Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Жирнягину готовят замену

Глава УФМС может пополнить ряды пенсионеров

Илья Круговой

На прошлой неделе появилась информация о возможной отставке Юрия ЖИРНЯГИНА (на фото) с поста начальника УФМС по Самарской обл. с формулировкой «по выслуге лет». По странному стечению обстоятельств информация, которая уже не первый раз появляется в СМИ, совпала с выходом сюжета о работе миграционной службы на одном нецентральных каналов. Новостной сюжет в информационной программе нелучшим образом характеризовал работу подчиненных Жирнягина.

В середине января на одном из центральных каналов вышел сюжет об особенностях регистрации мигрантов, прибывающих в Самару и область из стран ближнего и дальнего зарубежья. Суть сводилась к тому, что мигранты подают уведомление о прибытии через почтовые отделения. При этом в качестве места временной регистрации указывают первый попавшийся адрес, по которому их впоследствии и регистрируют. Стоит отметить, что такая процедура оформляется сотрудниками УФМС, которые по одному адресу могут зарегистрировать несколько десятков человек. Как выяснилось, разрешения собственника жилья на это не требуется. Сотрудники УФМС в свою очередь оправдываются тем, что не знают, каков метраж жилья, указанный в бланке, и регистрируют по данному адресу всех мигрантов, которые его указали в бланке.

По какой причине именно сейчас этот сюжет появился на центральном канале, сказать сложно. Однако, по мнению экспертов «Хронографа», появление УФМС в сюжете, который носит негативную окраску, далеко не случайно.

Источники «Хронографа» считают, что в ближайшее время начальник ведомства Юрий Жирнягин может покинуть занимаемый пост. В настоящее время, по некоторой информации, глава ФМС РФ Константин Ромодановский якобы готовит преемника начальнику областного подразделения.

Стоит отметить, что негативная информация о деятельности УФМС появлялась и ранее. К примеру, в 2008 г. при расследовании уголовного дела, связанного с организацией незаконной миграции, в материалах фигурировала фамилия начальника отдела миграционного контроля УФМС Геннадия Тарасова. Однако осуждены были по данному делу другие лица (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). В 2010 г. антикоррупционный отдел прокуратуры Самарской обл. выявил массовые нарушения законодательства в ФМС. В личных делах десятков сотрудников на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие прохождение аттестации, и документы о прохождении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

В самом ведомстве были выявлены факты нарушений при проведении аукционов на поставку компьютеров и программного обеспечения. Кроме того, УФМС упоминалось и в связи со скандальной ситуацией на овощной базе №3, расположенной в Самаре на ул. Дальневосточной. Один из предпринимателей даже вынужден был писать обращение в областную прокуратуру по факту засилья незаконных мигрантов (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10).

До своего прихода в службу в 1997 г. Жирнягин возглавлял Советский р-н Самары. А с июня 2002 г. стал руководителем Управления по делам миграции ГУВД Самарской обл. В дальнейшем он возглавил УФМС, которая была подчинена центральному аппарату. Стоит отметить одну особенность: напрямую МВД подчинен лишь центральный аппарат ФМС. Управления МВД на местах не могут влиять на кадровую политику в региональных подразделениях миграционной службы. Видимо, по этой причине Жирнягину удалось пересидеть милицейское начальство областного главка в лице Владимира Глухова и Александра Реймера. Кроме того, некоторые из источников «Хронографа» тот факт, что Жирнягину удалось столь долгий срок оставаться на занимаемой должности, связывают с его дружескими отношениями с бывшим депутатом Госдумы от ЕР Владимиром Мокрым. Кстати, впервые разговоры об отставке Жирнягина появились именно в 2007 г., после смены политической элиты в Самарской обл. Жирнягину, которому в этом году исполнится 62 года, вероятно, могут не продлить контракт.