Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Новиков опять в деле

Менеджер из обанкротившейся фирмы «СИЭГЛА» поработает на имидж «Сентябрь-два»

ИА «Центр-Инфо»

В течение января конфликт между частными инвесторами жилищного строительства и ООО фирма «СИЭГЛА» будет иметь очередное развитие. 20 декабря 2011 г. Арбитражным судом Самарской обл. была принята серия заявлений от частных лиц, которые пытаются добиться включения своих требований в список требований кредиторов обанкротившегося ООО фирма «СИЭГЛА». Люди пытаются получить квартиры, строительство которых они оплачивали на протяжении многих лет. Между тем в Комсомольском р-не г. Тольятти уже начато очередное возведение жилого дома, строительством которого занимаются менеджеры, имевшие опыт работы в фирме «СИЭГЛА». Это ООО «Сентябрь-два» и ООО ГК «БАЗИС».

До определенного момента непосредственным руководителем ООО фирма «СИЭГЛА» являлся Владимир Новиков. В настоящее время все объекты фирмы «СИЭГЛА» включены в конкурсную массу, а сама организация признана банкротом. При этом часть объектов фирмы «СИЭГЛА» либо не была достроена, либо не введена в эксплуатацию. Сегодня Владимир Новиков возглавляет ООО ГК «БАЗИС». Эта организация официально представлена как исполнитель строительных работ фирмы-застройщика ООО «Сентябрь- два».

«Сентябрь-два» является застройщиком объектов в Комсомольском р-не Тольятти. Среди таких, например, т.н. Певческое поле в районе набережной Волги на пересечении ул. Матросова и Коммунистической.

На этой территории готовятся строить за счет дольщиков
На этой территории готовятся строить за счет дольщиков

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем, а также директором ООО «Сентябрь-два» является Юрий Багателия. Багателия также является владельцем 50% в ООО ГК «БАЗИС». Другой соучредитель ООО ГК «БАЗИС» -Александр Березин.

Некоторое время назад ООО «Сентябрь-два» имело место регистрации по адресу: г. Тольятти, ул. Громовой, 31д. Адрес ООО фирма «СИЭГЛА», указанный в ЕГРЮЛ, практически совпадает: г. Тольятти, ул. Громовой, 31а. Исходя из этого, можно предположить, что эти компании могли иметь общее не только в лице Владимира Новикова.

9 декабря Арбитражным судом Самарской обл. в реестр кредиторов ООО фирма «СИЭГЛА» были включены 8 заявителей — частных лиц. Требования этих людей аналогичны — о передаче жилых помещений участников строительства, привлеченных должником-застройщиком ООО фирма «СИЭГЛА».

До последнего времени ООО «Сентябрь-два» нигде публично не афишировалось.

Можно предположить, что это было обусловлено тем, что эта организация могла появиться в нынешнем ее виде специально для реализации проектов по застройке наиболее привлекательной территории Комсомольского р-на. С другой стороны, можно предполагать, что «Сентябрь-два» является неким дублером бизнеса некогда бенефициаров фирмы «СИЭГЛА». В пользу этой версии играет то, что название «СИЭГЛА» сегодня в Тольятти может вызывать негативные эмоции. В частности, фирма «СИЭГЛА» внесена в «Перечень проблемных объектов долевого строительства и их застройщиков», размещенный на официальном сайте Министерства строительства Самарской обл.

Что же касается ООО «Сентябрь-два», то оно уже успело опубликовать свою декларацию на возведение жилого объекта в Комсомольском р-не на части Певческого поля. После официального опубликования декларации застройщик вправе привлекать инвесторов к долевому строительству либо привлекать средства на производство работ иным способом, не противоречащим законодательству. Т. е. вряд ли что-то мешает нынешним владельцам и руководителям ООО «Сентябрь-два», как и в случае с фирмой «СИЭГЛА», начать привлекать деньги граждан на строительство квартир в Комсомольском р-не.

Предыдущий опыт работ дает повод гражданам быть более бдительными. Ведь если произойдет ситуация, аналогичная с фирмой «СИЭГЛА», то Самарская обл. может получить новую группу обманутых людей.