то через них нередко средства выводились из легального оборота.

Что касается «Волги-С», то в Сызрани зарегистрировано два предприятия с таким названием. С большой долей уверенности можно предположить, что иск предъявлен к «Волге-С», возглавляемой Михаилом Павловским. Он же, по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2009 г., является единственным учредителем предприятия. «Волга-С» занимается торговлей топливом, хранением и обработкой грузов и организацией их перевозок. В Сызрани «Волга-С» зарегистрирована на ул. Нефтебазной. Это район базирования ООО «Самара-Терминал», входящего в список аффилированных лиц СНПЗ.

В-третьих, о многом может говорить и привлечение в дело СНПЗ, входящего в структуру ОАО НК «Роснефть» (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). Генеральным директором СНПЗ является Николай Лядин. Показательно, что, как указывает сам СНПЗ, он работает на давальческой нефти и не осуществляет самостоятельно сбыт продуктов переработки. СНПЗ осуществляет реализацию услуг по переработке нефти. Основным покупателем услуг СНПЗ является Роснефть.

В отчете СНПЗ за III кв. 2011 г. в этом отношении указано приобретение Роснефтью 100% этих услуг СНПЗ. Правда, в том же отчете СНПЗ указано, что услуги по переработке давальческой нефти составляют в общем объеме выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 96,04%. СНПЗ осуществляет и другие виды деятельности, которые не являются существенными и не образуют отдельных сегментов.

Стоит отметить, что в деле фигурирует договор от мая 2009 г. Но и во II кв. 2009 г. Роснефть указана в материалах СНПЗ как стопроцентный покупатель услуг по переработке давальческой нефти. В любом случае судом предложено СНПЗ представить договор в подтверждение взаимоотношений с «Пульсаром». Также указано, что судебный акт, принятый по результатам рассмотрения дела, может повлиять на права или обязанности СНПЗ по отношению к одной из сторон.

Если возникнет версия о самодеятельности Лядина, это может негативным образом сказаться на его перспективах на посту генерального директора СНПЗ. Причем следует отметить, что информация о возможной отставке Лядина ранее уже появлялась (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

17 января разбирательство по иску «Автоформа» было отложено до 14 февраля. Причем по его ходатайству произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего — «Пульсар». «Волга-С» теперь привлекается в качестве третьего лица. По последней версии «Автоформа», спорный мазут был передан «Волгой-С» «Пульсару». «Пульсар» же якобы распорядился им по своему усмотрению.

Любопытно, что 27 сентября 2011 г. «Пульсар» был перерегистрирован в Самару. Уставный капитал предприятия указан в 11 тыс. р. Причем 10 тыс. р. (или 90,9%) в уставном капитале принадлежит самому «Пульсару». В этот же день в ЕГРЮЛ внесена запись об Игоре Саввове как о соучредителе «Пульсара». На его долю в уставном капитале «Пульсара» приходится 1 тыс. р., или 9,1%. Савов также назван директором «Пульсара».