Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Декорации Кожухова

На месте банкротного ЭТМ работает ВМК

Екатерина Михасенок

7 января продолжилось разбирательство в рамках арбитражного дела о признании несостоятельным ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ), бенефициаром которого был Владимир КОЖУХОВ. В течение судебного процесса, продолжающегося уже около двух лет, в вопросе возврата долгов кредиторам практически не удалось сдвинуться с места. При этом на производственной базе по ул. Морквашинской, 40, в Жигулевске, где раньше располагался ЭТМ, сегодня функционирует знакомое Кожухову ООО «Волжская металлургическая компания» (ВМК).

Задолженность ЭТМ перед кредиторами составляет 1,9 млрд р. Во всяком случае такие цифры называются в материалах арбитражного дела о самобанкротстве этой компании. На запрос «Хронографа» в адрес генерального директора ОАО «ЭТМ» Владимира Кожухова был получен ответ без указания юридического лица и должности человека, подписавшего письмо. Автором такого письма был указан «В.И. Кожухов». В частности, в письме содержится следующая информация: «Объем кредиторской задолженности на осень 2008 г. составлял около 900 млн р., а 1,9 млрд р., которые сейчас фигурируют, — это плюс пени, проценты и штрафы. Банки по стандартной схеме блокировали все счета ОАО «Энерготехмаш». В этих условиях банкротство было неминуемым».

При этом, если судить из хода банкротства ЭТМ, среди кредиторов нет единого мнения относительно нюансов банкротства. К примеру, разные кредиторы могут проводить в один и тот же день разные собрания. Так, 27 июля 2011 г. группа кредиторов, общий объем требований которых составляет 35,4%, провела собрание отдельно от собрания других кредиторов, долг перед которыми в процентном соотношении к общей сумме составляет 62,3%. Стоит отметить, что в группу кредиторов с большим объемом требований, в частности, входят ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Зенит» и ОАО «Банк ВТБ». Примечательно, что решения, принятые на собраниях, в корне друг другу противоречат. Нет единого мнения и относительно кандидатуры временного управляющего имуществом ЭТМ. Решением кредиторов — инициаторов двух разных собраний — были назначены Андрей Сафронов и Михаил Давтян, соответственно. Такая разрозненность мнений среди кредиторов вряд ли способствует увеличению шансов по возврату задолженности в ЭТМ.

В то же время на территории банкротного ЭТМ в Жигулевске на ул. Морквашинской, 40, осуществляет деятельность ООО «ВМК». Какое-то время ВМК даже являлось держателем доли в акционерном капитале ОАО «ЭТМ».

В свою очередь, в составе учредителей ВМК присутствует ООО «ЦСБ», которое контролирует 50%. До 2008 г. Владимир Кожухов являлся директором ЦСБ.

По данным отчетности ООО «ВМК», в 2010 г. выручка составила 1 млрд р., что, по сравнению с 2009 г., означает рост в 2,5 раза. С такими показателями ВМК стало пятым по объему выручки среди всех компаний, зарегистрированных в Жигулевске. Можно даже сделать предположение, что производственная база ЭТМ просто сменила вывеску.

ВМК существует с 1997 г., но, судя по отчетности, заметную деятельность сформировала только к 2008 г., т. е., когда на ЭТМ начались проблемы с кредитами. При этом в связи с тем, что на Морквашинской, 40, расположено производство, якобы не имеющее отношение к ЭТМ, проход на территорию банкрота стал недоступен для его кредиторов. Вопрос относительно создаваемых руководством ВМК препятствий не удается разрешить даже в рамках арбитражного дела.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.