Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Все в ЮНИС

Волжская ТГК подписала ряд договоров с вышедшей из офшора компанией

Иван Григорьев

20 января совет директоров ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) одобрил ряд договоров между генерирующей компанией и ООО «ЮНИС». Исходя из содержания сообщений о сделках, ЮНИС должен будет оказывать транспортные услуги филиалам ВоТГК, а также сдавать им в аренду движимое и недвижимое имущество. Стоимость договоров пока не раскрыта. Показательно, что ЮНИС, входящий в структуру ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА, до недавнего времени принадлежал офшорной компании «Грейнджвилль Менеджмент Лимитед». Однако незадолго до декабрьских заявлений премьера Владимира ПУТИНА о коррупции в сфере электроэнергетики ООО «ЮНИС» вдруг стало собственностью ОАО «ТГК-9».

На прошлой неделе совету директоров ВоТГК (ТГК-7) путем заочного голосования предстояло одобрить 21 договор с подмосковным ООО «ЮНИС». Все договоры были отнесены к разряду сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Семь договоров касались оказания ЮНИС транспортных услуг для нужд Самарского, Саратовского, Ульяновского, Новокуйбышевского и Сызранского филиалов ВоТГК. Предметом двух договоров, по-видимому, является аренда самарским и саратовским филиалом ВоТГК земельных участков у ЮНИС. Еще шесть договоров регламентируют аренду филиалами ВоТГК у ЮНИС объектов недвижимости. По оставшимся договорам ВоТГК будет арендовать у ЮНИС движимое имущество и транспортные средства без экипажа. Чуть ранее, в конце декабря, ЮНИС получил право заключить с ВоТГК договор и на оказание услуг местной телефонной связи.

Существенные условия договоров, в частности, денежные обязательства ВоТГК по каждому из них, раскрыты не были.

Характерно, что среди видов деятельности ЮНИС, по классификации ОКВЭД, присутствует как «деятельность прочего сухопутного транспорта», так и «предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом». Основным же видом деятельности ЮНИС является «предоставление различных видов услуг».

Компания зарегистрирована по адресу: Московская обл., Красногорский р-н, 26-й км автодороги «Балтия», комплекс ООО «Вега-Лайн», стр. 3. В этом же здании находится центральный офис КЭС-холдинга. Учитывая род деятельности, корпоративную принадлежность ЮНИС и наличие у компании филиалов в городах присутствия энергетических активов холдинга, можно предположить, что на данную фирму заведены отдельные хоздоговоры КЭС со своими предприятиями. Не исключено, что на ЮНИС зарегистрирована и часть имущества, которое эксплуатирует КЭС. Соответственно, ЮНИС, аккумулируя на своих счетах арендные поступления от тех же ТГК, может выполнять важную роль в механизме перевода средств из оборота энергокомпаний в пользу бенефициаров КЭС.

Схожие особенности ранее были отмечены в работе принадлежащего ОАО «НК «Роснефть» ООО «Кинельский склад» (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11). Однако, в отличие от нефтяников, энергетики, по-видимому, предпочитают выводить деньги сразу в офшор.

К примеру, владельцем ЮНИС до ноября 2011 г. значилась кипрская компания «Грейнджвилль Менеджмент Лимитед» (ГМЛ). Этой же фирме принадлежит другая «боковая» компания КЭС — ООО «Учетно-финансовый сервис» (УФС), — также имеющая разветвленную филиальную сеть и занимающаяся консалтингом и бухучетом.

Характерно, что новым собственником ЮНИС с 8 ноября 2011 г. стало пермское ОАО «ТГК-9». Именно на базе ТГК-9, порядка 75% акций которого контролирует КЭС, до конца года должна завершиться консолидация энергетических активов холдинга. Своевременная смена собственника ЮНИС, вероятно, помогла КЭС-холдингу избежать попадания в результаты проверки Минэнерго. Именно на основании этих результатов разнос энергетикам в декабре 2011 г. устроил премьер-министр РФ Владимир Путин. Тогда Путин, правда, обмолвился, что за схемой вывода средств из энергоактивов Центрального федерального округа на сумму 25 млрд р. в офшорные зоны стоит один из членов совета директоров ТГК-6 (входит в КЭС). Однако подробностей премьер раскрывать не стал. Можно предположить, что за пару месяцев до запланированного призыва Путина вычистить отрасль от всех подозрительных схем кто-то предупредил контролирующего КЭС Виктора Вексельберга о необходимости сделать прозрачными некоторые компании.