Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Не стоят на месте

Рейтинг кредитоспособности банка «Солидарность» вырос

Борис Кротов

10 января была раскрыта информация о повышении рейтинга кредитоспособности ОАО Коммерческий банк (КБ) «Солидарность». Агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг до уровня А «высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу — «стабильный». Повышение рейтинга КБ «Солидарность», президентом которого является Олег СИНИЦЫН (на фото), прошло на фоне расширения филиальной сети банка. Сегодня в нескольких регионах России «Солидарность» имеет уже 31 обособленное подразделение. В 2012 г. ожидается открытие новых.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ОАО КБ «Солидарность» до уровня А «высокий уровень кредитоспособности». Был выдан прогноз по рейтингу: «стабильный». Ранее у банка действовал рейтинг В++ «приемлемый уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу также «стабильный».

По мнению экспертов отрасли, основными факторами, позитивно повлиявшими на рейтинговую оценку банка «Солидарность», стали приемлемый уровень достаточности собственного капитала банка и наличие доступа к значительному объему дополнительной ликвидности. Также позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля, устойчивые рыночные позиции среди банков Самарской обл. Кроме того, «Солидарность» обладает хорошей сбалансированностью активов и пассивов на кратко- и среднесрочном горизонте. На 1 октября 2011г. величина активов банка «Солидарность» по РСБУ составила 17 млрд р. (154-е место в рейтинге «Эксперта РА»), размер собственных средств — 2,7 млрд р., прибыль до налогообложения — 55 млн р.

Специалистами рейтингового агентства «Эксперт РА» также было отмечено высокое качество портфеля ценных бумаг, высокий уровень управления операционными рисками и хорошая диверсификация привлеченных средств по источникам.

Стоит отметить, что ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) — одно из крупных кредитно- финансовых учреждений Поволжья. Банк предоставляет юридическим и физическим лицам полный объем банковских продуктов и услуг, имеет собственный процессинговый центр. С 2005 г. банк «Солидарность» имеет также и международные банковские рейтинги агентства Moody"s.

Судя по всему, далеко не последнюю роль в улучшении финансовых показателей и, как следствие, повышения рейтинга от «Эксперт РА» сыграл процесс расширения филиальной сети банка. Расширение сети дополнительных офисов банка можно назвать одним из важных факторов роста популярности «Солидарности» у населения. КБ «Солидарность» имеет сеть дополнительных офисов в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской обл., г. Чебоксары. Если говорить о количестве допофисов, то на 1 января 2012 г. в ОАО КБ «Солидарность» имеет 3 филиала, 17 допофисов, 1 представительство, 3 операционных офиса, 2 кредитно-кассовых офиса, 5 операционных касс вне кассового узла -всего 31 обособленное подразделение.

В 2011 г. филиальная сеть «Солидарности» пополнилась новыми подразделениями. Ряд подразделений были оптимизированы в соответствии со стратегией развития банка, утвержденной осенью 2011 г. Так, в течение 2011 г. в процессе оптимизации и стандартизации работы филиальной сети «Солидарности» самостоятельными бизнес-центрами банка стали: допофис «Чапаевский» в г. Чапаевске, допофисы на ул. Победы, 71, и «Гагаринский» в областном центре.

В Самаре открылись два допофиса. Один из них — «Гагаринский» -уже активно работает с клиентами. Кроме того, в декабре 2011 г. Главное управление Центрального банка РФ по Самарской обл. зарегистрировало очередной дополнительный офис банка «Солидарность» в г. Самаре. Допофис зарегистрирован по адресу: Самара, пр-д им. Георгия Митирева, 11. Он будет осуществлять все виды операций по кредитному, расчетному и кассовому обслуживанию юридических и физических лиц, платежи и переводы физических лиц, валюто-обмен, работу банкомата. Первых посетителей новый допофис примет уже в феврале 2012 г.

Сеть «Солидарности» развивалась не только в областном центре, но и по всей Самарской обл. Новый допофис «Центральный» был открыт в 2011 г. в Тольятти. Два допофиса — «Новокуйбышевский» и «Безенчукский» — были преобразованы из филиалов и в настоящее время работают в новом формате. В ближайших планах банка «Солидарность» — открытие в январе 2012 г. дополнительного офиса в Жигулевске.

«Для нашего банка 2011 г. был успешным и наполненным важными событиями, — говорит президент ОАО КБ «Солидарность» Олег Синицын. — Мы успешно завершили санацию банка «Потенциал», расширили свою филиальную сеть, существенно продвинулись в работе с юридическими и физическими лицами. В период нестабильности мировой экономики это сделать было непросто. Рад, что наши усилия отмечены очередным повышением рейтинга банка». С учетом принятой новой стратегии развития банка, о чем «Хронограф» писал в декабре 2011 г. (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11), можно ожидать дальнейшего расширения географии присутствия «Солидарности» как в городах Самарской обл., так и за ее пределами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.