Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

«Шипка» сдалась

На самарский кинотеатр наложен арест

Татьяна Федорова

16 января сотрудники УФССП по Самарской обл. наложили арест на здания кинотеатра «Шипка» и кафе «Ласточка», а также на земельные участки, на которых расположены строения. Имущество было заложено владельцем сети ресторанов Beerhouse Станиславом ГОРЧАКОВЫМ и его партнером по бизнесу, бывшим совладельцем сети «Самара-Продукт» Алексеем ШАЛАГИНЫМ при оформлении кредита в ОАО «Номос-банк». Сейчас сумма долга составляет более 140 млн р.

16 января судебные приставы наложили арест на здания ныне не действующих кинотеатра «Шипка» и кафе «Ласточка», принадлежащего ООО «Премьера». Также арестованы земельные участки, на которых находится недвижимость.

ОАО «НОМОС-Банк» обращалось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Премьера» об обращении взыскания на заложенное имущество в счет погашения задолженности. В качестве третьих лиц были привлечены Алексей Шалагин, Ирина Шалагина, Станислав Горчаков и Нелли Горчакова.

Кредитный договор был оформлен в ноябре 2007 г. на сумму 125,9 млн р. сроком на 10 лет под 14% годовых. Заемщиками выступали семьи Шалагиных и Горчаковых. В качестве обеспечения кредита были заложены здание самарского кинотеатра «Шипка» и земельный участок под зданием. Также в залог было отдано кафе «Ласточка» на ул. Советской Армии вместе с земельным участком.

22 апреля 2010 г. вступило в силу решение суда Октябрьского р-на Самары, по которому с семьи Шалагиных и Горчаковых в пользу ОАО «НОМОС-Банк» в солидарном порядке взыскана задолженность по кредитному договору в общей сложности 146,1 млн р. Представители ОАО «НОМОС-Банк» обратились в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на имущество. 9 марта 2011 г. заявленные требования банка были удовлетворены в полном объеме. В апелляционной инстанции данное решение отменено не было.

ООО «Премьера» было образовано в 2004 г. с уставным капиталом 39,9 млн р. 20% принадлежит Дмитрию Иванову, 40% — Станиславу Горчакову, 40% — Алексею Шалагину. Основной вид деятельности — финансовый лизинг. Компания располагалась в кинотеатре «Шипка». Дополнительные виды деятельности — прокат и показ фильмов. Владелец ресторана Beerhouse Станислав Горчаков установил контроль над кинотеатрами «Самара» и «Шипка» в мае 2005 г., выкупив их у Группы «СОК» (см. «Хронограф»№22 (375) от 14.06.11).

В 2008 г. кинотеатр «Самара» был снесен, а площадка продана строительной компании «Авиакор». На данный момент на месте кинотеатра уже стоят жилые дома. Продажная стоимость кинотеатра «Шипка» определена в 71,7 млн р., земельного участка — в 11,2 млн р. Кафе «Ласточка» оценено в 6,32 млн р., а земельный участок под заведением — в 1,21 млн р. Оценка недвижимости производилась на основании определения Арбитражного суда Самарской обл. самарским отделом ГУ «Пензенская лаборатория судебной экспертизы».