Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Опять нарушили

Внимание надзорных органов привлек ТЦ «МЕГА Мебель»

Илья Ширтанов

В конце декабря 2011 г. прокуратура Комсомольского р-на г. Тольятти раскрыла информацию о результатах проверки, проведенной в здании торгового центра (ТЦ) «МЕГА Мебель». В сообщении прокуратуры говорится о нарушениях противопожарной безопасности, которые были выявлены на указанном объекте. «МЕГА Мебель» входит в группу компаний (ГК) «МегаСтрой», подконтрольную члену «Ротари-Клуба» г. Тольятти Сергею БУЛГАКОВУ.

На официальном сайте прокуратуры Самарской обл. сообщается: «В ходе проверки выявлены нарушения требований противопожарной безопасности: сгораемые материалы размещены возле электроприборов, помещения электрощитовой не оснащены первичными средствами пожаротушения, отсутствуют указатели на фасаде здания о месте расположения гидранта и иные». Прокуратура уточнила, что ТЦ «МЕГА Мебель» расположен по адресу: г. Тольятти, ул. Громовой, 33.

Прокуратура также сообщила: «На данном объекте ранее был зафиксирован случай гибели человека при пожаре. Вместе с тем собственники помещений, расположенных в торговом центре, продолжают игнорировать требования противопожарного законодательства».

Можно напомнить, что данное происшествие случилось в октябре 2009 г.

Примечательно, что в 2010 г. произошло обрушение торгового комплекса с одноименным названием — «Мега Мебель» — в г. Саратове. «По результатам проверки указанного торгового комплекса выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности», — сообщила по этому поводу прокуратура Саратовской обл. на своем сайте.

Насколько известно, территория, на которой расположено здание ТЦ «МЕГА Мебель» в Тольятти, а также ТЦ «МегаСтрой» находится в введении ГК «МегаСтрой», бенефециаром которой является Сергей Булгаков. Известно, что кроме этих ТЦ ГК «МегаСтрой» представлена еще рядом торговых объектов в г. Тольятти и за его пределами.

На сегодняшний день по адресу: ул. Громовой, 33 зарегистрирован ряд фирм, входящих в ГК «МегаСтрой». В конце декабря прошлого года, примерно в то же время, когда проводилась прокурорская проверка, произошла реорганизация двух фирм, принадлежащих Булгакову.

ООО «СТ Мегастрой» и ООО «МегаСтройка» (ИНН 6322044959) были реорганизованы в ООО «Вереск» путем слияния.

Об этом 23 декабря 2011 г. в ЕГРЮЛ была сделана соответствующая запись. Кроме Булгакова в состав учредителей фирмы «Вереск» вошли Динар Шагалиев и Анатолий Ящерицин. Судя по данным ЕГРЮЛ в «Вереск» также вошли ООО «Прораб» и ООО «СамараТорг».

Сергей Булгаков является учредителем не только фирм из ГК «МегаСтрой». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в 2009 г. он вошел в состав соучредителей ООО «Соверен». Среди других учредителей «Соверен» можно назвать Екатерину Кожухову, Светлану Сычеву и Евгению Шипилло. Помимо этого, Булгаков известен как член «Ротари-Клуба».

При таком положении в обществе остается только догадываться, что мешает Сергею Булгакову привести в соответствие с требованиями действующего законодательства в области пожарной безопасности те здания, которые входят в сферу его интересов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.