Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Проект продолжается

В Тольятти будут и дальше улучшать систему питания обучающихся

Алиса Лаптева

В декабре 2011 г. еще шесть школьных столовых Тольятти были оснащены новейшим оборудованием в рамках федерального проекта совершенствования школьного питания. 2011 г. -последний год действия федерального проекта. Тем не менее в Тольятти совместная работа мэрии Тольятти и ЗАО «Комбинат школьного питания (КШП) «Дружба» в этом направлении будет продолжена. Не исключено, что модель централизованного питания будет внедряться и в системе дошкольного образования.

Стоит напомнить, что в 2009 г. Самарская обл. (г. Тольятти) стала одним из субъектов РФ, на территории которого проходил федеральный экспериментальный проект совершенствования школьного питания. Главным партнером и соинвестором проекта на территории Тольятти стало ЗАО КШП «Дружба». Жизнеспособность проекта и модели частно- государственного партнерства между КШП и руководством города не раз была продемонстрирована и подтверждена временем и многочисленными проверками, в т. ч. и федеральными (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10). В итоге Тольятти три года подряд получал субсидии из федерального бюджета на мероприятия по оснащению пищеблоков школ новым оборудованием.

В ноябре 2011 г. в рамках проекта был проведен муниципальный аукцион. В течение декабря победитель — ООО «Русский проект» (г. Москва) — укомплектовал еще шесть школьных столовых новым оборудованием на сумму 6,93 млн р. 2011 г. стал последним годом проведения федерального проекта. Тем не менее вопрос восстановления индустрии школьного, а на ее основе и всего сектора социального массового питания, сегодня актуален как никогда. В Самарской обл. и, в частности, в Тольятти не собираются останавливаться на достигнутом.

«Мероприятия по совершенствованию системы школьного питания в Тольятти будут продолжены и по завершении федерального экспериментального проекта. Согласно протоколу совещания у губернатора Самарской обл. Владимира Артякова от 25 февраля 2010 г. №ВА-16/17 реализация регионального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в МОУ Тольятти будет осуществляться до 2015 г.», — сообщила и. о. руководителя департамента образования мэрии г. о. Тольятти Татьяна Любич.

В Тольятти была выбрана модель централизованная — индустриальная организация питания через КШП. Во-первых, потому, что при такой системе питания детям подают свежие, только что приготовленные блюда, в отличие от модели, когда в столовые с комбината поставляют готовые замороженные блюда.

Во-вторых, централизация позволяет вести постоянный контроль за качеством продукции на всей производственной цепочке — от поставки сырья на комбинат до подачи готового блюда ребенку в школе. Что весьма затруднено, если школа сама занимается организацией питания и конкурсным отбором поставщиков. Наглядный пример: в конце декабря 2011 г. прокуратура Центрального р-на Тольятти выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм при организации питания учащихся в гимназии №9 и школе №10. Нарушения были немедленно устранены. Подобный случай осенью 2010 г. привел к пищевому отравлению детей в пяти детских садах Центрального р-на. Причиной массового отравления стала некачественная кисломолочная продукция поставщика, выбранного в рамках конкурса и, естественно, предложившего наименьшую цену, а не лучшее качество продукции.

Понятно, что система питания через КШП не идеальна и требует дальнейшей доработки, но в ней такие случаи менее вероятны и быстрее пресекаемы.

Это прекрасно понимает и руководство тольяттинского образования. «В 2012-2013 учебном году в Тольятти будут продолжены мероприятия по оснащению пищеблоков 27 МОУ в рамках регионального проекта по внедрению системы индустриальной организации питания в Самарской обл.», — информирует заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Ирина Кочукина. Таким образом, проектом будут охвачены 44 из 53 городских школ. Практически все из оставшихся 9 школ питаются нецентрализованно. Более того, рассматриваются варианты внедрения централизованной системы питания и в дошкольных учреждениях города.

Комментарии

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам

- Департамент образования мэрии г. о. Тольятти обратился в Министерство образования и науки Самарской обл. с предложением организации на территории г. о. Тольятти экспериментальной площадки для реализации пилотного проекта модернизации механизмов организации питания в ДОУ с целью внедрения централизованной системы организации питания детей дошкольного возраста. В случае принятия положительного решения с 2012 г. начнется реализация эксперимента по совершенствованию системы дошкольного питания.