Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Начали с храмов

С епархией на слушаниях самарцы согласились

Сергей Ромашов

На прошлой неделе состоялись публичные слушания, на которых рассматривались изменения в «Правила застройки и землепользования» (ПЗЗ) по Кировскому, Промышленному и Октябрьскому р-нам Самары. Главными темами для обсуждения стала смена зонирования для строительства православных храмов в парке «Воронежские озера» и на ул. Лейтенанта Шмидта. Граждане одобрили строительство объектов, пусть и не единогласно. Однако гарантий того, что данные храмы начнут строить в ближайшее время, нет. И прежде всего таких гарантий не дает сама Самарская епархия.

Первые слушания прошли 23 января в ДК им. Литвинова. В повестке мероприятия значилось четыре вопроса: изменение карты правового зонирования на территории парка «Воронежские озера», на ул. Псковской и на ул. Ташкентской. Две из четырех заявок были поданы для строительства храмов.

В первую очередь был рассмотрен вопрос по изменению части зоны Р-4 (зона памятников природы) на зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного (районного значения) на земельном участке площадью 6 555,6 кв. м по ул. Воронежской. В обсуждении приняло участие более 850 жителей. Изменение зоны дает возможность строительства православного храма.

Сторонники строительства отмечали, что церковь необходима на этой территории, т. к. службы в небольшой молельне не могут вместить всех прихожан. В настоящее время рассматриваемая территория не благоустроена и является криминогенно опасной. Оппозиционеры, в лице жителей домов близ парка, говорили о том, что еще в 80-х гг. на территории Воронежских озер было запрещено строительство. Как выяснилось, в данном районе очень высокий уровень грунтовых вод. Диалог между спорящими сторонами вылился в скандал. В результате по итогам голосования большинством граждан было принято решение об изменении зонирования территории, дающем возможность строительства храма.

Следующим вопросом рассматривалась возможность изменения зонирования территории для строительства храма-часовни на участке площадью 2155 кв. м по адресу: ул. Ташкентская, 159.

Самарцы выразили единодушие в вопросе строительства храмов
Самарцы выразили единодушие в вопросе строительства храмов

Поскольку это территория областной клинической больницы им. М.И. Калинина, то сомнений в целесообразности размещения там храма у собравшихся не возникло. Вопрос по изменению зоны ПК-1 (зона предприятий и складов и санитарно-защитной зоны до 100 м) на зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного (районного значения) был единогласно поддержан. Решения жителей по двум оставшимся заявкам так-же были единогласными и вынесены в пользу строительства объектов.

24 января слушания продолжились в актовом зале администрации Октябрьского р-на. На обсуждение жителей были представлены две заявки. Первое предложение касалось строительства храма по ул. Лейтенанта Шмидта в Октябрьском р-не. Для того чтобы размещение здесь культового объекта стало законным, необходимо изменить часть зоны Р-2 (зона парков, бульваров, набережных) и зону Ж-3 земельного участка площадью 3822,6 кв. м (зона среднеэтажной жилой застройки 3-6 этажей) на зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения).

Представитель Самарской епархии в своем выступлении отметил, что жители, проживающие в близлежащих домах, не возражают против появления здесь храма. По его словам, площадку ранее занимала несанкционированная автомобильная стоянка, заменой которой может стать благоустроенная территория. Предложение было единогласно поддержано.

Следующей заявкой стало предложение по завершению строительства многоэтажного жилого дома до 25 этажей в границах ул. Вилоновской, Самарской, Рабочей и Садовой. История с возведением высотки длится уже много лет (см. «Хронограф» №29 (293) от 7.09.09). В настоящее время компания-застройщик «Средневолжскстрой» признана банкротом.

Генеральным директором ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» на 1 февраля 2009 г. являлся Владимир Чупшев. В настоящее время в отношении руководства ЗАО возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дольщики, создав ТСЖ, намерены достроить объект с помощью собственных средств, для чего необходимо пройти несколько этапов в согласовании проектной документации. Один из них — изменение зонирования участка площадью 2800 кв. м, на котором расположен недострой. Требуется изменить зону Ж-3 и Ц-1 (зона деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части центрального района) на зону Ж-4. Предложение также было единогласно поддержано.

Далее документы будут переданы на рассмотрение в комиссию по застройке и землепользованию под председательством первого вице-мэра Виктора Кудряшова, а после в Думу г. о. Самара (ДГОС). Впрочем, даже если проект поправок будет принят ДГОС, когда начнется строительство храмов — сказать нельзя. Как известно, государство выделяет епархии большие средства на строительство православных объектов. Часть этих денег выделяется Самарской епархии. Однако, по информации источников, в 2011г. деньги на новые объекты якобы были потрачены на достройку практически готовых храмов. На момент сдачи номера на запросы «Хронографа» в самарской епархии не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Леонид ГРУБОВ, староста прихода в честь Святой Троицы

- В момент, когда выдавалось разрешение на строительство храма в Воронежских озерах, территория не попадала в рекреационную зону. Однако в 2007 г. зонирование было изменено. Сегодня эта земля находится в плачевном состоянии. Это вовсе не парковая зона — это загаженный участок, кругом мусор. А строительство храма предполагает грамотно разработанный ландшафтный дизайн: озеленение, прогулочные дорожки, устройство освещения. Кроме того, территория будет круглосуточно патрулироваться казаками.