Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Совхозный транзит

Партнеры Милеева могли быть причастны к банкротству землевладельца в пользу ВПГ

ИА «Центр-Инфо»

В конце декабря конкурсный управляющий ООО СХП «Русское поле» (СХП-РП) Вячеслав ГОРДЕЕВ реализовал ликвидное имущество банкрота в пользу ООО «Производственное жилищное ремонтное предприятие-11» (ПЖРП-11). Фирма, близкая депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ, получила 73,2 га земли в Волжском р-не всего за 307,6 тыс. р. Банкротство СХП-РП также было инициировано партнерами Милеева. Анализ ситуации наводит на предположение, что конечным владельцем сельхозугодий станут близкие холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) лица. В их интересах может действовать и глава Волжского р-на Александр АДАМОВ.

Накануне Нового года состоялся аукцион по продаже имущества СХП-РП. Оно было признано банкротом 5 октября 2011 г. Конкурсный управляющий СХП-РП Вячеслав Гордеев сообщил, что победителем по лоту №1 признано ПЖРП-11. В данный лот входит земельный участок площадью 73,2 га с кадастровым номером 63:17:0000000:0562. ПЖРП-11 предложило за землю наибольшую цену в сумме307,6тыс. р. (без НДС). Таким образом, 1 кв. м на торгах был оценен в 42 коп., соответственно, 1 сотка — в 42 р., а 1 га — в 4,2 тыс. р.

По данным Росреестра, указанный земельный участок расположен в Волжском р-не Самарской обл., близ с. Лопатино, а занимает его МСПП совхоз имени 50-летия СССР. Это земли сельскохозяйственного назначения, причем их кадастровая стоимость составляет 1,05 млн р., что почти в 3,5 раза выше цены, по которой они отошли покупателю в лице ПЖРП-11.

Как ПЖРП-11, так и компания, выступившая инициатором банкротства СХП-РП (ООО «Ремстрой»), близки бизнес-партнерам депутата СГД Александра Милеева, контролирующего группу компаний «Мико». Речь о Вячеславе Дормидонтове (на фото) и Владимире Рябушкине, которые выступают учредителями СРОО «Движение в защиту прав и свобод «За Самару!». Это общественное движение было создано с подачи Милеева накануне выборов в Думу г. о. Самара (ДГОС) в октябре 2010 г.

Сегодняшний депутат ДГОС Вячеслав Дормидонтов до августа 2010 г. работал директором ПЖРП-11. В настоящий момент ПЖРП-11 возглавляет Павел Иванов, который одновременно является сотрудником ООО «Родник розница», где генеральным директором является тот же Дормидонтов. Контактный телефон ПЖРП-11 совпадает с контактом офиса ООО «Родник розница». Что касается Владимира Рябушкина, то он — единственный участник и директор ООО «Ремстрой». Ремстрой и подал заявление о банкротстве СХП-РП из-за долга чуть выше 100 тыс. р. СХП-РП особо не сопротивлялся. Характерно, что в феврале 2011  г. Гордеев, работая конкурсным управляющим ОАО «Спецстрой», уже продавал наиболее ликвидное имущество этого банкрота в пользу ПЖРП-11. Тогда компания Иванова приобрела с аукциона два земельных участка в Самаре общей площадью 6 га рядом с ООО «Самарский комбинат «Родник», входящим в группу «Мико». Покупка обошлась ПЖРП-11 всего в 9,6 млн р. при их кадастровой стоимости почти 286 млн р. (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11).

Однако в случае с продажей земли под совхозом имени 50-летия СССР, принадлежавшей СХП-РП, конечным выгодополучателем, возможно, является не ПЖРП-11, а третьи лица, представляющие интересы одной из титульных самарских бизнес-групп. Они могли попросить Милеева об этой услуге в очень удобный момент — с 3 ноября 2011 г. ПЖРП-11 находится в состоянии ликвидации. Согласно данной версии, ПЖРП-11, получив земли в собственность по цене ниже их кадастровой стоимости, перед своим исчезновением могло бы успеть передать их реальному заказчику банкротства СХП-РП. Подобная операция может позволить сохранить втайне имя истинного получателя выгоды.

После этого категория использования земель может быть изменена, к примеру, на земли поселений с перспективой строительства на них жилых кварталов. Такая схема ранее уже была реализована на землях совхоза «Красный пахарь», принадлежавших фирмам Виктора Развеева и перешедших в последующем группе компаний «Авиакор» Владимира Кошелева.

В пользу версии о том, что инициатором покупки ПЖРП-11 земли совхоза имени 50-летия СССР могли выступить лица, близкие ВПГ, работает то, что Гордеев ранее участвовал в нескольких банкротствах, заинтересованность в которых имел этот газовый холдинг. К примеру, в августе 2011 г. под руководством Гордеева завершилось банкротство ООО «Волгопромхим». Гордеев также наверняка знаком с Александром Адамовым. Так, в августе 2005 г. Гордеев обанкротил ОАО «Средне-Волжский завод химикатов», которое до своей ликвидации владело 14,43% долей в ООО «Волгопромхим» и 5% акций ОАО «Самараагрохимпром» (на последнем предприятии сейчас работает ликвидационная комиссия). Адамов возглавлял ОАО «Самараагрохимпром» с осени 2003 г. по весну 2008 г., а осенью 2008 г. стал главой Волжского р-на. В этой связи не исключено, что Гордеев может быть посвящен в некоторые детали схемы отчуждения указанных земель именно в пользу ВПГ, скорее всего, не без ведения Адамова.

Куратором этого процесса также мог бы выступать единственный участник СХП-РП (с августа 2010 г.) Александр Левинсон. Ранее он тоже работал в структуре ВПГ. При участии Левинсона 20 сентября 2006 г. было ликвидировано ООО СХП «Русские газоны — Самара» (ИНН 6317044897, учредители – Юлия Милеева и Ирина Кукавская). Также Левинсон успел поработать генеральным директором ООО «Самарагаз» (ИНН 6317051439, до 10 сентября 2010 г. — ООО СХП «Русские газоны — Самара»). Данное общество было обанкрочено 28 сентября 2011 г. Обе фирмы до своей ликвидации, по всей видимости, занимались выращиванием и реализацией газонов на собственных землях в пригородах Самары. После ликвидации земли могли отойти структурам ВПГ. Вполне вероятно, что тогда посредниками при передаче участков новым собственникам также выступали люди Милеева.