Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

ЕР ослабила позиции

Изменения в составе ТГД перераспределили расстановку сил

Илья Ширтанов

18 января в составе Думы г. о. Тольятти (ТГД) произошли очередные изменения. Были представлены два новых депутата — Андрей ХОХЛОВ (КПРФ) и Александр ГРЕМИН (ЛДПР). Они заняли места своих предшественников, покинувпшх ТГД в связи с избранием в Самарскую губернскую думу (СГД). Появление коммуниста и либерального демократа на фоне того, что фракция «Единая Россия» (ЕР) снизила численность на одного депутата, а также низкая партийная дисциплина единороссов, говорят о том, что лоббировать вопросы ЕР будет все сложнее.

30 декабря 2011 г. решением избирательной комиссии г. Тольятти Андрей Хохлов был зарегистрирован в качестве депутата ТГД V созыва. Это место освободилось в связи с переходом в СГД однопартийца Хохлова Степана Филатова. В списки кандидатов в депутаты ТГД в 2009 г. от КПРФ Хохлов был внесен после Павла Булгакова, однако последний написал заявление об отказе от получения депутатского мандата.

Буквально до самого заседания ТГД, прошедшего 18 января, не было ясности, кто займет место избранного в СГД представителя КПРФ Виктора Попова. Ранее координатор самарского регионального отделения ЛДПР Александр Дегтярев заявлял «Хронографу», что в состав ТГД от партии войдет Александр Гремин. У Гремина складывалась ситуация, аналогичная ситуации с Хохловым. Перед Греминым в списке кандидатов в ТГД в 2009 г. стоял Александр Разуваев. Накануне выборов в СГД Разуваев вышел из ЛДПР и оказался в рядах «Справедливой России» (СР). В декабре 2011 г. Разуваев был избран депутатом в СГД по общеобластному списку СР. Однако в тольяттинский избирком отказного заявления от места в ТГД от Разуваева не поступило. В итоге на очередном заседании ТГД вопрос о наделении полномочиями депутата Александра Гремина был внесен в повестку как дополнительный.

Помимо появления новых лиц в ТГД произошли изменения и в составе фракций. На сегодняшний день фракция СР в тольяттинской думе представлена одним депутатом – Бориславом Гринблатом. Михаил Маряхин был избран в СГД, и его место осталось не занятым. Выборы по одномандатному округу, по которому в ТГД избрался Маряхин, проводиться уже не будут. Депутат Артур Чубаркин покинул ряды СР и официально примкнул 19 января к фракции «Декабрь». Тем самым фракция «Декабря» сейчас представлена шестью депутатами и занимает второе место в ТГД по численности после фракции ЕР.

При этом после сложения полномочий депутата ТГД от ЕР Владимира Дуцева, также в связи с избранием в СГД, фракция ЕР уменьшилась на одного человека. Что касается двух освободившихся мест, то на последнем заседании думы председатель ТГД Алексей Зверев (на фото) озвучил предложение о введении т. н. кураторства над одномандатными округами, оставшимися без депутатов. Было предложено назначить ответственных за эти одномандатные округа из числа депутатов. Зверев заявил, что, по мнению фракции ЕР, ответственным за тринадцатый одномандатный округ следует назначить заместителя председателя ТГД Александра Денисова. Для восемнадцатого округа фракция ЕР решила определить Татьяну Подоляко. Однако представители других фракций не разделили такого мнения председателя ТГД и лидера главы фракции ЕР в одном лице.

Было решено данный вопрос вынести на рассмотрение очередного заседания думы. Следует обратить внимание, что на последнем заседании, с учетом Хохлова и Гремина, присутствовало 22 депутата. Отсутствовало большое количество представителей ЕР. Поэтому даже при большом желании единороссы были не в состоянии провести этот вопрос.

Очевидно, что потеря даже одного депутата — в данном случае Владимира Дуцева — способна значительно ослабить лоббистские возможности фракции ЕР, особенно на фоне низкой дисциплины, которую демонстрируют действующие члены фракции, пропускающие заседания. При необходимости объединение оппозиционных сил по тем или иным вопросам может помешать ЕР решить какой-либо вопрос.

Комментарии

Артур ЧУБАРКИН, депутат ТГД, член фракции «Декабрь»

- Заявление о вхождении во фракцию «Декабрь» было написано мною давно. СР не подписывала протокол о моем выходе из фракции. Из партии СР я вышел еще в ноябре 2011 г. Оба заявления я написал практически одновременно. Пришлось ждать очередной перерегистрации, которая произошла в прошлую среду, 18 января.

Андрей ХОХЛОВ, депутат ТГД от КПРФ

- Времени на то, чтобы изучить тонкости деятельности думы, осталось очень мало — до конца работы нынешнего созыва около года, поэтому буду стараться как можно скорее вникнуть во все процессы. Один из главных вопросов, решение которого я перед собой ставлю, — это развитие в городе молодежной политики. В целом же все прекрасно знают, какие существуют проблемы. Будем работать!