Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Татьяна Солоднева:

Мы стараемся совершенствовать услугу социального питания

Алиса Лаптева

В 2011 г. в Тольятти проводился федеральный экспериментальный проект по совершенствованию системы школьного питания. Уже сейчас можно говорить, что реализация проекта серьезно повлияла на улучшение ситуации со школьным питанием в городе. Было бы правильным транслировать положительный опыт реализации федерального проекта на другие муниципальные образования. Об этом и о других перспективах проекта корреспонденту «Хронографа» рассказала директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна СОЛОДНЕВА.

- Татьяна Васильевна, 2011 г. -последний год реализации федерального проекта по совершенствованию системы школьного питания. Ваше участие в проекте на этом завершается?

- Начнем с того, что сам проект не заканчивается. На поддержку федерального бюджета мы действительно могли рассчитывать только в течение трех лет. Но работы по совершенствованию системы школьного питания будут продолжены. Опыт, полученный в результате реализации всех мероприятий проекта, по праву можно считать положительным. За счет средств регионального и муниципального бюджетов планируется распространить его на все школы города. Это решение мэрии Тольятти и департамента образования. Что касается КШП «Дружба», то мы всегда выступали соинвесторами проекта, а не банальными освоителями бюджетных средств. Федеральный и областной бюджеты выделяли средства на закупку нового оборудования пищеблоков, местный бюджет — на ремонт и замену инженерных сетей. На КШП легло бремя по обучению кадров, внедрению системы электронной оплаты питания, закупке части оборудования, посуды, составление меню. Это порядка 14% от всех средств, которые были вложен в проект.

- И это был не напрасный вклад?

- Реализация федеральной программы привела к серьезным изменениям в отрасли школьного питания. Однако необходимо понимать, что данные изменения действительно приведут к росту качества образовательной системы лишь в том случае, если будет вестись непрерывная работа с родителями и детьми, направленная на популяризацию питания в школах. Если приоритет здорового образа жизни будет закладываться еще в школе, то будет закладываться и база для формирования современной системы здравоохранения, о чем неоднократно говорил наш президент Дмитрий Медведев. Авторы проекта считают, что современная система школьного питания должна быть построена на принципах централизации и индустриализации производства, потому что такая модель позволяет контролировать качество, снижать издержки, массово внедрять новые технологии приготовления пищи и менять старое, морально устаревшее оборудование на современное. Ведь задача КШП в том, чтобы ребенок получал полноценное качественное питание по доступной цене, а задача педагогического коллектива — сформировать понимание необходимости полноценного питания для ребенка так же, как научить читать и писать. Результат такого взаимодействия уже есть.

В некоторых школах удалось достичь стопроцентного охвата горячим питанием. Самая проблемная категория — старшеклассники — стала возвращаться в столовые. Этому способствовало и то, что новая форма обслуживания -«свободный выбор блюд» — была введена, ко внешнему виду и поведению персонала мы стали более требовательно относиться. Многие ребята отмечали, что блюда стали вкуснее. Не стоит забывать, что полноценное питание обеспечивает ребенку запас сил, необходимый, в т. ч., и на усвоение школьной программы, не говоря уже о здоровом росте организма.

- Каковы результаты участия в проекте непосредственно для КШП «Дружба»?

- Только положительные. Ведь мы отвечаем за здоровье детей целого города. В ходе проекта с участием КШП был сделан огромный шаг вперед. Но это локальные результаты проекта — в конкретном городе и только в 84% всех тольяттинских школ. Необходимо расширять опыт, полученный благодаря федеральной программе. КШП «Дружба» работает не только в школах, но и в столовых городских предприятий. Работая над проектом, мы стараемся совершенствовать услугу социального питания в целом, для которого самое главное -три критерия: дешево, вкусно, доступно. И со стороны города такие инициативы тоже есть, в частности, по дошкольному питанию.

Если говорить о финансовых показателях, то по итогам только первого года проекта чистая прибыль предприятия увеличилась почти в четыре раза. В течение последующих лет мы продолжили наращивать обороты. Это позволяет предприятию инвестировать в проект собственные средства и развивать материально-техническую базу, т. е. работать над тем, чтобы качество питания и наших услуг продолжило повышаться.