Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Вавилов — Федосеева:

У руля клиник-гигантов

Егор Кошеров

В течение 2012 г. будет осуществляться переподчинение всей муниципальной медицины Самары в ведение Министерства здравоохранения правительства Самарской обл. Этот процесс будет осуществляться в рамках вступившего в силу с 1 января ФЗ «О здравоохранении». Все руководители городских больниц и поликлиник будут общаться напрямую с министерством, минуя департамент здравоохранения Самары. Для экс-главы муниципальной больницы им. Пирогова Александра ВАВИЛОВА это открывает возможности для более плодотворной деятельности уже без поддержки городских властей. В отличие от него, главврач поликлиники №15 и депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Лидия ФЕДОСЕЕВА может остаться без основного места работы.

Факты

Еще 1 ноября 2010 г. на своей пресс-конференции избранный глава г. о. Самара Дмитрий Азаров заявил, что собирается произвести кадровые изменения в отношении главных врачей муниципальных медицинских учреждений (ММУ) Самары. Свои заявления он мотивировал объемом накопившихся к ним претензий от граждан по качеству работы. В тот же месяц отделение детской травматологии Городской больницы (ГКБ) №1 им. Пирогова покинули сразу четыре врача. Действующий на тот момент главврач «пироговки» Александр Вавилов объяснил это тем, что с 1 декабря 2010 г. в областной больнице им. Калинина должен был начать работу новый центр оказания медицинской помощи детям.

Там были открыты хирургические отделения для оказания круглосуточной экстренной и плановой помощи детям с повреждениями опорно-двигательного аппарата, в т. ч. с сочетанной травмой. По словам Вавилова, специалисты из «пироговки» якобы перешли на работу в новый центр, поэтому никакого конфликта интересов в больнице не было. Однако уже 13 декабря 2010 г. появилась информация об увольнении с поста главврача больницы им. Пирогова самого Вавилова. После этого департамент финансов г. Самары провел проверку в ГКБ № 1, а на место главврача был назначен Владимир Горячев.

Александр Вавилов же перешел на работу ММУ «Городская больница №8» (ГБ №8). Эта больница является одним из самых крупных в области центров экстренной хирургии. ММУ ГБ №8 как самостоятельное юридическое лицо было организовано 22 июля 2005 г. в результате реорганизации в форме слияния двух муниципальных лечебных учреждений Самары. Случилось это еще в бытность мэра Самары Георгия Лиманского.

В ГБ №8 в режиме оказания экстренной круглосуточной помощи обслуживаются жители трех самых крупных районов Самары — Кировского, Промышленного, Советского. На сегодняшний день амбулаторное поликлиническое отделение ГБ №8 включает в себя взрослые и детские отделения, рассчитанные на 50 тыс. человек.

В отличие от своего коллеги, Лидия Федосеева места работы при последней смене мэра Самары не меняла. Вот уже 15 лет она возглавляет ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» (ГКП №15). В возглавляемом ею медучреждении обслуживаются более 70 тыс. граждан.

Известна Федосеева и своей весьма нестабильной политической позицией. 4 июля 2004 г. она была избрана депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС) по Промышленному избирательному округу №20. Позже она стала поддерживать партию «Справедливая Россия» (СР). При мэре Самары Викторе Тархове для нее это, видимо, было очень удобно.

10 октября 2010 г. Федосеева была избрана в ДГОС на второй срок. А уже 31 марта 2011 г. на заседании фракции «Единая Россия» (ЕР) в ДГОС было одобрено заявление Федосеевой о вступлении в партию «ЕР». Как говорится, политический флюгер Федосеевой опять развернулся в удобную сторону.

И в этом нет ничего сенсационного: Федосеева всегда встраивалась в русло действующей власти. Так, например, на мэрских выборах в 2006 г., еще при мэре Лиманском, в ГКП №15 Самары прошло собрание, где главврач Лидия Федосеева агитировала медработников голосовать за Лиманского. Однако после победы Тархова она почему-то осталась в своей должности. Возможно, здесь сыграло серьезную роль то, что она предпочла не медлить со вступлением в партию «Справедливая Россия», лидером которой на территории Самарской обл. являлся Тархов. Собственно, именно от этой партии она была выдвинута и на последних выборах в ДГОС.

Мифы

Мифотворцы полагают, что увольнение Вавилова из «пироговки» связано прежде всего с тем, что он до определенного момента являлся человеком команды Тархова. На ремонт и оснащение ГКБ №1 им. Пирогова оборудованием из муниципального бюджета регулярно поступали значительные средства. К примеру, в 2009 г. на покупку магнитно-резонансного томографа (МРТ) для ГКБ им. Пирогова было выделено из бюджета города более 89,5 млн р. Летом 2010 г. Генеральной прокуратурой РФ была проведена проверка обстоятельств конкурса по закупке данного МРТ. Выяснилось, что цены поставщика на медицинское оборудование превысили рыночные в два-три раза. Прокурорская проверка, по мнению мифотворцев, не смутила сотрудников ГКБ им. Пирогова. Они продолжили распоряжаться оборудованием с выгодой для больницы. С 20 апреля 2010 г. кабинет МРТ перешел на двухсменный режим работы. Причем на бесплатной основе по направлениям из поликлиник и стационаров кабинет якобы начал принимать пациентов гораздо реже, чем на коммерческой основе и без направлений. Посетители жаловались, что получить направление весьма затруднительно и потому обследование приходится оплачивать из собственных средств.

Какая часть из стоимости услуг кабинета перечислялась в бюджет Самары — остается неизвестным. Однако мифотворцы готовы предположить, что томограф у Вавилова функционировал в т. ч. и в целях извлечения доходов. Тем не менее Александр Вавилов отказался от участия в последних выборах в ДГОС. Его планировали зарегистрировать кандидатом в депутаты по избирательному округу №2 Железнодорожного р-на Самары, но в итоге ни Вавилов, ни кто-то другой от партии СР по данному округу зарегистрирован не был.

В результате Вавилов стал единственным, кто не попал в тарховскую «команду врачей», которые должны были пройти в ДГОС. Мифотворцы связывают данное обстоятельство с охлаждением отношений между Вавиловым и Тарховым, якобы из-за сближения главврача «пироговки» с предвыборным штабом Дмитрия Азарова.

Вероятно, Вавилова интересовал вопрос сохранения своей должности при любом исходе выборов мэра. Впрочем, попытка продемонстрировать лояльность будущему новому мэру г. о. Самары Дмитрию Азарову не сработала, и Вавилову пришлось покинуть ГКБ № 1.

Если Вавилов еще молод и способен найти себе работу независимо от политических связей, то Федосеева такого позволить себе уже не может. Федосеева родилась в 1947 г. и достигла пенсионного возраста еще 9 лет назад. Мифотворцы полагают, что она работает на своей должности только благодаря своей лояльности к ЕР и депутатскому мандату. Соответственно, Федосеевой есть повод для беспокойства — быть оправленной на заслуженный отдых. Будучи главврачом поликлиники №15, она в 2009 г. заработала более 2 млн р. По мнению мифотворцев, зарабатывать такие деньги Федосеевой могли помочь коммерческие направления в ГКП №15.

Являясь одной из самых крупных в городе поликлиник, она заметно отличается от соседних муниципальных медицинских заведений и уровнем цен в прейскурантах платных услуг. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить расценки на самые распространенные виды платных услуг в ММУ «ГКП №15» и МСЧ №5 г. Самары, которая расположена ближе всего к поликлинике Федосеевой. Практически по всем параметрам в медучреждении главврача и депутата Федосеевой расценки выше. Нельзя не упомянуть и о лечебной сауне ГКП №15. Еще в 2010г., вспоминают мифотворцы, любой желающий мог позвонить в поликлинику и договориться о посещении сауны независимо от наличия или отсутствия направления от лечащего врача. Т. е. оснований говорить о том, что эта сауна была создана в поликлинике исключительно для лечебных целей, у мифотворцев, вероятно, нет. Также известно, что во второй половине 2010 г. ММУ «ГКП №15» стало объектом проверок со стороны ОБЭП УВД Промышленного р-на Самары. Правоохранителей интересовала коммерческая составляющая поликлиники. Однако в конечном итоге Лидия Федосеева место главврача не потеряла.

Прогнозы

В текущем году медицинские работники Самары получат доплаты и премии. Для этого из областного бюджета выделили 70 млн р. Всего на здравоохранение область предполагает потратить до 32 млрд р. Вероятно, осваивать данные средства поликлиники будут уже в обход городского департамента здравоохранения, общаясь напрямую с областными властями. Для Александра Вавилова данное обстоятельство открывает новые возможности для карьерного роста без необходимости соблюдать какую-либо лояльность к городским властям. Причем осваивать деньги Вавилову будет удобно и на текущем месте работы. Поэтому вряд ли он будет замечен в политической жизни города или сменит работу в ближайшее время.

А вот Федосеева своего места работы в скором времени может лишиться, хотя бы в силу возраста. Возможно, именно поэтому в свое время она устроила в поликлинику своих родственников. Так, ее дочь –Ирина Назаркина — занимает в этой поликлинике должность первого заместителя главврача по медицинской части. На официальном сайте поликлиники в разделе «администрация» статус Назаркиной указан вторым после главврача. Супруг главврача ГКП №15 – Михаил Федосеев — работает травматологом. Примечательно то, что в официальных сообщениях (страничка на сайте Думы г. о. Самара) о членах семьи Лидии Федосеевой говорилось не как о работниках возглавляемой ею поликлиники, а как о людях, которые «связали свою жизнь с медициной». Есть мнение, что Федосеева, подавая сведения на сайт именно в такой форме, понимала, что в другом виде они не вызовут восторга у избирателей. Вероятно, именно Назаркина впоследствии сядет в кресло главврача поликлиники и будет осваивать областные средства, как ее мать. Последняя же будет всеми силами держаться за кресло в ДГОС, понимая, что на сегодняшний день ее политическая карьера связана с ее основной деятельностью как нельзя тесно.

Цитата:

«Дмитрий Азаров заявил, что готов произвести кадровые изменения в отношении главных врачей ММУ Самары. Свои заявления он мотивировал объемом накопившихся к ним претензий по качеству работы. Несмотря на то что Александр Вавилов несколько лет является членом «Единой России» (ЕР), пост главврача сохранить не сумел». (газета «Хронограф» №43 (352) от 20.12.10)

«Когда врачи получали около 3 тыс. р., их надо было как-то удерживать. Доходы от оказания платных услуг в первую очередь шли на зарплату медицинским работникам. Если новые поступления дальше будут идти, будет увеличиваться заработная плата всем, то развитие платных услуг, само собой, отомрет». (Лидия Федосеева, газета «Хронограф» № 13 (228) от 7.04.08)