Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Мэрия не спешит

50 бывших жильцов дома на Ворошилова, 55, до сих пор остаются без квартир

ИА «Центр-Инфо»

16 января должен был состояться аукцион по приобретению шести трехкомнатных квартир для граждан, переселенных из аварийного дома, расположенного на ул. Ворошилова, 55. Но в связи с тем, что не было подано ни одной заявки, торги не состоялись. И это при том, что еще 27 ноября 2011 г. мэрией Тольятти было получено согласие правительства Самарской обл. на приобретение квартир у единственного поставщика по цене 2,375 млн р. Обстоятельства проведения аукционов по закупке квартир дают основание полагать, что в мэрии могут сознательно модерировать выбор в пользу нужных поставщиков.

Напомним, что еще 22 сентября 2011 г. в бюджете г. о. Тольятти были утверждены 95,9 млн р. на решение ситуации с двумя аварийными домами: на ул. Ворошилова, 55, и ул. Советской, 52а. Но 16 января тендер на закупку шести трехкомнатных квартир так и не состоялся. Важно отметить, что цена закупки была предусмотрена на уровне 2,375 млн р. При этом, согласно условиям аукциона, квартиры должны находиться на средних этажах, площадь — составлять от 65,4 до 65,8 кв. м, год постройки — не позже 1984 г. Дом должен быть девятиэтажный, квартиры — московской планировки.

Наблюдатели отмечают, что подобные условия могут слишком ограничивать выбор. Не исключено, что таким образом составители аукционной документации сознательно затягивали процедуру закупки. При этом бывшие жители аварийного дома говорят о том, что им неизвестно, кто составлял и утверждал условия покупки квартир.

Сегодня на рынке достаточно предложений по продаже как трехкомнатных, так и любых других квартир, расположенных в Автозаводском р-не Тольятти. Вероятно, жители с легкостью согласились бы на покупку квартир в хорошем состоянии, которые могли немного отличаться по площади, этажности и другим характеристикам. Вопрос лишь в том, что с бывшими жителями дома на Ворошилова, 55, нужно было решать эти проблемы.

Бывшие жильцы этого дома стали зависимыми от действий чиновников
Бывшие жильцы этого дома стали зависимыми от действий чиновников

Вот что рассказала бывшая жительница этого дома Валентина Гуськова: «Мы были согласны переехать в квартиры, которые нам предлагают, если часть денег, выделенных на покупку квартир, была бы передана нам на ремонт. Но этого не происходит. Нам говорят, что разница останется в мэрии. Для чего это сделано — неясно. Получается, что мы пострадали, а мэрия забирает денежную разницу» (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.11).

При этом еще 27 ноября муниципалитетом Тольятти в лице мэра Анатолия Пушкова было получено согласие Главного управления государственного финансового контроля аппарата правительства Самарской обл. на заключение муниципального контракта (договора) с единственным поставщиком на приобретение оставшихся шести трехкомнатных квартир. Т.е. мэрия еще два месяца назад получила возможность выбрать поставщика.

Кроме того, согласно данным, представленным в рамках рассмотрения вопроса расселения граждан из аварийного дома, на заседании Думы г. о. Тольятти (ТГД), прошедшего 18 января, до сих пор не приобретено 10 однокомнатных квартир. Также не расселены жители в уже приобретенные четыре двухкомнатные квартиры и две трехкомнатные. Всего не расселены жильцы 22 квартир. Это 50 человек, которые вынуждены проживать в гостиницах.

Более того, в 2012 г. бюджет на покупку квартир увеличен. К примеру, на покупку трехкомнатных квартир будет выделено уже по 2,85 млн р. на каждую, на однокомнатные — по 1,7 млн р. на каждую.

Таким образом, имеются все предпосылки как для закупки подходящих квартир, так и, соответственно, переселения в них граждан. Но этого пока почему-то не делается.

18 января в рамках заседания ТГД вопрос о расселении жителей дома на Ворошилова, 55, вновь был заслушан. Докладчиком выступил заместитель руководителя управления по жилищным вопросам мэрии г. о. Тольятти Геннадий Лекарев. В частности, он косвенно подтвердил, что уже есть фирма, у которой мэрия готова купить три из шести трехкомнатных квартир единым лотом. На вопрос о названии фирмы Лекарев ответа не дал.

Решение вопроса о переселении жильцов из аварийного дома было отложено на 30 марта. 4 марта будет избран новый мэр Тольятти. Право выбора единственного поставщика дает возможность для субъективного подхода, а увеличение суммы на покупку одной квартиры дает возможность для более широкого маневра на неформальном уровне. Вопрос лишь в том, чтобы убедить жителей переселиться в объект, выбранный чиновниками. Таким образом, действующая команда чиновников с легкостью сможет списать собственные недоработки в этом вопросе как на правительство Самарской обл., так и переложить проблемы уже на новый состав тольяттинской администрации.

Комментарии

Ирина ЗАНКОВА, бывшая жительница дома на ул. Ворошилова, 55

- Сегодня из бывших жителей аварийного дома в гостинице проживают жители пяти однокомнатных квартир, восьми трехкомнатных и двух двухкомнатных квартир. Жители одной из двух двухкомнатных квартир планируют покинуть стены гостиницы 1 февраля. Среди бывших собственников квартир аварийного дома одна жительница находится в положении. Планируемый срок родов — 6 февраля.