Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Призраки агломерации

Последствия уголовного дела в отношении Архипова могут усилить Панькову

Екатерина Михасенок

30 декабря 2011 г. стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра по городскому хозяйству администрации г. о. Жигулевск Михаила АРХИПОВА (на фото). В ходе проверки прокуратуры Жигулевска были выявлены нарушения, квалифицированные по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ситуация вокруг одного из первых лиц города принимает весьма неоднозначный ракурс в свете недавних изменений в структуре администрации Жигулевска, связанных с назначением на должность первого вице-мэра Кристины ПАНЬКОВОЙ. Панькова получила часть полномочий, которые ранее имел Архипов.

Информация о том, что следственным отделением отдела МВД России по г. о. Жигулевск в отношении заместителя мэра Жигулевска Михаила Архипова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) была раскрыта прокуратурой Самарской обл.

Как стало известно из сообщения прокуратуры, 30 июля 2010 г. между МУП «Ресурсоснабжение» и администрацией г. о. Жигулевск был заключен договор возмездного оказания услуг. По условиям этого договора МУП обязалось обеспечить тушение лесных пожаров на территории города, а администрация — оплатить данные услуги. В период с июня по декабрь 2010 г. на территории ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» и ФГУ «Заповедник им. И.И. Спрыгина», совпадающих или прилегающих к территориям г. о. Жигулевск, было зафиксировано 29 лесных пожаров. «Однако МУП «Ресурсоснабжение» для их тушения не привлекалось.

Вместе с тем и. о. мэра города Архиповым на основании фиктивного акта выполненных работ об участии в тушении пожаров, представленного руководством МУП «Ресурсоснабжение», были незаконно, без предварительной проверки перечислены на расчетный счет МУП «Ресурсоснабжение» бюджетные средства на общую сумму 999 662 р.», — сообщила пресс-служба прокуратуры Самарской обл.

В октябре 2011 г. структура администрации Жигулевска претерпела существенные изменения. Не обошлось без новых кадровых назначений. В этом контексте ситуация с возбуждением уголовного дела приобретает несколько иной характер. В частности, на место первого заместителя мэра городского округа, которое ранее занимал Михаил Архипов (на фото), была назначена Кристина Панькова (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11).

Архипов был переведен на должность заместителя мэра по городскому хозяйству вместо ушедшего Алексея Гнеушева. В структуре администрации была введена новая должность заместителя мэра по территориальному планированию, которому подчинили департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений. На этот пост был назначен Александр Съедугин. Весьма любопытным остается тот факт, что не прошло и трех месяцев после кадровых рокировок, как в отношении Михаила Архипова было возбуждено уголовное дело.

К приходу нового первого заместителя мэра Жигулевска Александра Курылина Кристины Паньковой основательно был расширен круг полномочий первого зама. Кроме организации деятельности аппарата администрации, непосредственным руководителем которого стал первый вице-мэр, в функции первого заместителя мэра была включена организация муниципальных торгов и управление муниципальным имуществом.

Кристина Панькова в конце 2011 г., т. е. буквально накануне возбуждения уголовного дела в отношении Архипова, уже успела побыть и. о. мэра Жигулевска. Хотя ранее именно Архипов замещал Курылина в его отсутствие по тем или иным причинам.

Стоит отметить, что Кристина Панькова и Александр Съедугин к Жигулевску до последнего времени имели весьма опосредованное отношение. В частности, назначению Съедугина на муниципальную должность предшествовало его появление в городе в качестве представителя Торгово- промышленной палаты (ТПП) Самарской обл. в Жигулевске в июле 2011 г. Само представительство ТПП в Жигулевске было организовано незадолго до перехода Съедугина в городскую администрацию.

В открытых источниках содержится информация о том, что Панькова имеет опыт юридической работы. К примеру, ранее она трудилась в юридической должности на пользу ГК «Николло М», бенефициаром которой называют Георгия Гамбашидзе.

При этом в ответе на вопрос корреспондента редакции относительно нюансов сотрудничества с «Николло М» Кристина Панькова предпочла уйти от ответа. В то же время своей причастности к этой компании не опровергла. «Николло М» на рынке политтехнологий прочат на роль основного претендента для выполнения задачи по продвижению кандидатуры действующего мэра Александра Курылина на предстоящих выборах главы города в 2013 г.

Между тем нельзя исключать и другого варианта развития событий. В случае положительного решения о создании агломерации на базе Тольятти и Жигулевска и части Ставропольского р-на должность мэра Жигулевска будет упразднена. Куда важнее будет занимать высокий пост либо в администрации увеличенного Тольятти, либо стать председателем в новой тольяттинской думе. Именно «Николло М» может заняться продвижением Курылина на пост главы нового укрупненного муниципального образования. В пользу того, что решение об объединении Тольятти и Жигулевска может быть принято уже в 2012 г., как раз и говорит то, что в структуре администрации Жигулевска уже начались значительные изменения. Причем сам Курылин внешне в них себя почти не проявляет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Кристина ПАНЬКОВА, и. о. мэра г. о. Жигулевск

- На сегодняшний день администрация г. о. Жигулевск не располагает официальной информацией по возбуждению уголовного дела в отношении заместителя мэра Михаила Архипова. Договор оказания услуг по тушению лесных пожаров, заключенный между администрацией и МУП «Ресурсоснабжение», был подписан и. о. мэра Михаилом Архиповым по причине нахождения мэра в отпуске.