Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

С коммунистическим приветом

Изменения в структуре партии на Правобережье имеют видимые минусы

ИА «Центр-Инфо»

17 января первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей ЛЕСКИН и член президиума ЦК КПРФ Валентин РОМАНОВ озвучили позиции по выборным кампаниям президента РФ, глав Тольятти и Новокуйбышевска. В тени этих значимых процессов могут оказаться другие, в т. ч. и негативные, события вокруг КПРФ в Самарской обл. В частности, под угрозой развала может оказаться сызранское отделение КПРФ.

В 2012 г. в Самарской обл. пройдут не только названные выборы. Состоится еще и ряд довыборов в местные органы власти. На Правобережье Самарской обл. осенью 2012 г. должны состояться выборы главы г. о. Октябрьск. В 2013 г. пройдут выборы депутатов Сызранской городской думы, а по их итогам — главы Сызрани.

Сызрань во многих отношениях считается центром Правобережья. Фактически отсюда осуществляется координация работы большинства организаций парламентских партий в Октябрьске, Сызранском, Шигонском р-нах. Исходя из этого, сложно не записать в актив КПРФ события, которые в ближайшее время могут произойти в сызранском отделении.

Сейчас их можно оценить как процессы, которые могут быть направлены если не на развал, то, как минимум, на ослабление партийной работы. Тогда как после неоднозначных результатов на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) логично было предположить ее укрепление.

В декабре 2011 г. на выборах в СГД по Сызранскому одномандатному округу №17 Марина Ерина (на фото) (КПРФ) оказалась на втором месте. Ее поддержало 28,9% избирателей (см. «Хронограф» №44 (394) от 12.12.11).

Эксперты полагают, что на итоги выборов во многом повлияло т. н. «протестное» голосование. За КПРФ традиционно голосуют люди преклонного возраста. Представители старшего поколения и формируют основной состав немногочисленных в последние годы организаций КПРФ на Правобережье (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11).

В марте 2011 г. первый секретарь Сызранского горкома КПРФ Людмила Сидельникова сообщала «Хронографу»: «Численность нашего отделения сегодня -120 коммунистов. Молодежи до 35 лет у нас 10 чел., до 55 лет — 43 чел.». Сомнительно, что менее чем за год ситуация могла кардинально измениться. Вероятно, примерно такое же положение дел и на других территориях Правобережья.

Это подтвердил, например, первый секретарь местного отделения КПРФ в Шигонском р-не Александр Железников. Он сообщил «Хронографу»: «В партийной организации Шигонского р-на по списку состоит всего 14 человек. Из них в возрасте до 30 лет числится один человек. Также один человек в возрасте до 50 лет. Остальные — более старшего возраста, они наблюдают за политическими действиями со стороны. Фактически всю деятельность КПРФ в Шигонском р-не осуществляют четыре человека» (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

Любопытно, что теперь уже бывший депутат СГД от КПРФ Марина Ерина делала политическую карьеру именно на работе с молодежью (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11). После поражения на выборах в СГД, по информации источников «Хронографа», мог рассматриваться вопрос о трудоустройстве Ериной в качестве официального помощника Валентина Романова либо Леонида Калашникова. Оба коммуниста прошли в Государственную думу РФ в ходе выборов на территории Самарской обл.

Такой вариант развития событий выглядел по меньшей мере удивительно с точки зрения заинтересованных наблюдателей. Они полагают, что Марине Ериной следовало бы сосредоточиться на работе КПРФ именно на Правобережье, в т. ч. и на работе с молодежью. Это особенно актуально накануне президентских выборов.

Впрочем, к президентской кампании сызранские коммунисты готовятся своеобразно. КПРФ недавно якобы принято решение о создании местной организации в Сызранском р-не. Причем, по одной из версий, на должность ее секретаря запланирована кандидатура молодого коммуниста Михаила Мулюкина. Показательно, что он, по мнению экспертов, не имеет большого опыта партийной работы. Эту информацию коммунисты опровергать не стали.

Вероятные изменения партийной структуры могут ослабить позиции КПРФ как в Сызрани, так и в Сызранском р-не. Там, например, по информации источников «Хронографа», менее 20 членов КПРФ. Создаваемую в нем организацию сложно отнести к потенциально сильным. В то же время выход коммунистов района из сызранской городской организации КПРФ не может усилить ее позиции и повысить статус. Также сомнительно, что районная организация получит достаточно времени для подготовки к президентской выборной кампании.

Следует предположить, что первые лица КПРФ на Правобережье сознательно снимают с себя ответственность за результат президентских выборов на территориях. Эксперты увязывают это и с последующей отчетно-выборной кампанией КПРФ. В Сызрани она должна пройти весной-летом 2012 г. Не исключено, что сызранские коммунисты получат нового руководителя. Он, в свою очередь, уже не будет иметь в биографии такого минуса, как провал партийной работы в ходе президентской кампании. Стоит отметить, что одной из вероятных кандидатур на пост первого секретаря сызранского горкома является как раз Марина Ерина.