Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Хотят компенсации

Сыновья Тайдакова пытаются оспорить претензии налоговиков

Вероника Синицына

11 января получила развитие ситуация вокруг претензий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Самарской обл. (МРИ №3) к сызранскому ООО «Газснаб». Владельцами Газснаба являются сыновья известного сызранского предпринимателя Юрия ТАЙДАКОВА. Эксперты полагают, что у МРИ №3 могли возникнуть вопросы к формированию налогооблагаемой базы.

На 11 января в Арбитражном суде Самарской обл. было назначено очередное заседание по рассмотрению иска Газснаба к МРИ №3. Изначально Газснаб обратился в суд с требованием об отмене решения налогового органа № 11 от 7 июля 2011 г. Затем поступило ходатайство об изменении предмета заявленных требований. Газснаб попросил суд обязать МРИ №3 возместить сумму НДС, заявленную к возмещению в размере более 1 млн р., а также признать недействительным вышеназванное решение.

ООО «Газснаб» зарегистрировано в 2006 г. Основным видом деятельности Газснаба является добыча нефти. Уставный капитал Газснаба составляет 10 тыс. р.

Учредителями предприятия выступают Александр Тайдаков и Алексей Тайдаков (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11). Им принадлежат равные доли в уставном капитале Газснаба. Данные по Алексею Тайдакову внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г., по Александру Тайдакову — в апреле 2011 г. В июле 2010 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об Александре Тайдакове как о директоре предприятия.

В апреле 2008 г. по адресу Газснаба в Сызрани было создано ООО «Волга Нефть». Единственным владельцем «Волга Нефти» является Газснаб. Уставный капитал «Волга Нефти» также составляет 10 тыс. р., причем основной вид деятельности «Волга Нефти» совпадает с основным видом деятельности Газснаба.

Генеральным директором «Волга Нефти» является Константин Солтис. Возможно, именно он является руководителем и единственным владельцем ульяновского ООО «Георесурсы». Основной вид деятельности «Георесурсов» — геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр.

Руководители и владельцы некоторых предприятий при определенных условиях нередко могут предпринимать различные шаги с целью снижения налогооблагаемой базы. Особым индикатором таких действий может случить ситуация, когда в схеме использованы близкие друг к другу организация. Претензии налоговой инспекции могут говорить о наличии признаков каких-либо нарушений.

При проверках нередко выявляются факты неверного отражения в учете отдельных операций, например, по занижению дохода от реализации продукции. Это влечет за собой и занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В этом случае одним из мотивов создания компании-дублера может являться минимизация налогообложения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.