Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Составили пару

СР и КПРФ не будут участвовать в выборах в Шигонском районе

Вероника Синицына

12 января появились новые подробности по ситуации с дополнительными выборами в собрание представителей Шигонского р-на (СПШР). Довыборы назначены на 4 марта 2012 г. На кресло депутата СПШР претендуют четыре кандидата. Среди них не оказалось представителей КПРФ и «Справедливой России».

13 декабря было официально опубликовано решение СПШР о назначении дополнительных выборов. Довыборы будут проводиться по одномандатному избирательному округу №13. Депутат СПШР по этому округу Владимир Гусаров погиб в автокатастрофе.

Позже в Шигонском р-не предполагается провести дополнительные выборы по избирательному округу №12. Здесь освободилось место депутата СПШР после избрания Михаила Усова по списку ЛДПР в Самарскую губернскую думу (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). Скорее всего, довыборы по округу №12 пройдут осенью 2012 г.

По округу №13 в настоящее время выставлено четыре кандидатуры. От «Единой России» выдвинут депутат собрания представителей с. п. Усолье Шигонского р-на Нина Шляхтина. Она также занимает должность заведующей отделением милосердия в государственном учреждении Самарской обл. «Шигонский пансионат милосердия для ветеранов труда». Пансионат расположен в Усолье.

Стоит отметить, что в конце декабря 2011 г. претензии к пансионату были озвучены со стороны Счетной палаты Самарской обл.

Счетная палата проверяла эффективность и целевое использование средств областного бюджета. Контрольные мероприятия затрагивали период 2010-2011 гг. Было установлено, что в Шигонском пансионате не осуществлялся на должном уровне контроль за соблюдением норм продуктовых наборов для организации питания граждан. Кроме того, проверка выявила, что в результате применения различных единиц измерения спирта произведено излишнее его списание в количестве 14,3 кг. Также в пансионате допускались нарушения нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету в части учета основных средств, материальных ценностей, списания ГСМ.

Своего кандидата для участия в довыборах по избирательному округу №13 выдвинула и ЛДПР. Им стал директор ООО «Надежда С» Андрей Шишкин. В декабре 2011 г. к «Надежде С» претензии озвучила прокуратура Самарской обл. При контрольных мероприятиях было установлено, что на ряде предприятий Шигонского р-на не была проведена аттестация рабочих мест. В их число вошла и «Надежда С». Были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

На должность депутата СПШР рассчитывают и самовыдвиженцы Алексей Афанасьев и Сергей Некрасов. Афанасьев является главой крестьянского фермерского хозяйства «Камни». Некрасов — генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «Самарский регион». КПРФ и «Справедливая Россия» кандидатов не выдвинули.

12 января ситуацию КПРФ прояснил первый секретарь местного отделения КПРФ в Шигонском р-не Александр Железников. Он сообщил «Хронографу»: «В Усолье у КПРФ представителей нет. Партийная организация в Шигонском р-не небольшая, поэтому и выдвинуть на должность депутата собрания представителей Шигонского р-на некого. Сочувствующих КПРФ достаточно много, но выставить свою кандидатуру именно от этой партии решится не каждый. К тому же в Усолье будут голосовать за того кандидата, которого знают».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЖЕЛЕЗНИКОВ, первый секретарь местного отделения КПРФ в Шигонском р-не

- В партийной организации Шигонского р-на по списку состоит всего 14 человек. Из них в возрасте до 30 лет числится один человек. Также один человек в возрасте до 50 лет... Остальные — более старшего возраста, они наблюдают за политическими действиями со стороны. Фактически всю деятельность КПРФ в Шигонском р-не осуществляют четыре человека.