Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Дело Мокрого

Новому управляющему филиалом Банка ВТБ в Самаре придется решать проблему с арендой

Георгий Кизельгур

18 января управляющим филиалом ОАО «Банк ВТБ» в г. Самаре был назначен Александр МОКРЫЙ. Новый руководитель приходится братом бывшему вице-губернатору Самарской обл. и экс-депутату Государственной думы Владимиру МОКРОМУ, закрепившемуся в федеральном центре. Не исключено, что именно московские связи старшего брата помогли Александру Мокрому получить должность в ВТБ. В ближайшее время управляющему предстоит оправдать оказанное руководством банка доверие, в частности, уладить конфликт с владельцем офисного помещения, где расположен филиал, — ООО «Экотехсервис» (ЭТС). Деятельность последнего с 16 января напрямую курирует президент ЗАО Банк «Глобэкс» Виталий ВАВИЛИН.

18 января старший вице-президент ВТБ Чаба Зентаи представил нового управляющего самарским филиалом Александра Мокрого. Кресло управляющего пустовало с сентября 2011г., после перехода Андрея Иванова на должность руководителя самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Согласно официальному пресс-релизу, назначение Мокрого состоялось в рамках работы по повышению эффективности деятельности филиалов ВТБ. «Мы будем усиливать команду профессиональных региональных менеджеров», — пояснил Зентаи.

Александр Мокрый начал карьеру в банковском секторе в 2002 г. с позиции главного эксперта группы регионального развития управления клиентских отношений ЗАО «Международный московский банк» (ММБ). В том же году эксперту удалось возглавить представительство банка в Самаре. К этому моменту старший брат Александра Мокрого — Владимир Мокрый — уже третий год являлся депутатом Госдумы III созыва и успел обрасти связями в Москве. Характерно, что в бытность Владимира Мокрого вице-губернатором Самарской обл. Александр Мокрый трудился на ОАО «Самарский металлургический завод» в должности заместителя генерального директора по экономике. Тогда он, судя по всему, еще не помышлял о работе в банке с иностранным капиталом.

Дальнейшие шаги Александра Мокрого также происходили на фоне продвижения его брата. В 2003 г. Владимир Мокрый был избран в Госдуму IV созыва, вошел во фракцию «Единая Россия» и вновь возглавил комитет по местному самоуправлению. А в июле 2005 г. Мокрый-старший вместе с еще одним депутатом Госдумы от Самарской обл. Александром Белоусовым и депутатами-единороссами Владимиром Пехтиным и Гаджиметом Сафаралиевым основал НП «Северо-Западный парламентский центр международного делового и гуманитарного сотрудничества» (ПЦ). Основным видом деятельности ПЦ выбрали консультирование по вопросам финансового посредничества, а вице-президентом партнерства стал выходец из Сирии и помощник Сафаралиева в Госдуме Аржа Абдель Насер Мустафа. Спустя год Александр Мокрый был назначен на должность управляющего самарским филиалом ЗАО «ЮниКредит Банк» (преемник ММБ).

В декабре 2007 г. Владимир Мокрый потерял депутатский мандат, однако уже в январе 2008 г. возглавил только что образованное ГУ г. Москвы «Московский центр местного самоуправления» (МЦМСУ). Учредителем МЦМСУ выступила мэрия Москвы. Практически сразу же Александр Мокрый начал совмещать должность управляющего самарским филиалом ЮниКредита с руководством региональной розничной сети банка. Наконец, менее чем через год после того, как в феврале 2011 г. Владимир Мокрый покинул МЦМСУ, Александр Мокрый занял кресло управляющего филиалом ВТБ в г. Самаре.

Учитывая работу Владимира Мокрого в столичном правительстве, владевшем около 47% акций ОАО «Банк Москвы», до их прошлогоднего приобретения группой ВТБ, можно предположить, что назначение Александра Мокрого стало результатом определенных лоббистских усилий его старшего брата.

Причем, по одной из версий, новый управляющий самарским филиалом ВТБ может представлять в регионе интересы давно осевшего в федеральном центре Владимира Мокрого, которого уже некоторые источники называют вероятным претендентом на пост губернатора.

Времени на раскачку у Александра Мокрого не так много. В частности, управляющему необходимо урегулировать вопрос с арендой помещения площадью 890 кв. м, занимаемого филиалом на ул. Маяковского, 14. Владельцем офисов по этому адресу является ЭТС. В данный момент в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде находится исковое дело. ЭТС пытается обязать филиал ВТБ исполнить условия договора аренды в части индексирования арендной платы с 1 мая 2011 г. в соответствии с уровнем инфляции. По версии арендодателя, в период с 1 мая по 31 июля 2011 г. ВТБ недоплатил ему 429 тыс. р. Ранее на все предложения ЭТС повысить арендную плату в досудебном порядке филиал отвечал отказом, т. к. это якобы не соответствовало сложившейся экономической ситуации, рынку аренды недвижимости в Самаре и интересам ВТБ. Однако за два дня до назначения Мокрого ситуация изменилась не в лучшую для ВТБ сторону. С 16 января 20% в уставном капитале ЭТС стало принадлежать тольяттинскому ООО «НТБ-Инвест», аффилированному президенту ЗАО Банк «Глобэкс» Виталию Вавилину и председателю правления присоединенного к «Глобэксу» ОАО «НТБ» Михаилу Романову. Еще 5% в тот же день записали на директора ЭТС Владимира Афанасьева.

Если до указанных изменений Вавилин с Романовым могли влиять на политику ЭТС опосредованно, через близкое к НТБ ООО «Волга-Лизинг», то теперь у них появился повод общаться с арендаторами напрямую. Тем более что обоим банкирам принадлежат доли в ООО «НТБ-Инвест». Принимая во внимание то, что Вавилин может действовать от лица госкорпорации «Внешэкономбанк», владеющей «Глобэксом», Мокрому наверняка придется уступить требованиям арендодателя, а в противном случае — переехать из ВТБ в другой офис.