Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Многогражданец

Президент СамараНефтеОргсинтеза не смог баллотироваться в депутаты

Светлана Короткова

10 января стало известно о том, что в территориальную избирательную комиссию (ТИК) г. о. Новокуйбышевск поступило семь заявлений от кандидатов, планирующих побороться за два депутатских кресла в городской думе. Примечательно, что в их числе нет президента ООО «УК «СамараНефтеОргсинтез» Игоря СОГЛАЕВА. Хотя он числился в списке участников праймериз «Единая Россия» (ЕР) по одному из округов. По мнению «Хронографа», участвовать в выборах Соглаеву помешало имеющееся у него двойное гражданство.

14 декабря на очередном заседании Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) было принято решение о досрочном прекращении полномочий двух депутатов – Павла Богомазова и Александра Павлова. Сразу после этого депутаты назначили дату проведения довыборов по избирательным округам №24 и №27, которые освободили вышеуказанные депутаты.

23 декабря партия «Единая Россия» (ЕР) обнародовала список участников праймериз. По округу №27 был заявлен заместитель директора ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» Евгений Черняев, инженер ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» Антон Теславский и инженер ОАО «Термостепс-МТЛ» Илья Парабин. По округу №24 в списках значились президент ООО «УК «СамараНефтеОргсинтез» Игорь Соглаев, заместитель директора НМП «Чистый город» Сергей Варламов и заместитель директора ГОУСО «ННХТ» Дмитрий Рыбаков.

27 декабря по итогам праймериз в округе №27, как и прогнозировали эксперты, победил Евгений Черняев, набравший 59% голосов. Что касается, округа №24, то здесь победу прочили Игорю Соглаеву, называя остальных лишь техническими кандидатами. Однако желание Соглаева попасть в обойму новой власти после 4 марта не увенчалось успехом. По округу №24 неожиданно для многих победителем стал Дмитрий Рыбаков, за которого проголосовало 56,77%.

По информации источников «Хронографа», Игорь Соглаев в последний момент отказался от участия в праймериз. Как поясняют источники «Хронографа», причиной этого стала невозможность Соглаева в дальнейшем баллотироваться в городскую думу, т. к. он якобы имеет двойное гражданство. При таком развитии событий бизнес Соглаева вряд ли будет чувствовать себя вполне комфортно, особенно после 4 марта, когда город получит нового мэра Новокуйбышевска (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11).

Своих кандидатов в депутаты ДГОН выдвинули еще две политические партии. В избирательном округе №27 от КПРФ пойдет пенсионер Алексей Максименков, а от ЛДПР — временно неработающая Оксана Круглова. Округ №24 пополнился кандидатом от КПРФ торговым представителем ООО «КДВ Групп» Евгенией Михляевым, от ЛДПР — помощником депутата Самарской губернской думы (СГД) V созыва Станиславом Баничусом, а вместе с ними и самовыдвиженцем директором ООО «Отель Веста» Борисом Чирковым.

Добавим, что в списке кандидатов отсутствует выдвиженец от партии «Справедливая Россия» (СР). Не исключено, что это может быть связано с кадровым голодом в СР.

Между тем, по оценке наблюдателей «Хронографа», уже сейчас можно с большой вероятностью прогнозировать победу по округу №27 единоросса Евгения Черняева. Он значится председателем ликвидационной комиссии некоммерческого партнерства «Новокуйбышевская ассоциация автоспорта» и президентом Новокуйбышевского ОО «Свобода Быть Разными».

Немного иначе обстоит дело в округе №24. Здесь, по мнению наблюдателей, директору «Отель Веста» Борису Чиркову могут составить существенную конкуренцию единоросс Дмитрий Рыбаков и кандидат от ЛДПР Станислав Баничус, который является сыном директора ООО «Реацентр Новокуйбышевск» Дмитрия Баничуса. При этом в ближайшее время ситуация может стать более прогнозируемой, если Борис Чирков получит отказ в регистрации.