Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Самараэнерго в сетях Газбанка

На прибыль энергосбытовика могут влиять отношения с кредитной организацией

Егор Кошеров

В конце декабря совет директоров ОАО «Самараэнерго» (СЭ) принял ряд решений. Отдельные из них могут повлечь выплату обществом новых комиссионных в пользу ЗАО АКБ «Газбанк» (ГБ), акционером которого является председатель совета директоров СЭ Владимир АВЕТИСЯН. Уплотнение сотрудничества СЭ с ГБ происходит на фоне двукратного снижения прибыли компании по итогам девяти месяцев 2011 г.

Для начала совет директоров СЭ одобрил заключение договора между СЭ и ГБ на обслуживание по системе электронных расчетов iBank 2. Предметом договора является прием к исполнению банком поручений СЭ, переданных по системе iBank 2. Как правило, за проведение текущим днем платежного поручения клиента, переданного в банк после окончания операционного дня по данной системе, кредитные организации взимают комиссию не менее 0,1% от суммы перевода. Можно предположить, что у СЭ таких поручений должно набираться много. Следовательно, ГБ мог получить дополнительный источник дохода.

Вторым номером было одобрено заключение договора между СЭ и филиалом «Тольяттинский» ГБ об оказании банковских услуг в рамках «зарплатного проекта». Предметом договора стало открытие банком для сотрудников СЭ счета расчетных пластиковых карт NCC, VISA Electron и осуществление операций по внесению денежных средств на счет держателей карт согласно реестру выплаты СЭ.

Соответственно, при перечислении СЭ общей суммы зарплаты на счет в ГБ с нее, согласно условиям типового договора, должна удерживаться стоимость услуги.

Еще одним решением стало одобрение заключения дополнительного соглашения к договору СЭ с ГБ о кредитовании счета (предоставлении овердрафта) №5876-0 от 28.07.2011 г. Предметом дополнительного соглашения стало уменьшение для заемщика максимального размера единовременной ссудной задолженности (лимита задолженности по овердрафту) со 185 млн р. до 110 млн р. Одновременно была увеличена процентная ставка по овердрафту в зависимости от срока пользования кредитом: от 1 до 14 дней, с 5,3% до 7% годовых. Обычно снижение лимита овердрафта применяется в случае, когда существуют сомнения в способности заемщика погасить текущую задолженность в срок.

Признаком того, что СЭ может испытывать нехватку средств, стало заключение договора на проведение комплекса мер по повышению качества бизнес-планирования, обеспечения устойчивого финансово-экономического состояния и снижения издержек на осуществление текущей деятельности СЭ с ООО «Энергия развития, аудит» (ЭРА). Предметом договора является участие ЭРА в процессе формирования бизнес-плана СЭ, мониторинг финансово-экономического состояния СЭ, консультирование и предоставление рекомендаций в области регулирования тарифов на электрическую энергию и мощность, консультирование и предоставление рекомендаций по работе на оптовом рынке электрической энергии.

Цена договора не может превышать 24 млн р., включая НДС, а сроки его действия — с 1 января по 31 декабря 2012 г. Правда, ЭРА является основным акционером СЭ — по состоянию на 27 апреля 2011 г. общество владело 38% обыкновенных акций сбытовика. В этой связи целесообразнее было бы заключить подобный договор с независимым консультантом, который смог бы взвешенно оценить все риски СЭ. Контракт с ЭРА больше напоминает попытку организовать некий транш в пользу акционера.

Характерно, что уплотнение сотрудничества СЭ с ГБ и ЭРА произошло на фоне двукратного снижения прибыли сбытовой компании по итогам девяти месяцев 2011 г. Как видно из отчета СЭ за III кв. 2011 г., в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года чистая прибыль сократилась с 774,6 млн р. до 357,7 млн р. Новый финансовый год, по всей видимости, создаст для СЭ дополнительные источники расходов.