Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Корпорация на доверии

Агентство по страхованию вкладов окунулось в нюансы бизнеса Самарской области

Сейдамет Абреков

В январе 2012 г. вступил в силу ряд судебных решений, затрагивающих интересы государственной корпорации (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на территории Самарской обл. АСВ решает проблемы взысканий по кредитам, ранее выданным ОАО «ПотенциалБанк», деятельность которого контролирует АСВ. В частности, взыскания наложены на права требования — передачу квартир в составе многоквартирных домов из т. н. жилого комплекса «Весна» (г. Тольятти). Но получить эти квартиры можно только после того, как они будут построены. Судя по материалам многочисленных арбитражных процессов, до этого еще далеко. Не стоит исключать, что АСВ не удастся ни вернуть денежные средства, ни получить квартиры.

Крепкие хозяйственники

В конце 2011 г. Арбитражным судом Самарской обл. было принято несколько решений в интересах ГК «АСВ». Стоит напомнить, что АСВ является владельцем 99,99% акций ОАО «ПотенциалБанк». Согласно данным официального сайта ГК «АСВ», еще 10 ноября 2008 г. при непосредственном участии этой ГК было подписано генеральное соглашение, которым был определен порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении плана мероприятий по предупреждению банкротства «ПотенциалБанка». Т. е. вся деятельность «ПотенциалБанка», начиная с ноября 2008 г., шла при самом непосредственном участии специалистов из АСВ.

По этому поводу заместитель генерального директора ГК «АСВ» Марина Зиновина в ответе на запрос «Хронографа» сообщила: «Мероприятия по финансовому оздоровлению ОАО «ПотенциалБанк» проводятся на основании плана участия агентства в предупреждении банкротства «ПотенциалБанка», утвержденного советом директоров Банка России 6 ноября 2008 г. в соответствии с федеральным законом от 27 октября 2008 г. №175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 г.».

Сегодня идет процесс слияния «ПотенциалБанка» с ОАО КБ «Российский капитал», 100% акций которого также принадлежат АСВ. Собственно, после слияния само название «ПотенциалБанк» должно уйти в историю. Судя по всему, действующие филиалы и дополнительные офисы «ПотенциалБанка» станут филиалами и офисами «Российского капитала».

«В ходе осуществления этих мероприятий на основании соглашения об отступном к агентству в 2010 г. перешел ряд прав требования к проблемным должникам банка по кредитным договорам и договорам, обеспечивающим их выполнение. Приобретение прав требования происходило одновременно с вхождением ГК «АСВ» в капитал ОАО «ПотенциалБанк» на 99,99%», -считает Марина Зиновина.

Ребята с Мичурина

Часть исков АСВ явно направлена на одну группу компаний. Это иск к ООО «Капитал Плюс», ООО «СТРОЙ лайн», ООО «Премиум» — о взыскании 76 млн р. и обращении взыскания на заложенное имущество, иск к ООО «Росси», ООО «Санета» — о взыскании чуть менее 76 млн р. и обращении взыскания на заложенное право требования передачи по завершению строительства квартир и иск к ООО «Комсервис» — о взыскании около 46 млн р. и обращении взыскания на заложенное право требования передачи по завершению строительства квартир. Все эти компании объединяет то, что они зарегистрированы в Тольятти по адресу: ул. Мичурина, 78а. Широкому кругу людей название этих компаний мало что говорит.

Согласно сведениям, со держащимся в материалах арбитражных процессов с участием АСВ и компаний, зарегистрированных на ул. Мичурина, 78а, можно узнать, что кредитные договоры были заключены с «ПотенциалБанком конце 2009 г., т. е. спустя год после того, как менеджеры ГК «АСВ» стали иметь отношение к «ПотенциалБанку».

Так, кредитный договор с ООО «Комсервис №971-09 был за ключей 18 ноября 2009 г., договор об открытии кредитной линии №975-09 ООО «Росси — 2 декабря 2009 г., кредитный договор №941-09 с участием ООО «СТРОЙ лайн» и ООО «Комсервис августа 2009 г., кредитный до говор с ООО «СТРОЙ лайн №949-09 — 26 августа 2009 г. К этим договорам заключались дополнительные соглашения, в т. ч. и в течение 2010 г.

При этом заемщики — группа компаний, зарегистрированных в Тольятти по адресу: ул. Мичурина, 78а, — судя по всему, могут иметь ряд признаков т. н. фирм-однодневок. По крайней мере их директоров и владельцев, среди которых фигурируют, например, Александр Горбунов и Петр Гусельников, можно увидеть среди руководителей десятков мало чем примечательных организаций. При этом некоторые компании, к которым они причастны, уже успели начать процесс прекращения своей деятельности. Однако в АСВ придерживаются иного мнения на этот счет. «Ни должники, на залогодатели по вышеуказанным кредитам в стадии ликвидации или банкротства не находятся», — считает заместитель генерального директора ГК «АСВ» Марина Зиновина. Так или иначе, но 8 ноября 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что ООО «Капитал Плюс» «находится в процессе реорганизации в форме присоединения (прекращает деятельность после реорганизации)». «Капитал Плюс» — одна из фирм, к которой АСВ подало иск.

Судя по материалам арбитражного процесса, эти компании так или иначе были заняты строительством восьмиэтажных жилых многоквартирных домов, расположенных в Тольятти по адресу (строительный): 1-й квартал Центрального р-на. Это т. н. жилой комплекс «Весна», застройщиком которого выступает ООО «Корпорация «Союз». Общий объем требований ГК «АСВ» к вышеназванным компаниям — около 178 млн р. Примечательно, что «Союз», также как и должники банка АСВ, зарегистрирован на ул. Мичурина, 78а.

Медведев предупреждал

Сегодня существуют большие сомнения относительно того, что АСВ удастся вернуть хотя было половину этой суммы. Стоит обратить внимание на то, что предметом залога при заключении кредитных договоров стали права требования передачи по завершению строительства квартир в доме, который еще только должен быть завершен строительством и введен в эксплуатацию. Также нелишне будет отметить, что, судя по визуальному осмотру, сегодня жилой комплекс «Весна» представляет собой не пять домов, как планировалось изначально, а всего два. Идет реализация квартир в этих домах. А если квартиры идут в продажу, значит в идеале такие квартиры не должны быть чем либо обременены, в данном случае залогом. Причем, судя по информации на сайте «Весны», ипотека на покупку квартир предлагается далеко не в «Потенциал Банке», хотя именно этот банк, собственником которого является АСВ, выдавал кредиты на строительство.

Кроме того, судя по списку квартир, которые упоминаются в решениях арбитражного суда, в залоге находится 136 квартир в трех восьмиэтажных домах, которые в решениях судов называются «позициями». Из чего напрашивается вполне логичный вывод, что как минимум одну «позицию», в данном случае многоквартирный дом, судя по всему, еще даже не начали строить. Не исключено, что средства, взятые в банке, могли пойти не на те цели, под которые выдавался кредит.

Это предположение подтверждается информацией из другого арбитражного спора — между застройщиком — корпорацией «Союз» -и дольщиком — ООО «Комсервис». «Союз» попросил суд расторгнуть договоры долевого участия с «Комсервисом».

«В обоснование заявленных исковых требований истец («Союз». – Прим. авт.) ссылается на наличие задолженности по договорам долевого участия», -стало известно из материалов суда. При этом, как выяснилось, дольщик — «Комсервис» — расплатился с застройщиком векселями, а не живыми деньгами. Почему в счет оплаты не были направлены средства, взятые в банке, осталось неизвестным.

Директору ООО «СТРОЙ лайн», ООО «Премиум», ООО «Росси» Павлу Горбунову был отправлен запрос с целью получить комментарии, но ответа на него на момент подготовки материала получено не было.

«В соответствии с разрешительной документацией возведение жилого комплекса должно быть завершено в 2012 г. По опыту агентства права требования по договорам долевого участия в жилищном строительстве с большой долей готовности объекта строительства обладают достаточно высоким уровнем ликвидности», — считает Марина Зиновина. Вряд ли в АСВ могли сказать что-то другое. Но, как показывает практика, покупатель на торгах по продаже заложенного имущества находится только тогда, когда стоимость этого имущества уменьшается в разы, а то и в десятки от начального уровня.

Поэтому сегодня достаточно странно выглядит то, что специалисты АСВ не стали блокировать выдачу таких кредитов. Это тем более странно, если учесть, что руководителем представительства ГК «АСВ» в Приволжском федеральном округе является Вячеслав Бураков, ранее возглавлявший ЗАО «Лада-Имидж», которое до 2009 г. было зарегистрировано в г. Тольятти и на 51% принадлежало ОАО «АВТОВАЗ», а на 49% -«Русскому коммерческому банку Лтд» (Кипр). Т. е. Буракову прекрасно известна ситуация в Тольятти.

Подобного рода подход ГК «АСВ» лишний раз подтверждает верность высказывания президента России Дмитрия Медведева о необходимости усилить контроль над деятельностью государственных корпораций. Стоит напомнить, что о качестве работы другой государственной корпорации тольяттинцы хорошо наслышаны на примере ГК «Ростехнологии» — основного акционера АВТОВАЗа. Даже несмотря на беспрецедентные объемы государственной поддержки в размере 75 млрд р., поступившие на АВТОВАЗ через ГК «Ростехнологии», на АВТОВАЗе прошло высвобождение персонала — «невазовцами» стали около 30 тыс. сотрудников.

Комментарии

Марина ЗИНОВИНА, заместитель генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов»

- Кредиты ООО «Империал», ООО «Комсервис», ООО «Строй-лайн», ООО «Росси» (далее должники) были выданы банком в 2009 г. Не являясь на тот момент участником банка, агентство не имело полномочий по согласованию выдачи банком кредитов. Адрес, по которому зарегистрированы должники, не является адресом массовой регистрации: по указанному адресу располагается крупное трехэтажное здание с большим количеством офисных помещений.

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам менеджмент»

- Если они банк спасают, значит, на что-то рассчитывают, на какие-то активы. Это нормальный бизнес. В принципе, АСВ выполняет функции, похожие на частные инвестиционные компании, которые скупают некие компании на рынке и потом их снова продают. Исходя из мирового опыта таких компаний можно сказать, что у них большой процент брака. Но те компании, которые им удается поднять, они очень хорошо продают и за счет этого получают прибыль. Поэтому АСВ все банки не восстановит, но те, которые восстановит, принесут АСВ доход.