Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Процедура ради процедуры

Праймериз ЕР все чаще начинает становиться пустой формальностью

Татьяна Федорова

10 января собрание представителей Похвистневского р-на приняло решение о дате досрочных выборов главы района. Они пройдут одновременно с выборами президента 4 марта. Во всех трех муниципальных районах, где намечены выборы, уже определились с основными претендентами на пост главы. Выдвиженцы от «Единой России» прошли через процедуру праймериз, которая дала стопроцентный прогнозируемый результат.

Решение о назначении даты выборов было принято собранием представителей. После официального опубликования информации в местной прессе основные претенденты смогут подать документы на регистрацию. Бывший глава Похвистневского р-на Александр Ларионов (на фото) 4 декабря был избран депутатом Самарской губернской думы (СГД), где возглавил комитет по сельскому хозяйству и продовольствию (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11). На данный момент на пост главы района своих кандидатов выдвинула только партия «Единая Россия» (ЕР). В результате праймериз, который состоялся в конце декабря прошлого года, как и прогнозировали эксперты «Хронографа», с большим отрывом победил и. о. главы района Юрий Рябов, который считается преемником Александра Ларионова. Он набрал 82,23%, или 162 голоса выборщиков. Его соперник — председатель районной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, руководитель межрайонного информационно- консультативного центра «Восточный» Николай Львов — набрал всего 35 голосов.

В Кинель-Черкасском р-не в праймериз ЕР приняли участие руководитель управления сельского хозяйства Кинель-Черкасского р-на Юрий Парамонов и заместитель управляющего Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Алексей Попов. Стоит отметить любопытный факт — оба участника праймериз не являются членами ЕР и были выдвинуты Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Юрий Парамонов был делегирован на праймериз от Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов. Юрий Попов — местным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

Не исключено, что таким образом члены ЕР решили подстраховаться, поскольку на выборах 4 декабря партия получила в районе не самые высокие результаты. Кроме того, район попал в карту нарушений на выборах. Якобы действующий глава р-на Константин Шутько заставлял муниципальных служащих голосовать нужным образом.

Праймериз в Кинель-Черкасском р-не проходили на трех площадках. По итогам встреч лидером оказался Алексей Попов. В общей сложности его поддержали 313 выборщиков. За Юрия Парамонова проголосовали 160 человек.

27 декабря в Кинель-Черкассах состоялось заседание местного политического совета ЕР, на котором были утверждены результаты предварительного внутрипартийного голосования и принято решение о выдвижении Алексея Попова в качестве кандидата от партии ЕР на предстоящих выборах главы Кинель-Черкасского р-на. Отметим, что сам действующий глава Константин Шутько, как пишет местная пресса, даже не появился на праймериз. Не исключено, что это говорит о том, что свою дальнейшую карьеру он уже не связывает с политикой.

В Исаклинском р-не праймериз ЕР не принес неожиданностей. Как и прогнозировалось экспертами «Хронографа» с большим отрывом победил действующий глава Валерий Ятманкин, он набрал 85,10% голосов

выборщиков ЕР. Его конкурент в лице начальника Исаклинского отдела образования Северо-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Петра Кузаева набрал 10,64% голосов. А глава с. п. Старое Вечканово м. р. Исаклинский Анатолий Барышев -4,26%. Итоги праймериз были утверждены на заседании политсовета местного отделения ЕР.