Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Отобрать и поделить

Интересы дольщиков «Города мира» и Николая Тарана расходятся

Сейдамет Абреков

На 14 февраля назначено рассмотрение апелляционной жалобы ЗАО «Эл Траст», которое пытается оспорить признание за Миранаром БАБАЕВЫМ права собственности на двухкомнатную квартиру в жилом доме №53 по Московскому шоссе (г. Самара). Жилой дом входит в квартал «Город мира», застройщиком которого выступает ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ). Бабаев стал первым из многих сотен дольщиков, который оформил право собственности через суд. Вслед за ним право собственности могли получить все другие дольщики. Но из-за действий компаний, так или иначе связанных с председателем совета директоров ОАО «Банк АВБ» Николаем ТАРАНОМ (на фото), люди пока так и не могут стать полноценными владельцами своей недвижимости.

Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд вынужден рассматривать сразу несколько апелляционных жалоб ЗАО «Эл Траст», ОАО «Банк АВБ» и ООО «Ипотечная касса». Все эти компании так или иначе связаны с Николаем Тараном. Все они пытаются оспорить действия Арбитражного суда Самарской обл., совершенные в рамках процедуры банкротства ОАО «РДЦ».

Если говорить о ЗАО «Эл Траст», то сегодня (согласно выписке из ЕГРЮЛ), его единственным владельцем является ООО «Люжен», а генеральным директором –Константин Медведев, хотя сайт «Эл Траста» называет гендиректором Аиду Стрельникову. Ранее совладельцем и директором этой компании был Николай Таран, он же был председателем совета директоров «Эл Траста». Скорее всего, председатель совета директоров ОАО «Банк АВБ» Николай Таран лишь формально устранился от деятельности ЗАО «Эл Траст». При этом «Эл Траст» плотно связан с работой Банка АВБ. Например (согласно данным сайта «Эл Траста»), многие объекты строились при финансовой поддержке этого банка.

Что же касается «Ипотечной кассы», то судом было установлено, что ЗАО «Эл Траст» и ООО «Ипотечная касса» являются аффилированными друг другу лицами. Поэтому к действиям Банка АВБ, «Эл Траста» и «Ипотечной кассы» в рамках процедуры банкротства ОАО «РДЦ» следует, как минимум, относиться критически.

Возвращаясь к желанию ЗАО «Эл Траст» оспорить определение Арбитражного суда Самарской обл., которым было признано право собственности на двухкомнатную квартиру за Миранаром Бабаевым, можно отметить, что она была подана 16 января.

Миранар Бабаев — один из сотен, если не тысяч дольщиков, которые принимают участие в строительстве квартала «Город мира». В рамках процедуры банкротства застройщика этого квартала — ОАО «РДЦ» — Миранар Бабаев обратился с заявлением в арбитраж о признании за ним права собственности. С аналогичными заявлениями один за одним обращаются и остальные дольщики.

16 декабря 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал за Миронаром Бабаевым право собственности на двухкомнатную квартиру, которую он приобрел за собственные средства. В частности, суд установил: «На объект недвижимости — квартиру в незавершенном строительством объекте — вышеуказанном жилом доме — по состоянию на 9 июня 2011 г. изготовлен технический паспорт. Факт создания объекта незавершенного строительства подтверждается договором об инвестировании строительства жилого дома №437/42-А.2 от 2 июня 2006 г., материалами технической инвентаризации». Подобное определение стало первым в ходе банкротства ОАО «РДЦ». Т. е. был создан прецедент, благодаря которому все другие дольщики могли получить право собственности на свои квартиры. При этом важно понимать: если суд признал право собственности, это означает, что данная недвижимость не находится под арестом, не является предметом залога и т. д. Т. е. на эту недвижимость вряд ли могут претендовать третьи лица.

Судя по всему, в «Эл Трасте» считают по-другому, раз компания инициировала подачу апелляционной жалобы, которая будет рассмотрена 14 февраля. В таких действиях «Эл Траста» можно усмотреть желание затянуть процесс оформления дольщиками прав собственности на свою недвижимость. У этих действий может быть вполне определенный мотив.

9 декабря Арбитражный суд Самарской обл. через свои определения не стал включать в реестр кредиторов ОАО «РДЦ» требования ООО «Ипотечная касса» в размере более 1,174 млрд р. Жалоба «Ипотечной кассы» будет рассмотрена 26 января. Кроме того, 31 января будет рассмотрена жалоба ОАО «Банк АВБ» на определение Арбитражного суда Самарской обл. об отказе в удовлетворении заявления ОАО «Банк АВБ» о принятии обеспечительных мер. Арбитраж первой инстанции не стал удовлетворять просьбу представителя банка запретить ОАО «РДЦ» отчуждать имущество. Кроме того, уже были озвучены заявление «Эл Траста» об отводе судьи Галины Агеевой, ведущей процесс по банкротству ОАО «РДЦ», и жалоба на бездействие внешнего управляющего ОАО «РДЦ» Максима Булюсина. В отводе судьи так же, как в удовлетворении жалобы на внешнего управляющего, было отказано.

Подобного рода действия «Ипотечной кассы», «Эл Траста» и Банка АВБ, судя по всему, не лишенные синхронности, лишний раз подтверждают предположение о желании этих организаций и лиц, контролирующих их деятельность, затянуть процесс получения дольщиками прав собственности на свою недвижимость. Подобного рода позицию даже при всем желании достаточно сложно назвать социально ориентированной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ТАРАН, председатель правления ОАО «Банк АВБ»

- Как вы относитесь к тому, что «Эл Траст» оспаривает регистрацию права собственности за одним из дольщиков РДЦ?

- У каждого есть своя точка зрения, каждый спорит о чем-то. Если не завершено (строительство. — Прим. авт.), как оно может быть собственностью?

- Суд так определил. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Я не видел определения. Но так и напишите, что суд у нас самый правый, самый уважаемый, как суд решит — так и будет. Потому что у нас суд самый справедливый, и он всегда выносит только самые правильные решения.