Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Спасительный демпинг

«М-Строй» вновь получит деньги из бюджета Тольятти

Олеся Лысякова

В 2012 г. ООО «М-Строй» должно приступить к работам в рамках разработки проектной документации на объекте «Строительство поликлиники и объекта начального и среднего образования в 16 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти». 13 декабря 2011 г. «М-Строй» победил в соответствующем муниципальном аукционе. За эти работы компания предложила всего 5,9 млн р. при начальной цене 13,2 млн р. Такой демпинг может говорить о том, что «М-Строй», скорее всего, нацелен не на качество работ, а лишь на формальное освоение средств.

«М-Строй» стал победителем аукциона «Разработка проектной документации по объекту «Строительство объекта здравоохранения (поликлиники) и объекта начального общего и среднего общего образования (центра дополнительного образования) на базе незавершенного строительством объекта 29 — Ш-2 в 16 кв-ле Автозаводского р-на». Информация об этом была опубликована на сайте «Муниципальный заказ Тольятти» 13 декабря 2011г.

Кроме «М-Строй» к торгам было допущено еще четыре участника: ООО «ЮМА-проект», ООО «РосСтройПроект», ООО «КБ «ПРОЕКТ» и ООО Проектный строительный институт (ПСИ) «СоцкультбытПроект». ОАО «Тольяттинский проектно- изыскательский институт» до торгов не допустили.

Среди учредителей ПСИ «СоцкульбытПроект» присутствует Владимир Кожухов. Именно «СоцкульбытПроект» предложил самую высокую цену контракта — 7,7 млн р. Победитель аукциона — ООО «М-Строй» — предложило цену более чем в два раза меньше начальной — 5,9 млн р. Начальная цена контракта составляла 13,2 млн р.

Директором и единственным учредителем ООО «М-Строй» является Иван Мерзляков. «М-Строю» и другим компаниям Мерзлякова достаточно часто удается побеждать в аукционах, проводимых тольяттинскими муниципалитетом. Так, в 2009 г. компании, имеющие отношение к Мерзлякову (ООО «Добрые окна» и ООО «Волга Дом») получили субсидию из городского бюджета на общую сумму более 500 тыс. р. А в декабре 2010 г. ООО «М-Строй» выиграло право проводить инженерно-геодезические изыскания на территории комплекса стадиона «Торпедо» и на прилегающей к нему территории (площадь свыше 27 га). Причем «М-Строй» было зарегистрирована буквально накануне победы в тендере на проведение геодезических работ.

Что же касается разработки проектной документации для строительства поликлиники и центра дополнительного образования на базе недостроенной школы в 16 кв-ле, то она должна быть выполнена до I полугодия 2013 г.

Общая площадь земельного участка этого объекта, который располагается на Цветном б-ре, 16, -1,9 га. Площадь застройки 0,5 га. Недостроенная школа №29 представляет собой трехэтажное здание с подвальным помещением.

История этого недостроя достаточно примечательна. В 2007 г. он был передан МУП «Инвест-Проект» в совместную деятельность по договору с Самарским государственным экономическим университетом, тольяттинским филиалом Московского государственного университета пищевых производств и ООО «Группа компаний «Адмирал», директором которой является Юрий Сачков (см. «Хронограф» №24 (333) от 05.07.10). В результате МУП «Инвест-проект» по договору аренды земельного участка задолжал мэрии г. о. Тольятти 1,175 млн р. Как показала практика, т.н. «инвесторы» мало что вложили в этот объект.

Комментарии

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти

- В связи с общероссийским дефицитом медицинских кадров в настоящее время нет возможности укомплектовать поликлинику большей мощности, поэтому согласовано размещение объекта здравоохранения (поликлиники) мощностью не более 480 посещений в смену на реконструируемых площадях 5438 кв. м отдельного блока.