Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Своя консерватория

Смена вывески МОУ ТИИ может привести к росту расходов бюджета

Эрик Королев

В конце прошлого года состоялось открытие МБОУ «Тольяттинская консерватория». Такое название получило бывшее МОУ «Тольяттинский институт искусств» (ТИИ). То, когда именно произошло открытие консерватории, может говорить о том, что для руководителя департамента культуры Елены КУЗНЕЦОВОЙ и ректора Тольяттинской консерватории Евгения ПРАСОЛОВА (на фото) важно было успеть сформировать затраты для городского бюджета еще в 2011 г. Такой ход мог позволить включить дополнительные затратные статьи при формировании бюджета на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг.

18 октября заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Ирина Кочукина подписала распоряжение № 11132-п/З о переименовании муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования (МОУ ВПО) «Тольяттинский институт искусств» в муниципальное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (МБОУ ВПО) «Тольяттинский институт искусств» (консерваторию).

Вместе с названием поменялась и организационная правовая форма учреждения — из МОУ ВПО в МБОУ ВПО. Форма бюджетного учреждения позволяет самостоятельно размещать муниципальный заказ в качестве заказчика и при этом предоставлять платные услуги, чего в полной мере не позволяла предыдущая организационная форма.

Судя по всему, переименование учебного заведения из ТИИ в консерваторию было лишь способом коммерциализации музыкального образования. «В настоящее время у нас конкурс составляет порядка двух-трех человек на разные специальности.

Желающих обучаться будет больше. Так что планируем открывать внебюджетные места. Скорее всего, стоимость обучения в Тольяттинской консерватории будет в два раза меньше стоимости обучения в Москве», — считает ректор Тольяттинской консерватории Евгений Прасолов.

При этом профильные чиновники мэрии Тольятти в переименовании учреждения, видимо, увидели свой интерес. Руководителем департамента культуры является Елена Кузнецова. Не может не вызывать вопросов тот факт, что переименование произошло в конце года — накануне формирования городского бюджета на 2012 г. Взаимосвязь этих событий наталкивает на предположение, что переименование сопровождалось процессом включения необходимых затрат еще в бюджете 2011 г. Поэтому в новом бюджете можно было закладывать новые — увеличенные — затраты. Это предположение подтверждает то, что за последние несколько лет у департамента культуры, а также у департамента образования и управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти (все подконтрольны Ирине Кочукиной) расходные части бюджетов ежегодно стабильно увеличивались.

Однако о пропорциональном росте обучающихся или об улучшении качества предоставляемых услуг пока говорить сложно.

Комментарии

Евгений ПРАСОЛОВ, ректор МБОУ ВПО «Тольяттинский институт искусств (консерватория)»

- Произошло изменение названия и больше ничего. Поменялась только табличка на здании. Тарифы на обучение, бюджет учреждения не изменились. В процедуре переименования существующего учебного заведения даже не требуется постановления за подписью мэра.

Наталья ТОНКОВИДОВА, заместитель руководителя департамента культуры мэрии Тольятти

- Бюджет Тольяттинского института искусств (консерватория) на 2011 г. составляет 49,9 млн р. Изменения в бюджете учреждения в связи с его переименованием не производились. Расходная часть бюджета Тольяттинского института искусств (консерватория) в связи с изменением наименования не увеличится. Новые тарифы будут формироваться на начало следующего 2012-2013 учебного года.