Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Экономику укрепят цементом

В Жигулевске началось возведение высокотехнологичного завода по производству стройматериалов

Екатерина Михасенок

19 января губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ и президент ЗАО «Евроцемент груп» Михаил СКОРОХОД заложили символичный первый камень в основание будущего предприятия. Главный продукт завода — цемент — будет производиться экологически безопасным способом. Появление нового крупного производства укрепит экономику региона и позволит создать более тысячи рабочих мест.

Церемония состоялась в пос. Яблоневый Овраг, неподалеку от Жигулевска. Здесь вскоре развернется масштабная стройка. Новый завод займет территорию площадью 40 га.

Предприятие будет производить цемент по новому сухому способу, при применении которого сокращается объем выбросов пыли в воздух. Эта уникальная технология в полной мере позволяет обеспечивать экологическую безопасность. Соблюдение этих условий соответствует стратегии областного правительства в сфере природоохранной деятельности. Использование современного оборудования немецкой компании Polysius при производстве цемента позволит сократить потребление газа на 50% и электроэнергии на 20%.

По оценке основного инвестора этого проекта — ЗАО «Евроцемент груп», объем необходимых средств на строительство составит 16 млрд р. Не секрет, что «Евроцемент груп» имеет большой опыт производства строительных материалов и разработки карьеров. Продукция холдинга известна на российском рынке, в Украине и Узбекистане. Скорейшей реализации проекта способствуют региональные инвестиционные льготы.

В 2015 г. завод сможет произвести свой первый продукт. Мощность предприятия достигнет 2,4 млн т цемента в год. Такой объем не только способен полностью обеспечить нужды Самарского региона, но и позволит выйти на федеральный уровень. Кроме того, цементный завод будет выпускать дополнительные строительные материалы, к примеру, щебень.

Деятельность предприятия обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет. Отчисления начнут формироваться уже в 2012 г., что отразится не только на бюджете Жигулевска, но и Самарской обл. В связи с открытием завода планируется появление порядка 1 тыс. вакансий. Не секрет, что нуждаемость в рабочих местах в Жигулевске особенно высока. Посильное содействие в разрешении этой проблемы окажет новое предприятие.

За последние два года строительство цементного завода стало уже четвертым масштабным проектом, стартовавшим в Самарской обл., наряду с проектами по созданию особой экономической зоны, технопарка в сфере высоких технологий в г. Тольятти, модернизации международного аэропорта Курумоч.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Начало строительства нового цементного завода — еще одно свидетельство того, что промышленность Самарской обл. динамично развивается, растет инвестиционная привлекательность нашего региона. Это один из значимых инвестпроектов в сфере производства строительных материалов в масштабах не только нашего региона, но и всей России. Крайне важно, что проектом предусмотрены эффективные меры по защите окружающей среды. Это будет самое экологически чистое предприятие в строительной отрасли. Уверен, что наше сотрудничество с холдингом «Евроцемент груп» будет долгосрочным и плодотворным.

Михаил СКОРОХОД, президент ЗАО «Евроцемент груп»

- Начало строительства нового завода холдинга «Евроцемент груп» будет способствовать развитию инфраструктуры Самарской обл., росту уровня экономики, повышению инвестиционной привлекательности. Технология производства цемента соответствует самым строгим западным стандартам. Реализация проекта подразумевает не только создание цементного завода, но и комплексную переработку месторождений. Планируется выпуск дополнительных продуктов — порядка 5 млн т строительного щебня в год.

Александр КУРЫЛИН, мэр г. о. Жигулевск

- Строительство нового производства положительно скажется на экологии города. Новое производство закроет старое экологически вредное и морально, и технически устаревшее.

Владимир КУПЦОВ, председатель комитета по строительству и транспорту СГД

- Появление в Самарской обл. нового предприятия по производству цемента позволит обеспечить потребности региона, особенно в пик сезона строительства. Появится возможность снизить стоимость главного стройматериала. Кроме того, для строительства завода будут привлечены ресурсы местного строительного комплекса, а это значит, будут созданы дополнительные рабочие места.