Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Ставка на повышение

Николай Новиков может уйти в Нижний Новгород

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появилась информация, что председателю Арбитражного суда Самарской обл. Николаю НОВИКОВУ (на фото) уже предложили перспективное место в другом регионе. В текущем году заканчивается срок полномочий председателя арбитражного суда. Будет ли он вновь подавать документы в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), чтобы вновь занять место председателя суда, пока неизвестно. Не исключено, что он продолжит свою карьеру в высших инстанциях арбитражного суда.

Николай Новиков был назначен на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. на трехлетний срок полномочий указом президента РФ в конце декабря 2003 г. В декабре 2006 г. он вновь был назначен на эту должность, но уже на шестилетний срок полномочий. В декабре 2012 г. истекает срок заключенного с ним контракта.

Как правило, за несколько месяцев до окончания срока ВККС объявляет конкурс на вакантную должность. Будет ли Николай Новиков вновь подавать документы для участия в конкурсе, пока неизвестно. Тем не менее, как полагают аналитики, Новикову за девять лет его пребывания на посту председателя, удалось сделать достаточно многое. Об этом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что за последние годы в разы возросло количество дел, рассматриваемых самарским арбитражем. И это при том, что штат судейского корпуса областного арбитража остался прежним — 54 человека. В итоге одному судье в месяц приходится рассматривать около 78 дел.

Несмотря на большую нагрузку Николаю Новикову удалось добиться того, что Арбитражный суд Самарской обл. занимает лидирующие позиции в России. Кроме того, именно при Новикове было реконструировано здание арбитражного суда на ул. Авроры в Самаре.

В начале 2004 г., когда состоялось официальное представление Николая Новикова, бизнес-сообщество региона еще только приспосабливалось к тому, что можно решать вопросы цивилизованно, через исковые заявления. Нагрузка на арбитражных судей была гораздо меньше, чем сейчас. В 2003 г. кандидатура Николая Новикова на должность председателя суда проходила достаточно долгое согласование. Он был новый для региона человек. Петр Васильев, предшественник Николая Новикова, умер весной 2002 г., и с того времени обязанности председателя исполнял первый заместитель Валерий Губанов. Все это время ВККС пыталась подыскать кандидатуру председателя областного арбитража. Еще весной 2002 г. эксперты в качестве преемника называли и. о. председателя Валерия Губанова, а также председателей судебных составов Владимира Баландина и Геннадия Морозова.

Осенью того же года квалификационная коллегия называла основным претендентом на вакантную должность самарского юриста Александра Осипова. Звучало имя еще одного кандидата на пост председателя арбитража — первого заместителя прокурора Самарской обл., а ныне депутата Самарской губернской думы Юрия Шевцова. Кандидатуру Юрия Шевцова тогда активно лоббировал действующий на тот момент губернатор Самарской обл. Константин Титов. Николай Новиков до избрания председателем Арбитражного суда Самарской обл. работал заместителем начальника Главного управления Министерства юстиции ПФО в Нижнем Новгороде. Для процедуры официального представления Новикова в Самару приезжал заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Александр Арифулин.

Эксперты «Хронографа» о Новикове отзываются как о непубличном, но принципиальном человеке. Показателен тот факт, что в июне 2008 г. Новиков отправил в отставку руководителя аппарата Арбитражного суда Самарской обл. Германа Шатского. Причиной стала проверка антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской обл., которая установила, что Шатский является учредителем коммерческой структуры (см. «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09).

По данным ОАЕ «Хронограф», после истечения срока контракта Новиков не выйдет в окончательную отставку. Ему якобы уже предложена должность с повышением в Нижнем Новгороде. При этом, по некоторой информации, в новой должности Николай Новиков будет уже курировать арбитражные суды нескольких областей.