Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Дорогие консультации

Чтобы работать с АВТОВАЗом, надо послушать правильных людей

Эрик Королев, Сейдамет Абреков

27 декабря предбанкротное ООО «Фарм-Пласт», среди учредителей которого можно было увидеть Алексея НИКОЛАЕВА и Николая ХАТУНЦОВА, обратилось в суд к ООО «Строй-Базис» (г. Москва) с требованием взыскать 10,9 млн р. «СтройБазис», генеральным директором которого является Антон КЛОЧКОВ, занимается оказанием консультационных услуг. Клочков также известен как конкурсный управляющий ООО «Прогресс» — компании, чье имущество не так давно перешло под контроль ОАО «АВТОВАЗ». «Прогресс» был задействован в схеме производства ОАО «ИжАвто». Судя по всему, отношения со «СтройБазисом» были залогом того, что «Фарм-Пласт» участвовал в схеме поставок на АВТОВАЗ.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителем и генеральным директором «СтройБазис» является Антон Клочков. По единому федеральному реестру сведений о банкротстве человек с такими же ФИО является конкурсным управляющим ООО «Прогресс». Торги по продаже имущества ООО «Прогресс» состоялись 12 сентября 2011 г.

Победителем торгов стало ООО «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ), которое предложила за имущество 83,9 млн р.

Ранее ОАГ принадлежало структурам ОАО «Сбербанк РФ». 27 октября 2011 г. ОАО «АВТОВАЗ» приобрело 100% 000 «ОАГ» (см. «Хронограф» №39 (392) от 07.11.11). ООО «Прогресс» было зарегистрировано по адресу: г. Ижевск, ул. Автозаводская, 5. По этому же адресу находится ОАО «ИжАвто», занимающееся производством автомобилей. Очевидно, что «Прогресс» был задействован в схеме этого производства.

Если у «Прогресса» процедура банкротства уже завершилось, то у ООО «Фарм-Пласт» она еще идет. При этом «Фарм-Пласт», также как и «Прогресс», был связан с автомобильным производством — с ОАО «АВТОВАЗ». «ООО «Фарм-Пласт» основано в 1997 г. с целью разработки и производства композиционных материалов на основе полипропилена торговой марки «ТОПЛЕН» для изготовления деталей автомобилей ВАЗ», -информирует сайт «Фарм-Пласта».

Учредителями ООО «Фарм-Пласт», согласно ЕГРЮЛ, с равными долями были Владимир Путкин, Павел Шипило, Сергей Кортев, Алексей Николаев и Николай Хатунцов. Николаев до 2002 г. являлся генеральным директором — президентом ОАО «АВТОВАЗ». Хатунцов до 2007 г. был главным бухгалтером ОАО «АВТОВАЗ». Сегодня поставками на АВТОВАЗ занимается другое юрлицо — ООО «Ладапласт-Т». Учредителем этой компании является дочь Павла Шипило Марина Шипилло, а генеральным директором его супруга –Евгения Шипилло.

Согласно ЕГРЮЛ, вид деятельности «СтройБазиса», с которого «Фарм-Пласт» намеревается взыскать 10,9 млн р, — оказание консультационных услуг в области права и по вопросам коммерческой деятельности в управлении. Какие именно консультационные услуги можно оказать на 10,9 млн р., сегодня однозначно сказать сложно.